Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

13.08.2010

Школа ремонта или монтаж гипсокартона своими руками

Ремонт квартиры своими руками

Школа ремонта или монтаж гипсокартона своими руками — для тех, кто хочет научиться собирать и делать отделку гипсокартона самостоятельно, а так же для тех, кто хочет проконтролировать качество выполняемой или уже выполненной работы по монтажу и отделке гипсокартона.

Знание технологий позволяет ускорять отделочные работы и улучшать их качество.
_________________________________________________________________________________________________________

Всё про гипсокартон — в этом разделе собрана информация про монтаж, отделку, хранение, виды, свойства, размер, шпаклёвку… гипсокартона.
_________________________________________________________________________________________________________

Потолки из гипсокартона — Как собирать каркас, делать утепление и звукоизоляцию, как шпаклевать и красить, как сделать освещение простых одноуровневых и сложных многоуровневых потолков из гипсокартона…
_________________________________________________________________________________________________________

Стены из гипсокартона — монтаж (сборка) и отделка ровных и не ровных (округлых, овальных, волнообразных) стен и перегородок из гипсокартона. Устройство звукоизоляции, прокладка электричества, водопроводных и канализационных труб, установка дверей в перегородку…
_________________________________________________________________________________________________________

Конструкции из гипсокартона — монтаж (сборка) и отделка: ниш, откосов, арок, колонн, полок, коробов… из гипсокартона.
_________________________________________________________________________________________________________

Строительные и отделочные материалы — обзоры, свойства, применение, хранение и работа с отделочными и строительными материалами.
_________________________________________________________________________________________________________

Разные технологии сборки, способы и секреты монтажа, отделка гипсокартона — эти и многие другие процессы подробно описаны на страницах нашего сайта. Читая наши статьи вы перенимаете бесценный опыт за очень малое количество времени, который мы собирали годами, работая по ремонту квартир. Надеемся наша информация поможет вам сделать качественный ремонт и больше не возвращаться к этому занятию длительное время.

Школа ремонта или монтаж гипсокартона своими руками о гипсокартоне:

Гипсокартон это экологически чистый материал. С помощью этого уникального материала можно сконструировать почти любые фигуры на потолке, стенах, по середине комнаты… варианты конструирования из гипсокартона неисчерпаемы.

Из него делают: стены, потолки, арки, короба, межкомнатные перегородки, различные ниши и полочки и многое другое. Гипсокартон создан дарить радость людям при его правильном монтаже и эксплуатации. Он не горит , и не токсичен, чего нельзя сказать о многих пластиковых материалах. Поэтому ремонт квартиры своими руками и монтаж гипсокартона это довольно быстрый, сухой и экологически чистый способ проведения ремонта вашей квартиры.

За счет своей пористой структуры он регулирует влажность воздуха в помещении, что благотворно влияет на здоровье человека. При избытке влаги он впитывает в себя необходимое количество влаги и держит ее в себе. Как только влажность понизится он постепенно отдает впитанную им влагу в воздух, которым мы дышим, тем самым регулируя влажность воздуха в помещении.

Гипсокартон своими руками дело довольно сложное для не знающего человека, но стоит прочитать несколько статей про монтаж гипсокартона как обычному человеку сразу становится понятным принцип его сборки. Таким образом прочитав статьи на нашем сайте вы самостоятельно сможете приступить к монтажу гипсокартона и его дальнейшей отделке шпаклевка гипсокартона.

Когда необходимо сделать криволинейную конструкцию лист смачивают водой и при намокании он хорошо гнется, не ломаясь. После высыхания заданная форма гипсокартона остается без изменений. Правда если он на потолке провис от воды, текущей от соседа, то при высыхании он как и многие натуральные материалы подлежит замене, потому что провиснет, а после высыхания останется в таком же провисшем положении.

Ремонт с гипсокартоном своими руками во влажных помещениях: ванная комната, зимний сад, бассейн, сауна — обязательно должен использоваться Влагостойкий гипсокартон — специально разработан для влажных помещений. Влагостойкий гипсокартон шпаклюется, красится, облицовывается плиткой, диким и искусственным камнем или любыми другими видами влагостойкой отделки. Но его влагостойкость имеет свой предел и после длительного контакта с водой он приходит в негодность как и любой вид гипсокартона, поэтому его отделка влагостойкими материалами просто необходима: плитка, водоотталкивающие краски, обои, пробка. Гипсокартон в чистом виде нельзя ставить в помещениях с постоянным увлажнением — это приводит к его деформации и негодности.

Немаловажным плюсом в ремонте квартиры является монтаж гипсокартона сухим способом на металлический каркас. По скорости наверное нет материала из которого можно в кротчайшие сроки собрать Стены из гипсокартона, Гипсокартонные перегородки, а также потолки, арки ниши и фигуры, которые можно сделать благодаря этому прекрасному материалу.

Монтаж гипсокартона исключает необходимость в накладывании огромного количества выравнивающей штукатурки, шпаклевки, которых уйдет не мало при завале стены относительно вертикального уровня на 2-5 см. К тому же толстые слоя влажной штукатурки будут долго сохнуть.

Розетки и выключатели в гипсокартоне можно устанавливать как после монтажа ГКЛ , так и после покраски, оклейки обоями или другого вида отделки. Отверстия под розетки, выключатели, распределительные коробки вырезаются специальной коронкой необходимого диаметра и монтируются при помощи специальных креплений сухим способом.

Для монтажа и отделки гипсокартона своими руками понадобятся следующие материалы и инструменты: перфоратор, шуруповёрт, отвёртка, молоток, уровень (лучше лазерный, но можно и обычный не менее двух метров), отбивочная нитка — красящийся шнур (шнурка), угол 90 градусов, нож, ножовка, электролобзик, металлические профиля для сборки каркаса, крабы (крестообразные соединители профилей), скобы ( крепление профиля к основанию стены или потолка), листы гипсокартона, минеральная вата (для тепло и звукоизоляции), проводка (обязательно в гофре), карандаш, кисточка, валик, шпателя, розетки, коробки, выключатели, дюбеля, саморезы, грунтовка, армировочная лента серпянка и шпаклёвка для забивки швов гипсокартона, финишная шпаклёвка, обои, краска, плитка.

Монтаж гипсокартона своими руками делается минимум вдвоём. ГКЛ- гипсокартоновый лист хоть и не тяжёлый, зато большой и неудобный. Размер листа гипсокартона: ширина 1,2 м., длина 2,5 — 3 м. Первым делом надо сделать расчёт гипсокартона, профилей, шпаклёвки … Для этого необходимо рассчитать квадратуру поверхности будущей стены или потолка из гипсокартона.

Расчёт материалов для обшивки и отделки стен, потолков, перегородок из гипсокартона.

Количество листов гипсокартона вычисляется очень просто. Ширина листа 1,2 м., умноженная на длину листа 2,5 или 3 м. равняется 3 м2 или 3,6 м2 (метра квадратных) — площадь одного листа. Теперь умножаем дину на ширину будущей стены или потолка и всю эту площадь делим на площадь листа (3 м2 или 3,6 м2.) — получаем количество листов ГКЛ. Если высота вашей стены больше чем 2,5 м, то для уменьшения количества горизонтальных швов надо брать 3-х метровые листы ГКЛ. Чем меньше швов, тем жёстче любая конструкция из гипсокартона. Обычно гипсокартон покупают с запасом на 10 — 20 % больше от рассчитанного.

Потолки из гипсокартона обшиваются потолочным гипсокартоном, толщиной 9,5 мм., но можно и стеновым — 12,5 мм. Ниши, если они не подвержены нагрузки ( декоративные) делаются из потолочного гипсокартона. Арки делаются из обычного (стенового), потолочного или арочного гипсокартона, толщина которого 6,5 мм.

Количество профилей рассчитывается из расчёта, что стоечный вертикальный профиль CD ставится через каждые 60 см. Есть конструкции каркасов, когда профиля выставляются через 40 см. Длина периметральных профилей UD равняется длине периметру будущей стены из гипсокартона. Каркас для перегородки из гипсокартона собирается из специальных перегородочных профилей CW и UW. Их ширина бывает 5, 7,5 и 10 см. Профиля устанавливаются каждые 60 см.

Количество скоб. При помощи скобы профиль выставляется в уровне и в одной плоскости со всеми остальными профилями. Скобы крепят к стене или потолку на дюбеля или саморезы не менее чем через 50 см. Скоба прикручивается к профилю CD на саморезы по металлу длинной 9,5 мм.

Количество дюбелей и саморезов. При помощи дюбеля периметральный профиль UD и скобы крепятся к стене или потолку. На каждую скобу нужно два дюбеля, а на периметральный профиль UD по одному дюбелю минимум через каждые 30 — 50 см. Для прикручивания одного квадратного метра листа в среднем понадобится около 60 саморезов по металлу длинной 2,5 см. для одного слоя и 3,5 см… для двух и более слоёв. При обшивании стены вторым слоем гипсокартона стена становится намного прочнее и увеличиваются её тепло и звукоизоляционные качества.

Минеральная вата применяется для утепления и звукоизоляции стен и потолков из гипсокартона. Её количество равняется площади стены. Минеральная вата крепится на стену или потолок при помощи клея, дюбелей или просто плотно укладывается между профилями CD и фиксируется скобами на дюбеля.

Количество шпаклёвки — с точностью рассчитать очень сложно, но примерно можно. На каждом мешке или банке со шпаклёвкой написан расход материала на 1 м2 стены. Если вы собираете гипсокартон своими руками, то рекомендуем вам пользоваться не обычной, а готовкой финишной шпаклёвкой в больших банках по 10 — 20 литров. Она полностью готова к применению, её не надо размешивать. Готовая шпаклёвка не становится (не схватывается) как обычная в разведённом состоянии. После работы надо всего лишь закрыть банку крышкой и если открыть её через 3 — 6 месяцев, то шпаклёвка в банке будет всё еще пригодна к работе.

Лента серпянка проклеивается на всех швах (родных и не родных, резанных) и по всему периметру, в местах где стена, потолок или перегородка из гипсокартона примыкает к поверхностям других конструкций из гипсокартона или к бетонному, кирпичному, деревянному основанию.

Амортизационная лента. Если вы хотите чтобы ваши стены, потолки, перегородки, короба, арки, ниши, полки … из гипсокартона, собранные своими руками имели дополнительную звукоизоляцию необходимо применять самоклеющуюся амортизационную (демпферную) ленту, которая наклеивается на периметральный и стоечный профиля UD и CD. Лента глушит механические и звуковые волны передающиеся от профиля и препятствует их распространению по стене из гипсокартона. Без такой звукоизоляционной защиты звук легко передаётся через профиль на гипсокартон, так как между ними жёсткое соединение.

Монтаж гипсокартона своими руками — это значительная экономия денежных средств, так как цена на сборку (монтаж) гипсокартона минимум 10 долларов за 1 м2. Цена на отделку гипсокартона (шпаклёвка, покраска, оклейка обоями, укладка плитки, нанесение декоративной штукатурки…) ещё дороже. Стоимость работ с гипсокартоном зависит от объёма, от сложности конструкции, от сложности нанесения отделочных материалов и самое главное от профессионализма мастера

Школа ремонта или монтаж гипсокартона своими руками является подробным руководством по монтажу и отделке гипсокартона.

На Главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (4) »

  1. Материал отличный, но хотелось бы каких-то картинок, иллюстраций ремонтов. Ремонт квартиры вещ материальная её хочется хотя бы посмотреть.

    Комментарий by SeverMaster — 28.10.2010 @ 10:14

  2. Спасибо. Фотографии и видио обязательно будут. Сайт «Ремонт квартиры и строительство дома своими руками» ещё очень молодой…

    Комментарий by admin — 28.10.2010 @ 11:50

  3. Сайт полезный, но не хватает калькуляционных расчетов. С ними будет проще рассчитывать количество материалов.

    Комментарий by Леша — 11.01.2011 @ 20:21

  4. Спасибо за совет. В ближайшем будущем в разделе «Школа ремонта или монтаж гипсокартона своими руками» появится электронный калькулятор, при помощи которого любой желающий сможет с лёгкостью рассчитать необходимое количество гипсокартона, профилей, саморезов, дюбелей, шпаклёвки, краски…

    Комментарий by admin — 12.01.2011 @ 18:45

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru