Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

04.12.2010

Стеклообои

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреОбои для стенСтроительные и отделочные материалы

Стеклообои по внешнему виду можно сравнить с тканью, только вместо обычной нитки применяется нитка из стекла. Стекло для ниток делается из натуральных природных материалов — кварцевый песок, сода, доломит, известь. Волокна вытягиваются из разогретого до 1200 градусов стекла. Они делаются разной толщины. Из этой так называемой «пряжи» разного диаметра и делаются полотна.

Стеклообои не бояться влаги и поэтому могут быть наклеены на стены и потолок даже в ванной комнате. Они способствуют циркуляции водяных паров в любом помещении, что значительно улучшает микроклимат. У них повышенная устойчивость к любым видам моющих средств и к кислотам и поэтому с них можно стереть любую грязь, не причиняя вред самими обоям. Но к сожалению этого нельзя сказать про краску, которой необходимо их красить. В стеклянных волокнах не размножаются микроорганизмы, они антистатичны и за счёт этого не притягивают к себе пыль. Не горят и при нагревании не выделяют вредных для человека веществ. Благодаря им поверхность стен получает дополнительное армирование как при наклеивании стеклохолста и за счёт этого мелкие трещины на штукатурке или на шпаклёвке не появляются, а если и появляются, то не проступают через стекловолокно и не портят общий вид помещения.

Как клеить стеклообои.

Подготовка основания под наклеивание делается так же как и для любых видов обоев. Поверхность должна быть ровная, чистая, грунтованная. Стекловолокнистое покрытие клеится только на специальный клей для стеклообоев. Клей наносится только на стену или потолок. Обои легко режутся острым строительным ножом со сменными лезвиями и могут быть подрезаны на углах и на ровной плоскости как обычные обои. Как делать подрезку обоев вы можете прочитать в нашей статье Поклейка обоев на стену. После вертикальной разметки и нанесения клея на стену обои прижимаются к стене и прикатываются плотным резиновым валиком или пластмассовым шпателем для поклейки обоев. Излишки клея убираются при помощи влажной губки или мягкой тряпки.

Чем красить стеклообои.

Перед тем как будет производится покраска, вся поверхность обоев должна быть загрунтована специальной грунтовочной краской — это делается для уменьшения расхода краски. Если покрасить стеклообои краской без грунта, то расход краски будет очень большим, потому что стекловолокно имеет высокую пористость. Если красить матовой краской, то рисунок и текстура будет частично скрываться, а если глянцевой, то ещё больше выделяться. Для покраски обычно применяется водоэмульсионная краска.

Для кухни, ванной комнаты и подобных помещений с повышенной влажностью лучше применять краски, предназначенные для влажных помещений.

Если при покраске краска тяжело наносится, значит неправильно подобрана её консистенция. В этой ситуации водоэмульсионную краску надо разбавить водой так, чтобы она раскатывалась легко и тонким слоем, чтобы не перекрывала текстуру и рисунок. Краску следует наносить в два слоя, но перед тем как начать красить лучше сделать пробную покраску отдельно от стен или в незаметном месте, чтобы убедиться в качестве краски и в её вязкости.

Бамбуковые обои
Жидкие обои
Пробковые обои
Какие обои сейчас в моде
Поклейка обоев на стену
Поклейка обоев на гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru