Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

24.08.2012

Как почистить бойлер аристон от накипи

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 12:44

Статьи про ремонт квартирыСантехника в квартиреЭлектрический бойлер

Чистка электрического бойлера должна происходить регулярно хотя бы один раз в несколько лет, а лучше чаще (всё зависит от интенсивности использования и качества воды) и тогда вы сможете значительно продлить срок его службы. На этой страницы вы узнаете как почистить бойлер аристон от накипи, как слить с него воду, как поменять магниевый анод и как правильно подключить его своими руками к электричеству и водопроводу.

Вот так выглядит тэн, который проработал вместе с бойлером без чистки около трёх лет.  Фотография просто ужасная.  Естественно тэн в таком состоянии чистке не подлежит и придётся купить новый. В процессе эксплуатации на тэне образуется накипь, которая оседает не только на тэне, но и на дне бойлера, уменьшая срок службы тэна, объём нагреваемой воды и увеличивая время нагревания. В зависимости от качества воды время через которое необходима чистка бойлера может быть разным, но в любом случае рано или поздно почистить бойлер всё равно придётся. Вы можете обратится за помощью к специалистам или прочитав эту страницу сделать это своими руками, поскольку в этом нет ничего сложного. Конструкции креплений и тэнов отличаются друг от друга, всё зависит от фирмы производителя, но основной принцип не меняется и поэтому мы на примере одной марки ARISTON TI TRONIC 100 V достаточно подробно опишем как почистить бойлер аристон от накипи. По аналогии вы сможете сделать чистку бойлера любой фирмы.

Как слить воду с бойлера.
Перед тем как слить воду с бойлера его обязательно надо отключить от электричества. Отключить от электричества можно путём выключения автомата и отсоединение проводов от терморегулятора. После того как электричество отключено можно сливать воду. Для этого надо надеть тонкий шланг или трубку на выход сброса воды предохранительного клапана, который часто в народе называют обратным, открыть ближайший кран горячей воды или отсоединить от бойлера трубу горячей воды, не закрывая на ней кран, чтобы воздух мог поступать в бак и открыть обратный клапан. Трубку слива воды подводят к унитазу, раковине, ванне, душевой кабинке.

А как слить воду с бойлера если на нём не установлен предохранительный или аварийный клапан сброса воды или он поломался? На самом деле не так то уж и сложно, но вот если нет предохранительного  клапана, то после чистки бойлера и замене тэна его надо обязательно установить.  Итак чтобы слить воду в данной ситуации вам необходимо отсоединить трубу подачи холодной воды и к запорной арматуре — шаровому крану подсоединить трубку или шланг. Трубка подключается к крану подачи холодной воды при помощи резьбового соединения. Далее как описано выше отсоединяем трубу горячей воды или открываем кран на смесители горячей воды, открываем шаровый  кран на холодной и сливаем воду.

                                                                           Как почистить бойлер аристон от накипи

На фото одна единственная гайка, которая держит тэн при помощи металлической крепёжной пластины уже откручена. Пластина снята, а болт остаётся на фланце с тэном.  После того как вся вода слита бойлер снимают с креплений и кладут на пол и вытаскивают терморегулятор.  В зависимости от конструкции количество болтов крепления на фланце может быть разным. В бойлере ARISTON TI TRONIC 100 V только один крепежный болт и открутив гайку  вы сможете без труда достать фланец с тэном.

На фотографии показано как при нажатии на фланец с тэном вся конструкция уходит во внутрь бака. В данной модэли для того чтобы достать тэн надо толкнуть металлический фланец с резинкой во внутрь бака и немного накренив площадку с тэном вытащить его из овального отверстия. В бойлерах других производителей крепление и место посадки тэна отличается от вышеописанного, но это не меняет суть дела.

                                                                                        Чистка бойлера от накипи

На фото вы видите какое огромное количество накипи находится на дне бака. Естественно с таким количеством накипи ни один бойлер не сможет нормально работать.

На этой фотографии вы можете увидеть какое огромное количество накипи находилось внутри бойлера.

После того как вы вытащили нагревательный элемент при помощи руки необходимо вытащить из бака накопившуюся там накипь. Поскольку бак изнутри эмалированный, то на стенках накипи практически нет, так как она собирается на дне бака. После извлечения накипи бак изнутри тщательно промывается напором воды, например при помощи лейки для душа. Ну вот вроде бы мы и разобрались с вопросом как почистить бойлер аристон от накипи и теперь остаётся только все правильно собрать обратно и подключить к водопроводу и электричеству.

                                                                         Оставить старый или купить новый тэн

В ситуации, отображённой на фотографии тэн находится в плохом состоянии с большим количеством накипи на нагревательном элементе и  тэн придётся просто выкинуть так как почистить его будет достаточно проблематично, легче купить новый, к тому же он не так то уж дорого и стоит. Покупать тэн надо такой же мощности что и был. При покупке обратите внимание на длину контактов, к которым подключается терморегулятор. Длина должна быть точно такой же как и на старом тэне. Если клеммы будут расположены не на старом расстоянии, то контакт с терморегулятором будет слабым или клеммы вообще до него не достанут. Если тэн ещё в нормальном состоянии и не сильно оброс накипью, то его можно попробовать почистить при помощи различных средств, которых вы можете купить в любом хозяйственном магазине. Но лучше купить новый, ведь от этого зависит ваша безопасность. Старые тэны могут пробиваться током и даже взрываться, поэтому на этом не стоит экономить.

Магниевый анод для бойлера.
Ещё одной не маловажной деталью, которая располагается рядом с нагревательным элементом является магниевый анод.  В процессе эксплуатации любого бойлера анод разрушается и его необходимо заменять. Узнав как почистить бойлер аристон от накипи вы с лёгкостью самостоятельно сможете и поменять анод. Сделать это очень просто так как он просто вкручивается рядом с тэном. При покупке нового тэна или чистке старого вы просто покупаете новый магниевый анод и вкручиваете его на место старого. Эту процедуру так же как и чистку бойлера необходимо проводить раз в один или в два года. Срок его эксплуатации зависит от интенсивности использования бойлера.

Как правильно собрать и подключить бойлер аристон.
В данной модели ARISTON TI TRONIC 100 V тэн устанавливается изнутри бака и поэтому наискосок вставляем тэн в бак и устанавливаем на его посадочное место. Посадочное место конусное и после затягивания всего одного болта крепёжная планка плотно прижимает тэн вместе с пластиной на которой он находится. Уплотнительная резинка плотно прижимается к стенкам бака, что предотвращает утечку воды.

Подключение к водопроводу.
Далее подключаем трубу холодной и горячей воды. На каждой трубе обязательно должен стоять кран, с помощью которого можно перекрывать подачу холодной и горячей воды. Подключение воды к бойлеру пластиковыми трубами, значительно надёжней и долговечней гибких шлангов или металлопластиковых труб. Труба с краном соединяется при помощи специального соединения, которое в народе называется «американка» При такой системе при откручивании американки труба легко отсоединяется от крана, который остаётся на бойлере — это очень удобно. На бойлере перед краном на трубу входа холодной воды устанавливается предохранительный клапан — аварийный клапан для сброса воды при избыточном давлении внутри бака. Для заполнения бойлера водой ближайший кран горячей воды должен быть открыт для спуска воздуха из бака.

Как подключить бойлер к электричеству.
Подключение электричества происходит достаточно просто так как схема нарисована на терморегуляторе. N — это ноль, а L — это фаза. При помощи обычной индикаторной отвёртки вы легко сможете определить где фаза, а где ноль. Так же обязательно необходимо подключить заземление. На бойлер необходимо установить отдельный автомат. Для большей безопасности можно установить УЗО — устройство защитного отключения, которое предупреждает утечку тока и мгновенно отключает электричество, тем самым защищает человека от удара электрическим током.

Электрический бойлер для нагрева воды
Магниевый анод для бойлера
Предохранительный клапан для бойлера
Бойлер фото

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (29) »

  1. Спасибо за информацию!!! Очень полезная статья.

    Комментарий by Юрий — 31.08.2012 @ 14:08

  2. Странно , почему я не верю ? — Этот бойлер работал наверное в гостинице (круглосуточное потребление) и на самой большой температуре …
    Я лично ушел от этих проблем купив бойлер с нержавеющим баком , двумя тэнами (700 и 1300Вт) и объемом 100 литров на трех человек …
    Бойлер установлен на 30 градусов и работает тэн 700 Вт … Никакой накипи и перегрузок проводки , а за счет большого объема горячей воды всегда хватает !

    Комментарий by maygli — 02.09.2012 @ 18:31

  3. Бойлер с нержавеющим баком или металлическим эмалированным баком или с пластиковым? Какая разница? Накипь появляется не от материала из которого сделаны стенки бака, а от химического состава воды, жёсткости… А накипь на стенках бака не оседает — она скапливается на дне и на тэне, так что при любом материале изготовления бака и при любом качестве воды рано или поздно бойлер придётся чистить — это лишь вопрос времени.

    Комментарий by admin — 05.09.2012 @ 23:35

  4. Спасибо за информацию.у меня уже 4 года без чистки,представляю что там внутри..

    Комментарий by Владимир — 28.10.2012 @ 19:55

  5. Написано конечно очень доступно, но я , наверно, все таки лучше вызову мастера.

    Комментарий by Vitash Plus — 30.10.2012 @ 17:50

  6. Поставьте газовую колонку, и проблем вообще не будет.

    Комментарий by Сергей — 17.12.2012 @ 09:25

  7. Если бы у людей была бы возможность поставить газовый накопительный или проточный водонагреватель, то поверьте никто бы не устанавливал электрический бойлер. Во первых бойлер на электричестве в эксплуатации обходится в несколько раз дороже чем газовый, а во вторых он чаще требует ремонта — замена тэна и магниевого анода. А в третьих статья написана про чистку бойлера от накипи и причем здесь колонка?

    Комментарий by admin — 20.12.2012 @ 20:59

  8. Ну да газовая колонка вещь хорошая температуру воды все время ловишь. А бывает еще и люди угарают когда она ломаеться, она тоже ломаеться.

    Комментарий by Александр — 13.01.2013 @ 20:34

  9. В современных газовых колонках подача газа отключается автоматически после отключения потока воды. А для безопасности в помещении можно установить специальный датчик, который сигнализирует об утечке газа.

    Комментарий by Andron — 13.01.2013 @ 22:30

  10. А еще лучше централизованное горячее водоснабжение круглосуточно и круглогодично как было при «проклятых» коммунистах !

    Комментарий by murket — 15.01.2013 @ 11:09

  11. Может ли при избыточном давлении горячая вода из бойлера попасть трубы холодной воды? У меня тут потоп был. Со всех кранов и в бак унитаза каким-то образом пошел кипяток, вместо холодной воды. В стояке холодной воды, что к соседям идет, пробило дырку и кипяток хлестал бешеным напором. Бойлер сразу вырубил, воду перекрыл. Боюсь лезть. Сам бойлер вроде целый, никаких протечек нет, я его не сливал, так температуру до сих пор держит. Что это было не пойму… Может разъясните?

    Комментарий by Вячеслав — 15.05.2013 @ 01:11

  12. Горячая вода из бойлера при перегреве воды может попасть в трубы подачи холодной воды при условии что давление холодной воды нет — отключили холодную воду, сломан предохранительный клапан.

    Комментарий by Владимир — 15.05.2013 @ 12:52

  13. Точно, это все они, коммуняки виноваты, что накипь на тенах скапливается -))А по теме, спасибо, только что почистил бойлер после 5 лет эксплуатации, мама дорогая, шлама всякого на глубину руки по локоть было, включая камни, которые даже в овальное отверстие не проходили

    Комментарий by буба — 25.05.2013 @ 17:30

  14. Добрый день.Подскажите пожалуйста, возможно ли не разбирая водонагреватель аристон abs plt80v залить в него жидкость для очистки тэна. За ранее благодарен за ответ.

    Комментарий by valeriy — 30.08.2013 @ 09:29

  15. А как вы себе вообще это представляете? Снять бойлер со стены, перевернуть его вверх ногами и залить жидкости? А когда будете ставить бойлер аристон обратно вся жидкость вытечет на пол. По моему лучше разобрать и хорошо почистить, к тому же это не сложно. А для того чтобы накипь не образовывалась существуют специальные солевые фильтры — проблема решена.

    Комментарий by Олег — 01.09.2013 @ 13:40

  16. Очень полезная инфа про чистку бойлера Аристон от накипи!!!Спасибо!!!!

    Комментарий by Сергей — 17.09.2013 @ 20:14

  17. А у меня точно такой же бойлер, достался по наследству, но когда разбирал для осмотра и чистки заметил что вдоль уплотнительной резинки было помазано герметиком, так я тоже купил силиконовый и помазал вот не знаю так было с завода или кто то раньше чистил и потом герметик нанес. Скажите нужен он там вообще или нет ?

    Комментарий by Денис — 07.10.2013 @ 03:10

  18. Никакого герметика на уплотнительную резинку не требуется, потому что уплотнительная резинка на бойлере Аристон итак достаточно плотно прилегает к корпусу бака. В вашей ситуации возможно применяли герметик в связи с теми, что резинка была слишком старая и сильно выдавленная.

    Комментарий by admin — 09.10.2013 @ 11:18

  19. Какая резьба на магниевом аноде? А то я хотел купить заранее, перед чисткой,а в магазине спросили «Вам с резьбой на 8мм или на 10мм?». На этом чистка и остановилась ибо у меня 3-е детей и бойлер нужен практически постоянно, а посему чистка должна происходить за минимальное время.

    Комментарий by ZMihei — 26.10.2013 @ 17:43

  20. Диаметра резьбы к сожалению не помню, но скорей всего что на 8. А вы можете купить на 8 и на 10, сохранить чек и вернуть неподходящий анод. Аноды стоят не дорого.

    Комментарий by admin — 28.10.2013 @ 08:33

  21. Благодарю,хорошее ,понятное объяснение,справился за 2 часа,тэн в хорошем состоянии.не менял,но на следующее обслуживание замена всего комплекта

    Комментарий by Константин — 05.12.2013 @ 18:03

  22. Тэн от накипи можно очистить очень легко химическим способом… есть куча хим растворов. И нет никаких проблем. Зачем покупать новый? Это если распёрло тэн, тогда менять, а накипь отчищается, растворяется в хим. растворах. Не раз уже так делал.

    Комментарий by X-TAZ — 09.12.2013 @ 07:37

  23. Горячая вода течёт с запахом.Помыл бойлер Аристон (ARISTON TI TRONIC 100 V) и тэн.Было всё нормально,но через три недели горячая вода потекла с запахом.Что делать?Как избавиться от запаха.

    Комментарий by олег — 20.12.2013 @ 18:43

  24. У меня была подобная ситуация. После замены тэна вместе с новым магниевым анодом в бойлере через неделю вода стала идти с запахом. Поменял магниевый анод на более дорогой и запах исчез.

    Комментарий by Сергей Петрович — 20.12.2013 @ 21:01

  25. У меня вогнулся корпус на средней точке крепления, Что за беда? Кто знает. Бойлер Аристон sg 50/

    Комментарий by Андрей — 28.12.2013 @ 12:42

  26. И ещё вопросик к спецам: можно ли подрывной клапан устанавливать не сразу под бойлером ARISTON TI TRONIC 100 V, а опустить ниже и накрутить его на горизонтальной трубе?

    Комментарий by Андрей — 28.12.2013 @ 12:47

  27. Андрей, а чем вам мешает клапан на бойлере? Теоретически можно, просто на это уйдёт больше дополнительных соединений.

    Комментарий by Иваныч — 03.01.2014 @ 09:54

  28. Чисто эстетически. Бойлер находится в ванной, на виду. Всю обвязку которую традиционно крутят под бойлером: — краны,подрывной клапан, я опустил вниз, поскольку все равно подвод воды у меня не скрытый по стене. Вопрос чисто эстетический.

    Комментарий by Андрей — 03.01.2014 @ 12:59

  29. При чистке накипи обломили рассекатель подачи холодной воды.Подскажите можно ли заменить на новый и если можно то как?

    Комментарий by Владимир — 11.01.2014 @ 01:14

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru