Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

30.12.2009

Ремонт потолков из гипсокартона

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиПотолки в квартиреШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиПотолки из гипсокартона

К сожалению не всегда потолочные конструкции собираются по правильной технологии. Зачастую экономя время и деньги на профилях заказчики и строители пренебрегают основными правила сборки. Одни бывает по не знанию или по желанию сократить время, затраченное на сборку каркаса — строители, а другие — заказчики, которые экономят на профилях и реже на времени сборки. Это всё приводит к тому, что через некоторое время приходится делать ремонт потолков из гипсокартона.

Существует и еще одна ситуация при которой приходиться делать ремонт потолков из гипсокартона и она напрямую зависит от не правильного температурного режима. Такая ситуация может возникнуть, если полностью открыть окно при минусовой температуре. Температура не обязательно должна быть минусовая, хватит и плюсовой, если создается большая разница перепада температуры в квартире и на улице. От резкого перепада температуры швы гипсокартона часто лопаются, оставляя после этого тонкие трещинки, которые очень бросаются в глаза, потому что выделяются чёрным цветом на светлом фоне потолка. Чёрный цвет это тень, падающая на внутренние грани трещины.

Чтобы этого избежать не открывайте надолго полностью окно когда на улице холодно. Если надо проветрить, то окно немного приоткрывают, но не полностью.

Как мы выяснили трещины появляются по многим причинам, но в основном это экономия на профилях, некачественная сборка каркаса и не по технологии сделанная дальнейшая финишная отделка.

Закрашивать трещины бесполезно, потому что её все равно будет видно, ведь краска не выравнивает, а только окрашивает трещину тонким слоем. Если краску наносить толстым слоем, то она будет оставаться и вокруг трещины и высыхая будет увеличиваться слой краски, который ещё больше будет заметен.

Для того чтобы избавиться от трещины и не испортить общий вид потолка, ведь перекрашивать весь потолок занятие не из лёгких, надо проделать комплекс нижеописанных работ:

Для начала трещину надо «расшить», сделать её немного шире, для того чтобы шпаклёвка смогла хорошо зацепиться за её края. Это можно сделать при помощи обычного гвоздя или острого ножа. Гвоздем расцарапывают прямо по шву до увеличения ширины трещины в несколько миллиметров. Должно получится треугольное углубление. Если ножом, то аккуратно срезать с каждой стороны под углом в 45 градусов.

Обработанную таким образом трещину необходимо загрунтовать тоненькой кисточкой. После высыхания грунтовки через 1-2 часа углубление надо забить шпаклёвкой вровень с плоскостью листа. Для забивки лучше использовать шпаклёвку для забивки швов, потому что она крепче обычной финишной.Так же можно использовать и акрил, не путайте с силиконом, потому что он не краситься из за своей жирности. Но всё же лучше использовать шпаклёвку, особенно если на видном месте.

Шпаклёвку наносят при помощи маленького шпателя, а лучше с помощью длинного лезвия для ножа по гипсокартону — оно не будет оставлять следов на покраске. Так же можно воспользоваться резиновым шпателем для плитки. Шпаклёвку надо обязательно снимать на «нет» сильно прижимая инструмент к плоскости потолка.

Первый слой шпаклёвки обязательно немного втянется во внутрь при высыхании, поэтому процедуру заделки трещины следует повторить 2-3 раза. Последующие слои надо наносить только после полного высыхания предыдущих. Последний слой не снимается на «нет», а накладывается тонким слоем, заходя на поверхность потолка на несколько сантиметров с каждой стороны шва. Последний более широкий слой можно повторить.

После полного высыхания шпаклёвки потолок готов к шлифованию заделанного места. Для этого используется очень мелкая наждачная бумага, сложенная в несколько раз. Шлифование лучше производить круговыми движениями прижимая свернутую наждачную бумагу ладонью. Пыль от шлифовки удаляется влажной тряпкой. Место шлифовки грунтуется кусочком поролона или маленьким валиком с мелким ворсом.

После высыхания грунтовки место реставрации подкрашивают не очень густой краской при помощи валика или поролона. Количество раз зависит от качества краски.

Ремонт потолков из гипсокартона довольно сложное занятие, особенно если вы хотите чтобы место ремонта сливалось с основной плоскостью и его не было видно, поэтому рекомендую не экономить на профилях каркаса и не делать его облегченным. Особенно не стоит экономить на зарплате строителей.

Если ваши потолки сделаны по «дешёвке» или некачественно, что практически одно и тоже, то существует большая вероятность того, что скоро придётся делать ремонт потолков из гипсокартона, потому что низкая цена не может соответствовать качественной работе. Хороший специалист не будет делать дешево.

Монтаж потолка из гипсокартона
Многоуровневые потолки из гипсокартона
Потолок из гипсокартона своими руками
Шпаклёвка потолка из гипсокартона
Покраска потолка из гипсокартона
Утепление потолка
Установка светильников в гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (5) »

  1. После шпаклёвки потолков из гипсокартона, прогнулись листы между швами.Теперь не потолок,а Амурские волны.Как исправить?

    Комментарий by Анатолий — 14.05.2011 @ 09:02

  2. Листы гипсокартона на потолке от шпаклёвки прогнутся не могут, при условии правильного монтажа гипсокартона. Скорее всего они прогнулись из-за повышенной влажности в помещении, например когда после монтажа гипсокартона делается стяжка или штукатурка. Для того чтобы исправить кривой потолок из гипсокартона его необходимо оштукатурить. Если неровности повторяющиеся, т.е. листы гипсокартона провисли на одинаковом расстоянии от чернового потолка, то можно при помощи длинного правила стянуть гипсовую штукатурку по буграм гипсокартона. Если таким образом выровнять потолок не получается, то тогда надо устанавливать на потолок маяки и по ним выравнивать при помощи той же гипсовой штукатурки. После высыхания гипсовой штукатурки на потолок желательно наклеить стеклохолст — http://remontnote.com/?p=3006 на клей и после высыхания нанести несколько слоёв финишной шпаклёвки.

    Комментарий by admin — 17.05.2011 @ 09:58

  3. при покраске потолка сначала появились накаты я их отшлифовал наждачной сеткой прогрунтовал и покрасил снова но на местах где были накаты появились проплешины я загрунтовал весь потолок заново зашпаклевал прогрунтовал и покрасил но стали появляться пузыри как их убрать с наименьшими усилиями

    Комментарий by павел — 28.04.2014 @ 20:26

  4. Вот статья http://remontnote.com/?p=989 про покраску потолка из гипсокартона своими руками.

    Комментарий by admin — 03.05.2014 @ 17:47

  5. Павел а пузыри какого размера? Если маленькие лопнувшие пузырикьи от краски, то вы красили слишком жидкой краской, покрасьте более густой краской.

    Комментарий by admin — 03.05.2014 @ 17:49

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru