Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

12.01.2010

Поклейка обоев на гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиСтены из гипсокартонаОбои для стен

Поклейка обоев на гипсокартон делается очень легко, даже легче чем на выровненную оштукатуренную стену, потому что стены из гипсокартона ровные, если конечно правильно смонтированы. Но для того чтобы их поклеить сначала надо подготовить стену.

Подготовка стен из гипсокартона под обои:

Заделка швов гипсокартона
Отделка углов гипсокартона
Шпаклёвка стен из гипсокартона
Грунтовка стен.

ГКЛ желательно грунтовать до и после шпаклевки. Швы заделываются специальной шпаклевкой для швов «Унифлот» или «Фюгенфюллер» фирмы «Кнауф» с лентой серпянкой. Вся плоскость, а не только швы, должна быть обязательно зашпаклевана. Если этого не сделать, то при снятии обоев они будут отдираться вместе с картоном и стена придет в негодность.

Разметка стен под обои

Поклейка обоев на гипсокартон после подготовки начинается с разметки. Разметку можно начать с окна и при помощи рулетки рассчитать сколько полос до углов комнаты. На внутреннем угле полоса не должна быть посередине, потому что половину полосы на угол наклеивать неудобно, хотя если углы идеально ровные, то можно.

Если разметка начинается не с откоса, то на стене при помощи уровня и простого карандаша чертится вертикальная линия, по которой и будет наклеиваться первая полоса. Если первую полоску наклеить не по уровню, то последующие будут повторять этот наклон. Это не очень страшно если обои без рисунка и углы неровные, а вот если с рисунком и углы ровные, тогда у вас ничего хорошего не получится, потому что рисунок будет постоянно смещаться.

Клей для обоев.

Клей для обоев подбирают в зависимости от типа обоев, указанного на этикетке. Для того чтобы не наносить много лишнего клея лучше использовать клей «Метилан» с индикатором красного цвета. Когда наноситься слишком много клея на обои это заметно, потому что там где его много он будет красным, а там где нормально бледно бледно розовым.

Клей наносится при помощи валика и после нанесения обои складываются: верх и низ полосы соединяют на середине полосы, затем складывают вдвое и еще вдвое. Это делается для того, чтобы обои размокли и хорошо пропитались клеем. Когда они намокают, то немного увеличиваются в размере по ширине и поэтому необходимо следить за тем, чтобы все полосы, намазанные клеем пропитывались им примерно одинаковое время, которое указано на упаковке.

Излишки клея сразу после выгонки воздуха аккуратно вытирают влажной мягкой тряпкой или поролоновой губкой. Если этого не сделать, то клей когда высохнет будет заметно блестеть на швах. Особенно важно вытирать клей с окрашенной поверхности: с откоса, с потолка, с багета, потому что когда клей высохнет он начнет трескаться и отходить от поверхности вместе с водоэмульсионной краской.

Поклейка обоев на гипсокартон делается с помощью специальных мягких обойных валиков или пластмассовых обойных шпателей, которыми выгоняется воздух из под обоев. Валиком или шпателем проводят от середины полосы к краям полностью выгоняя воздух из под обоев.

Бывают ситуации когда отклеиваются обои. Это может происходить по нескольким причинам:

Клеили не тем клеем — для каждого вида обоев предназначен свой вид клея и некоторые виды клея для легких бумажных обоев не могут выдержать плотные обои.

При оклейке обоев не соблюдался одинаковый, постоянный температурный режим или был сквозняк. Во время и после наклейки обоев около суток температура в помещении должна быть постоянной, окна и двери должны быть закрыты во избежания появления сквозняков и изменение температуры.

Стены из гипсокартона не были прогрунтованы. Если нет грунтовки, то стены после шлифовки шпаклевки надо протереть влажной тряпкой, чтобы убрать пыль и прогрунтовать обойным клеем. Концентрация для грунтовки указана на пачке с клеем.

Для того чтобы стыки обоев на гипсокартоне не расходились их надо клеить не внахлест, а стык в стык и обязательно прокатывать жестким маленьким валиком для швов. После прикатки швов валиком стыки обоев расходится не будут.

Подрезка обоев.

Когда клеятся обои на гипсокартон и не только, существует необходимость их подрезать. Раньше это делали ножницами, что не очень удобно и ровно. Сейчас подрезка обоев делается при помощи строительного ножа с острым лезвием.

Если надо совместить две полосы не по швам делают так:

Одна полоса заводится внахлест на другую на 2-5 см и прокатывается валиком. При помощи длинного шпателя, приложенному к нахлесту и острого ножа прорезается сразу две полоски за один раз. Шпатель должен быть плотно прижат к стене, чтобы линия пореза была ровной. Затем край отворачивается и вытаскивается второй отрезанный кусок и обои стыкуются ровно по порезанному шву. Такой шов, если подрезка выполнена качественно, даже более незаметен чем заводской.

По такому же принципу под шпатель только в один слой подрезаются полосы под потолком или под багетом, на дверных проемах. На откосах обои подрезаются ножом прямо по углу откоса — это лучше делать на следующий день когда обои высохнут — их так легче и ровнее резать ножом. Для этого надо на откос обои клеить с запасом 2-3 см. Если есть необходимость местами, например на откосе, подклеить обои, то лучше всего это делать при помощи клея ПВА, излишки которого сразу же надо удалить с обоев влажной губкой.

Поклейка обоев на гипсокартон делается очень быстро и если придерживаться вышеописанной технологии, то ваша отделка квартиры будет радовать вас очень долго и вам не придется что то подклеивать или переклеивать. Для создания неповторимости вашего интерьера можете сделать комбинацию — совмещение двух или более разных видов обоев. Такой прием принесет в ваш интерьер неповторимость и изысканность.

Монтаж стены из гипсокартона
Круглые стены из гипсокартона
Перегородка из гипсокартона своими руками
Монтаж перегородок из гипсокартона
Расчёт перегородки из гипсокартона
Выравнивание стен гипсокартоном
Приклеивание гипсокартона на клей
Углы из гипсокартона
Ремонт стен из гипсокартона
Розетки в гипсокартоне

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru