Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.01.2010

Пластиковые водопроводные трубы

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 22:12

Ремонт квартиры своими рукамиСантехника в квартиреВодопроводные трубы

Сварка пластиковых труб

Пластиковые водопроводные трубы из полипропилена широко применяются при любом ремонте квартиры как для монтажа водопроводной системы так и для системы отопления. Огромным преимуществом такой водопроводной системы является ее легкий вес, простота и скорость монтажа. Такие трубы не ржавеют и являются экологически чистыми и поэтому пригодны для подачи питьевой воды в квартиры.

Пластиковые трубы из полипропилена собираются при помощи пайки аппаратом для сварки труб — специальный паяльник. Как это делается вы можете прочитать в нашей статье сварка пластиковых труб

Пенопропилен — материал из которого изготавливаются трубы проходит все международные гигиенические и экологические требования

Пластиковые водопроводные трубы:

Стойки к агрессивным средам;

Не нуждаются в дополнительной обработке: грунтовке, покраске;

Более «тихие» чем металлические — текущую по ним воду не слышно;

Собираются легко и быстро;

Применяются для холодной и горячей воды до + 95 градусов;

Могут быть спрятаны, утоплены в штукатурку в штрабе, в гипсокартонной перегородке или стене, в коробе, в полу;

Благодаря гладкой внутренней поверхности на этих трубах практически не скапливается налет и ржавчина;

Срок службы для труб холодной воды около 50 лет, для горячей — 25 лет;

Пластиковые трубы могут быть соединены с любыми видами и диаметрами труб отопления и водопровода в доме. Для этого используются всевозможные пластиковые фитинги с металлическими резьбовыми вставками разного диаметра. Резьба бывает внутренняя и наружная. К таким фитингам подключаются любые резьбовые соединения: металлические трубы с резьбой, смесители, всевозможные шланги, даже с пластиковой резьбой, например стиральная машина, краны, фильтра — все что имеет резьбу и подходит по диаметру.

Для предотвращения появления конденсата и уменьшения теплопотерь на трубах их надо изолировать, надев на них изоляцию из вспененного полиэтилена в виде трубки.

Раньше пластиковые водопроводные трубы для холодной и горячей воды были разными: для холодной обычные, для горячей с впаянной внутрь трубы тонкой металлической фольгой, которую надо было срезать при пайке. Такие трубы встречаются и по сей день, но мы рекомендуем использовать армированные пластиковые трубы. Они подходят как для горячей так и для холодной воды одинаково. На армированных пластиковых трубах может стоять маркировка — тонкая красная полоска вдоль всей трубы, но это не обязательно и лучше проконсультироваться с продавцом.

Для увеличения срока службы системы водоснабжения и отопления желательно на входе в систему поставить фильтр грубой и тонкой очистки воды.

Для предотвращения перепадов давления воды можно поставить редуктор, понижающий давление.Сильные перепады давления и гидроудары негативно влияют не только на трубы, но и на бытовые приборы — стиральная машина,котел,колонка… Редуктор отрегулирован на заводе и выставлен на оптимальное рабочее давление и если давление в системе сильно поднимется, то редуктор его понизит до необходимого. При необходимости давление можно изменять и смотреть его на манометре, встроенном в редуктор.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru