Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.01.2010

Как постелить ламинат

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 18:35

Ремонт квартиры своими руками- Полы в квартиреЛаминатПлинтус

Укладка ламината своими руками

Как постелить ламинат вопрос интересующий многих людей, которые хотят сами постелить ламинат. Дело это довольно простое если знать несколько правил которые мы описываем в наших статьях. Вопрос как постелить ламинат, а особенно как правильно это сделать довольно часто встречается когда идет ремонт квартиры своими руками. К сожалению так бывает что довольно качественный ламинат положенный с нарушениями всех технологий не только портит внешний вид пола но и создает неудобства его хозяевам. Это происходит по одной простой причине — не знание или нежелание выполнять требования технологии укладки ламината.

Самое первое правило — это правило так называемого «плавающего пола». Называется он так потому что ламинат не к чему не крепится ни к имеющемуся полу ни к стенам, он просто лежит на полу и обязательно не должен касаться стен квартиры. Расстояние между стенной и полом из ламината должно быть минимум около 1 см, чтобы пол мог играть. Щель между ламинатом и стеной легко закрывается плинтусом.

Еще одна немаловажная деталь в вопросе как постелить ламинат — это его расположение в плоскости. Ламинат надо располагать так чтобы дневной свет из окна падал вдоль длинных швов а не поперек их. если он будет падать поперек то тени от швов будут очень заметны, что испортит общий вид пола.

Как постелить ламинат на кривой пол ответ на такой вопрос никак, потому что ламинат стелиться только на ровный пол или на пол с небольшими и сильно плавными неровностями. Плавная неровность — это неровность пола около 3 мм на метр, причем эти 3 мм должны быть посередине ямы или бугра относительно всей плоскости пола и не в коем случае не должны находится в месте или близко от него где яма переходит в бугор.

Пол можно выровнять при помощи стяжки. Выравнивающая цементная стяжка применяется при значительных неровностях пола . Небольшие неровности 1-3 см. можно исправить используя самовыравнивающиеся полы. Они быстро сохнут в отличии от цементных.

Обязательно перед тем как начнется укладка ламината, пол необходимо застелить специальной мягкой подложкой под ламинат. Она значительно повышает теплоизоляцию пола и увеличивает звукоизоляция пола. В качестве подложки применяется подложка из вспененного пенополиэтилена и из вспененного полистирола или из пробки .Пробковая подложка намного дороже обычной синтетической подложки для ламинат зато это натуральный продукт.

Как постелить ламинат? Самому или нанять рабочих? — это вопрос чисто индивидуальный. В наших статьях мы довольно подробно описываем этот процесс и в нем нет ничего сложного. Если вы хотите научиться самостоятельно стелить полы из ламината, то в этом вам поможет наша статья — Укладка ламината своими руками

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (5) »

  1. Пол под ламинат гораздо дешевле выравнивать не самовыравнивающимися полами, а обычной цементной стяжкой, а если перепады менее 2 см. то гипсовой стартовой шпаклевкой. После высыхания шпаклевку надо прогрунтовать

    Комментарий by лойд — 20.08.2010 @ 20:26

  2. Стартовая гипсовая шпаклёвка предназначена для штукатурки стен и потолков, но в целях сильной экономии можно и стартовой пол выравнивать.

    Комментарий by admin — 21.08.2010 @ 07:10

  3. Наверное проще, практичней и лучше выровнять пол фанерой 12-15мм. Будет значительно бесшумное покрытие, тёплый пол. И потом стели ламинат или паркет без проблем. Никакой бетонной пыли и грязи которую нужно вымывать идеально перед настилом ламината, так как даже маленькая песчинка потом устроит проблемы со скрипом и никакая подложка не поможет.

    Комментарий by Андрей — 17.06.2011 @ 13:47

  4. Фанера может только сгладить неровности пола и сделать их более плавными, что в принципе допустимо, но не желательно. Кривой пол никакая фанера не выровняет в уровне и в плоскости так как это необходимо по технологии подготовки пола под ламинат, но если бюджет ограничен и мало времени, то такой вариант выравнивания можно использовать. Причём чем толще фанера, тем лучше она выровняет плоскость. Фанеру надо крепить к полу дюбелями, размещая их в шахматном порядке. Особенно часто надо крепить края листов. Листы не должны лежать вплотную к друг другу и между ними должно быть расстояние около 3-5 мм.

    Перед тем как укладывать ламинат пол необходимо подмести, пропылесосить и прогрунтовать. Затем ещё раз подмести и никаких песчинок там не будет. А ламинат скрипит не из-за того что под ним остались песчинки, а потому что он лежит на кривом полу и когда вы наступаете на яму он искривляется и издаёт скрип. В последствии скрипы, образующиеся от хождения по неровностям приведут к поломке замка и появлению щели. Так что лучше потратится и сделать нормальную ровную стяжку пола.

    Комментарий by admin — 17.06.2011 @ 14:19

  5. Для меня эти статьи интересны и полезны, собираюсь стелить ламинат в зале.

    Комментарий by Евгений — 29.01.2014 @ 11:11

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru