Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

31.01.2010

Пробковое покрытие

Ремонт квартиры своими рукамиСтроительные и отделочные материалыПробковое дерево

Пробковое покрытие — это натуральный, экологически чистый и самый гигиеничных отделочный материал. Он обладает всеми свойствами, которыми должен быть наполнен лучший материал:

Красота поверхности;
Экологическая чистота;
Полностью природное происхождение;
Отличные теплоизоляционные, звукоизоляционные и гидроизоляционные свойства.

Пробковое покрытие делают из пробки, которую добывают из коры пробкового дуба. Пробковое дерево из коры которого добывается пробка растёт в Западном Средиземноморье. Наверное нет в природе такого материала в котором бы сочетались такое множество полезных свойств как в пробке.

Пробка это мягкий, красивый, прочный и долговечный материал, не содержащий в себе вредных веществ. В древнем Египте и Риме использовали пробку для закупоривание сосудов с маслом и вином. Из пробки изготавливали подошву для обуви, ей выстилали крыши. Пробка применялась в судостроении и во многих других отраслях. Некоторые изделия из пробки хорошо сохранились до наших дней, что подтверждает ее долговечность.

Виды пробковых покрытий:

Пробковые полы
Пробковые обои
Пробковые плинтуса
Пробковые уголки
Пробковая подложка

Пробковые покрытия поистине красивы и долговечны, к тому же они очень прочные, эластичные и натуральные. Помещение отделанное пробкой, кажется очень уютным, тёплым и домашним, да и смотрится не дешево, впрочем как и стоит.

Пробковые покрытия очень долговечны и имеют такое интересное свойство возвращаться в исходную форму после удаления давления на пробку. Например если на нее поставить шкаф, то его ножки немного вдавятся в пробку, а когда шкаф будет убран, то пробка вернётся в свое прежнее положение. Этот отделочный материал обладает таким свойством благодаря своей интересной структуре.

Структура пробки представляет собой соты из множества многослойных ячеек, которые заполнены смесью газа азота с кислородом. Благодаря такой структуре пробковые покрытия абсолютно не боятся влаги и могут долгое время находится в воде как винная пробка в бутылке. Пробковые покрытия не гниют и не плесневеют как многие другие натуральные материалы.

Такие покрытия не могут электризоваться, тем самым пыль на них не задерживается, что помогает при уборке.

Лицевая сторона пробковых покрытий покрывается маслом, воском, лаком и на полах поливинилом. Это покрытие делается для увеличения прочностных свойств пробки и для придание ей более глубокого цвета. Чистящие и моющие средства специально для пробки вы можете купить в специализированных магазинах. Другими средствами особенно сухими порошками содержащими абразивные материалы пробковые покрытия чистить нельзя, потому что они будут царапать покрытие.

Пробковое дерево
Пробковые обои
Пробковые полы
Плавающие пробковые полы
Укладка пробкового пола своими руками

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru