Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

08.05.2011

Покраска стен своими руками

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 23:40

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартире

Покраска стен своими руками — это не так сложно как кажется на первый взгляд, но при условии знания и соблюдения технологий окраски и при правильной подготовке поверхности и выборе краски. На этой странице мы подробно опишем весь процесс от подготовки до наложения последнего слоя водоэмульсионной  краски.

Подготовка стен под покраску. Очистка. Грунтовка. Выравнивание цементной или гипсовой штукатуркой. Армирование сеткой или стеклохолстом. Финишная шпаклёвка.

От того насколько будет качественно и по технологи сделана подготовка стен к покраске будет зависеть не только качество окрашенной поверхности, но и срок её эксплуатации. Качественная покраска стен своими руками — это в первую очередь правильная подготовка, поэтому к этому этапу, впрочем как и ко всем остальным следует относится серьёзно. Подготовка старого покрытия начинается с удаления обоев, масляной краски, извёстки. На масляной краске и извёстке водоэмульсионная краска и шпаклёвка держаться не будут, поэтому их необходимо полностью удалить с поверхности стен и потолка при помощи шпателя. Обои легко будут сниматься со стены если их предварительно обильно увлажнить тёплой водой. Для облегчения снятия обоев со стены продаются специальные жидкости для снятия обоев, которые вы можете купить в любом строительном магазине. Тонкий слой извёстки может быть смыт мокрой тряпкой за несколько проходов. Толстый только при помощи шпателя. Шпаклёвка так же не будет держаться на не до конца снятых обоев, потому что под свежей шпаклёвкой куски обоев начнут разбухать и отходить от стены вместе со шпаклёвкой. Плесень и грибок необходимо удалить при помощи металлической щётки, а поражённые места ещё до грунтовки обработать противогрибковыми составами. Слабые, бухтящие и осыпающие места штукатурки необходимо удалить и заделать свежим раствором. Как правильно это делать читайте в нашей статье — Ремонт старой штукатурки.

Ржавые пятна — если их не много или невозможно удалить нужно сверху покрасить масляной краской или грунтовой по металлу прямо поверх штукатурки. Если этого не сделать, то ржавчина проступит через шпаклёвку и водоэмульсионную краску. Масляная краска наносится только в том случае, если ржавые пятна встречаются редко. В ситуации когда штукатурка стен выполнена с армирующей сеткой, которая ржавеет, т.е. не с оцинкованной, то тут эмаль не поможет, потому что придётся красить чуть ли не всю стену, а это недопустимо по технологии. Но выход есть и из этой ситуации и называется он Бетонконтакт или качественная акриловая грунтовка. С их помощью на поверхности стен и потолка образуется прочная плёнка, через которой не пройдёт ржавчина. Прямо по такому грунту наносится шпаклёвка.

Грунтовка стен является обязательным этапом после очистки стен перед нанесением штукатурки и шпаклёвки, причём грунтовка делается не один раз.. Первый слой грунтовки наносится после зачистки стен. Второй после штукатурки. Третий после шлифовки финишной шпаклёвки непосредственно перед покраской. Грунтовка стен делается для увеличения адгезии, наносимого материала с поверхностью. Она помогает лучше скрепляться штукатурке, шпаклёвке, краске с обработанной поверхностью.

Выравнивание стен штукатуркой, гипсокартоном. Армирование штукатурки стеклохолстом. Выравнивание делается при помощи маячной штукатурки или при помощи гипсокартона. Выравнивание стен гипсокартоном своими руками делается намного быстрее чем штукатуркой и уже на следующий день после монтажа гипсокартона поверхность готова к шпаклёвке. Но не все одинаково относятся к этому замечательному материалу, плюс ко всему он немного забирает свободного пространства за счёт устройства металлического каркаса и поэтому давайте далее рассмотрим выравнивание стен при помощи штукатурки. Для внутренних стен и для помещений с нормальной влажностью лучше всего применять гипсовые, а не цементные штукатурки, потому что они легче наносятся толстыми слоями, быстрее сохнут и не трескаются. Штукатурки на цементной основе необходимо применять в помещениях с постоянной повышенной влажностью, например ванная комната. Если делается обычная цеметно-песчаная штукатурка, то её шпаклёвку под окраску можно делать только по истечению одного месяца. Обычная штукатурка при высыхании даёт усадку, в следствии чего на ней появляются трещины, которые в последствии проступают через шпаклёвку и появляются на готовой покрашенной поверхности. Новые штукатурные смеси в мешках, которые сейчас продаются в любом строительном магазине намного лучше с точки зрения прочности, долговечности и время высыхания. Плюс ко всему если вы будет делать штукатурку своими руками, то согласитесь вы не сможете в точности подобрать и соблюдать пропорции так же как это делают на заводе. Но и на поверхности готовых штукатурок образуются мельчайшие трещинки и поэтому какой бы вид штукатурки вы не применяли после его полного высыхания и грунтовки на штукатурку пред финишной шпаклевкой под покраску надо клеить мелкую сетку из стекловолокна или стеклохолст. Эта рекомендация касается и гипсовых штукатурок. Стеклохолст малярный «паутинка» — даёт крепкую армированную поверхность, поверх которой наносится шпаклёвка или краска. На сегодняшний момент это лучшая защита от трещин на штукатурке и гипсокартоне.

Малярные инструменты необходимые для покраски стен своими руками.

Покраска стен своими руками может быть сделана качественно только при использовании хороших малярных инструментов: кисточки, валики, ванночки, пульверизаторы, краскопульты. Конечно покраска своими руками при помощи пульверизатора занятие довольно сложное, особенно если вы никогда этим не занимались, но если все правильно сделать, то поверхность будет значительно отличаться от покраски валиком. Такая покраска стен довольно сложная, потому что необходимо иметь компрессор, краскопульт и навык. В основном покраска стен своими руками делается при помощи валика. Валики бывают меховые, велюровые и поролоновые. Если надо сделать покраску большой площади, то для этого надо брать широкий валик. Чем больше длина ворса у валика, тем более заметна структура от валика и поэтому если надо сделать поверхность как можно гладче, то для этого лучше всего применять валики с коротким ворсом. Более подробнее об этом читайте в нашей статье — Валики для покраски стен.

Кисть — обязательный инструмент во всех малярных работах. Они бывают разных размеров по ширине и длине и имеют разную щетину — жёсткую и мягкую, сделанную из натурального и искусственного материала. В зависимости о вида краски подбирается кисточка с натуральной или искусственной щетиной. Для водоэмульсионной краски лучше всего подходят кисточки с искусственной щетиной, потому что они не впитывают влагу, не утрачивают упругость и эластичность. Кисточки, изготовленные из натурального сырья отлично подходят для масляной и алкидной краски. Есть кисточки из совмещённых щетин — искусственных и натуральных. Такие универсальные кисточки отлично подходят для всех видов красок.

Какую выбрать краску для покраски стен.

Покраска стен своими руками внутри жилых помещений делается водоэмульсионной краской. Эта краска в отличие от красок, сделанных на масляных и синтетических основах лучше подходит для окрашивания внутри помещения по нескольким признакам: без запаха, достаточно быстро высыхают, ими проще окрашивать и они без труда смываются с тела, легко меняют цвет при добавлении коляра, способны дышать, что положительно влияет на микроклимат и влажность воздуха в квартире, экологически чистые и безопасные для здоровья человека. Водоэмульсионные краски бывают латексные, силиконовые и акриловые. Самая прочная водоэмульсионная краска считается акриловая. Она легко и ровно ложится на поверхность стен, стойка к выгоранию, достаточно длительный срок не изменяют первоначального оттенка. Легко моется и стойка к истиранию.Латексная краска после высыхания образует на окрашенной поверхности тонкую плёнку, которая придаёт краске дополнительную прочность и влагостойкость. Обладает такими же свойствами как и акриловая.Акриловые латексные краски применяются в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, кухня, туалет), а так же для помещений которые чаще всего используются и быстрее всех загрязняются, например стены в прихожей. Силиконовые краски применяются во влажных помещениях, так как обладают повышенными водоотталкивающими свойствами и повышенной эластичностью.

Оптимальные условия и температура воздуха для покраски стен. Расчёт краски.

Покраска стен должна делаться при температуре не выше +20 и не ниже + 5 градусов, при влажности воздуха около 80 %. Чрезмерно высокая температура в комнате приводит к быстрому высыханию краски, а если краска будет быстро сохнуть, то её будет невозможно равномерно нанести. Плюс ко всему следующий ряд краски будет наноситься на уже высохший предыдущий, что приведёт к образованию так называемого наката, который после полного высыхания будет очень заметен. Если влажность в комнате низкая, то краска будет быстро высыхать. Исправить положение и повысить влажность вам поможет увлажнитель воздуха или ведро с горячей водой, оставленное в комнате на несколько часов перед покраской. Помещение в котором производится окраска стен не должно быть пыли и сквозняков.

Как узнать сколько надо краски для стен? Да очень просто. Надо длину поверхности умножить на ширину и получите площадь, которая измеряется в квадратных метрах. На любой банке с краской написан её расход в литрах или граммах на один квадратный метр. Бывает что расход в литрах или граммах не написан, а указана только площадь, которую можно покрасить этой банкой. В любом случае всегда учитывается одни слой и поэтому надо необходимое вам количество умножить минимум на два слоя, прибавив к этому ещё 10 — 20 %, потому что расход водоэмульсионной краски зависит от многих факторов, а на банке указан расход, рассчитанный на идеально ровные и идеально подготовленные поверхности с учётом оптимальной температуры и влажности воздуха. А поскольку вы будете делать покраску стен своими руками и условия как на заводе вы создать естественно не сможете, то поэтому лучше купить немного больше. Оставшаяся краска, если она не разведена с водой может хранится достаточно долго и может пригодится для подкрашивания участков стен.

Как делается покраска стен своими руками

И вот наконец то завершающий и самый ответственный этап — покраска стен. Окраска делается за несколько раз — всё зависит от качества краски и от её разбавленности с водой, но не менее двух слоёв. Необходимое количество краски разбавляют с водой до нужной консистенции, указанной на банке и наливают в покрасочную ванночку. Валиком раскатывают краску в ванночке и начинают красить. Краска на стены должна наносится сверху вниз и равномерно распределяться по всей поверхности. Валиком надо не доходить до потолка и пола примерно на 5-10 см. Эти неокрашенные полоски после окраски валиком всей поверхности подкрашиваются кисточкой. Чтобы структура от покраски кисточкой не отличалась от валика движения кисточки должны быть отрывистые, как при тамповании. Если красить как обычно вправо влево, то на поверхности останутся полосы, которые будут бросаться в глаза. Новая вертикальная полоса краски должна заходить на только что нанесённый не более чем на 5-10 см. Следующий слой краски наносится только после полного высыхания предыдущего. Время высыхания зависит от качества краски, от температуры и влажности воздуха в помещении. Если есть необходимость сделать под потолком на стене полоску шириной около 2-5 см., то для этой цели можно воспользоваться малярным скотчем.

Каким цветом покрасить стены
Покраска гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (4) »

  1. А если стену частично покрасить масляной краской на ней водоэмульсионная краска разве будет держаться?

    Комментарий by наталья — 09.05.2011 @ 14:57

  2. Смотря как частично. Если точечно, т.е. небольшие участки, площадью по несколько квадратных сантиметров, то водоэмульсионная краска и шпаклёвка будет держаться, а если масляной краской покрасить большой участок стены, то естественно нет.

    Комментарий by Андрюха — 09.05.2011 @ 15:16

  3. Можно под покраску нанести выравнивающую финишную грунтовку для заделки мелких неровностей по подготовленной стене без использования стеклохолста и какую, если такая существует?

    Комментарий by Дима — 13.09.2013 @ 13:27

  4. Лучше всего сделать качественную шпаклёвку под покраску и не придумывать какие-то грунтовки, якобы скрывающие дефекты (царапины, бугры и ямки) финишной шпаклёвки. На гипсовую штукатурку можно и не клеить стеклохолст или сетку, но лучше наклеить. А вообще всё зависит от необходимого вам качества окрашиваемой поверхности и от ваших рук и знаний, особенно если вы решили это сами сделать. Вообще покраска стен своими руками достаточно сложная работа и поэтому если необходимо выполнить шпатлевку и покраску высокого качества, то лучше обратиться за помощью к профессиональным малярам.

    Комментарий by Владимир — 13.09.2013 @ 22:06

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru