Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

11.09.2012

Какие подоконники лучше и как и какой выбрать

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 10:49

Статьи про ремонт квартирыСтены в квартиреПодоконник

На этой странице мы попытаемся ответить на вопрос, интересующий очень многих людей — Какие подоконники лучше и как и какой выбрать? Из этой статьи вы узнаете какие материалы применяются для изготовления подоконников (дерево,  древесностружечная плита (ДСП) ламинированная, конгломерат, агломрамор, композитные материалы, пластик ПВХ, натуральный камень — мрамор,  гранит), о их качестве, прочности, долговечности и цене, а так же о том какие бывают максимальные размеры изделий: длина, ширина и толщина.  Как установить подоконник — статья про технологию монтажа подоконников из разных материалов своими руками.

Подоконник из дерева.
Всем нам привычный и давно известный деревянный подоконник до сих пор считается одним из лучших и экологически чистых и красивых материалов для изготовления подоконников. В основном применяется древесина следующих пород: дуб, сосна, бук. Реже, но всё же используют и древесину ценных пород. Для изготовления подходит как цельная древесина так и шпунтованная, клеенная и фрезерованная, влажность которой не более 10%. Обработанное таким образом дерево не деформируется, не изменяется в размерах и в плоскости чего нельзя сказать об обычном массиве древесины. Изделия из клеенной древесины поступают в продажу длинной максимум до 4,5 м., шириной 16 см. и толщиной около 2-4 см. После установки подоконник из клеенной древесины необходимо обработать воском, лаком или маслом. Цена напрямую зависит от: породы дерева, толщины, длины, ширины, способа отделки и применяемых материалов для отделки.

Приблизительные цены за квадратный метр на породы древесины и виды отделки :
Сосна без отделки — от 13 долларов/м2 до 100 долларов с покраской, пропиткой и нанесением ламинированного покрытия.
Дуб от 40 долларов из клееной древесины до 80 из цельной древесины.
Бук от 8 до 30 долларов.

Поскольку деревянные подоконники уже достаточно всем надоели, к тому же качественные изделия стоят не дешево многие люди начинают задумываться над тем, а какие ещё материалы применяются для производства и какие подоконники лучше и как и какой выбрать. Продолжая нашу статью перейдём к искусственным материалам, которые достаточно правдоподобно имитируют натуральные природные аналоги.

Древесностружечная плита (ДСП) ламинированная.
Материал представляет из себя толстую плиту ДСП на которую с обеих сторон наклеивается плёнка из ПВХ. Плёнка очень прочно спрессована с ДСП и таким образом обеспечивается монолитность изделия. Подоконники из ламинированного ДСП получили наибольшую популярность по причине своей прочности, влагостойкости, красоте, длительному сроку эксплуатации и относительно небольшой цене. Этот материал не боится воды и не требует никаких дополнительных обработок и пропиток и не выгорает на солнце. После распиливания подоконника из ламинированного ДСП на его торцы наклеивается лента ПВХ для защиты из такого же материала что и покрытие. Цена зависит от размеров и качества ДСП и колеблется в пределах от 10 до 100 долларов за погонный метр.

Конгломерат.
Конгломерат производится из кусочков мрамора или гранита, которые склеиваются между собой полиэфирной смолой. В смесь так же могут быть добавлены различные пигменты, придающие изделию различные оттенки. При добавлении в смесь кварца во многом увеличивает прочность изделия и окрашивает подоконник в разные цвета: голубой, оранжевый, зелёный. Подоконники из конгломератов достаточно прочные и долговечные, их поверхность очень проблематично поцарапать. Материал устойчив к различным средствам бытовой химии и легко моется. Поверхность может быть матовой или глянцевой — полированной. Изделия выпускаются длинной не более 3-х метров. Максимальная ширина 1,2 метра, а толщина 2-3 см. В розничной продаже приблизительная цена составляет от 80 до 120 долларов. Цена указана на подоконники из конгломерата шириной не более 30 см.

Агломрамор.
Агломрамор изготавливается из гипсово-мраморной муки, пигментов для придания цвета и полиэфирных смол, в качестве связующего материала. Поверхность подоконника из агломрамора покрыта тонким слоем не боле 2 мм который и имитирует структуру натурального камня — мрамора. Материал не боится ударов и моющих средств, легок в уборке. Цена от 60 до 750 долларов.

Композитные материалы.
Материал состоит из акриловых смол, гидроксида алюминия и пигментов. Благодаря такому относительно новому материалу возможно создавать подоконники практически любой формы. Изделия из композитов устойчивы к истиранию, но легко царапаются и именно поэтому для ухода за ними необходимо применять специальные моющие средства в которых не содержится абразивных элементов. Стоимость зависит от твёрдости материла.

Пластик ПВХ.
На сегодняшний момент пластиковый подоконник ПВХ безусловно является самым распространённым и массово покупаемым товаром по причине своей легкости, простоте монтажа и низкой цены. В основном пластиковые изделия из ПВХ белого цвета, но могут быть и под цвет дерева или камня. Изделия достаточно прочные и лёгкие и не сильно легко царапаются относительно деревянных. Стоимость колеблется около 10-40 долларов за погонный метр.

Отвечая на вопрос какие подоконники лучше и как и какой выбрать? мы осветили достаточно много как и всем известных так и новых материалов для изготовления подоконников.  А на последок мы оставили самый красивый,  долговечный и дорогой материал — это камень.

Натуральный камень.
Подоконники из натурального камня: мрамора, гранита, песчаника безусловно занимают лидирующее место по красоте, прочности, долговечности и стоимости изделия. Самый наилучший способ отделки натурального камня — это его полировка. Полировка позволяет показать всю глубину цвета и структуру натурального камня. Самым крепким материалом считается гранит. Его не надо ничем обрабатывать и покрывать. Подоконники из мрамора и песчаника нуждаются в дополнительной защите. В качестве защиты выступают восковые пропитки или плёнкообразующие полимерные материалы, которые не дают камню тускнеть и защищают от образования пятен. Стоимость готового изделия зависит от породы, месторождения и способа отделки.
Мрамор — от 100 до 300 долларов за квадратный метр.
Гранит — от 60 долларов.

Надеемся наша статья «Какие подоконники лучше и как и какой выбрать?» помогла вам хоть немного разобраться в этом вопросе. Самое основное правило при выборе подоконника — подоконник не должен сильно выделяться и бросаться в глаза, а должен гармонично вписываться в интерьер вашей комнаты.

Как установить подоконник

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru