Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

14.01.2014

Твердотопливный отопительный котёл для дома на биотопливе

Строительство дома

Твердотопливный отопительный котёл для дома на биотопливе в последнее время становится очень распространённым решением для обогрева частного дома, по причине дешевизны топлива и экологичности. Биотопливо изготавливается из растительного или животного сырья и из продуктов жизнедеятельности организмов. Так появились полностью автоматизированные котлы нового поколения, топливом для которых являются: дерево, косточки от фруктов, обычная солома, отходы от кукурузы и овса…

Городскому жителю биотопливо приходится только покупать, так как заготавливать самостоятельно достаточно проблематично. Ещё одним немаловажным минусом является то, что твердотопливный отопительный котёл для дома на биотопливе требует достаточно много места для хранения топлива. Например владельцы небольших загородных домов не все могут себе позволить отвести много места для хранения. Людям, проживающим в селе, намного проще, ведь они могут своими руками заготавливать биотопливо, а место для хранения в сельской местности как известно предостаточно.

Например, урожай, который заражён насекомыми и который не годится в пищу является отличным сырьём для производства биотоплива для котла. На предприятиях, изготавливающих соки, вино и подобные напитки из фруктов, ягод и овощей после переработки остаётся значительное количество отходов, которое так же является прекрасным сырьём для изготовления биотоплива. Причём предприятия к сожалению эти отходы утилизируют, вместо того, чтобы их переработать на биотопливо. Но так поступают далеко не все и в последнее время всё большее количество людей переходят на более экологическое топливо для котлов.

Самым старым видом биотоплива на сегодняшний день была и остаётся древесина. Если сравнивать с углём, то после сгорания дров в атмосферу попадает намного меньше вредных веществ. Современный твердотопливный отопительный котёл для дома на биотопливе устроен таким образом, что топливо в нём сгорает полностью, что в значительной степени уменьшает образование пыли и сажи. Благодаря новейшим технологиям внутри биокотла происходит процесс под названием пиролиз или сухая перегонка древесины. При сухой перегонке образуется древесный газ, благодаря которому значительно увеличивается КПД котла, работающего на биотопливе и уменьшается количество вредных выбросов в атмосферу.

Вышеописанный процесс (пиролиз)о возможен только при определённых условиях, основными из которых является герметичность камеры сгорания и необходимое строго ограниченное количество подаваемого воздуха. Газ смешивается с воздухом в определённых пропорциях и поступает в камеру сгорания котла. При помощи автоматики процесс горения в биокотле полностью автоматизирован и не требует постоянного вмешательства человека.

Современный котёл для дома на биотопливе, работающий на дровах или любом другом биотопливе стоит достаточно дорого, но высокая цена за котёл компенсируется значительно дешёвым топливом. Время работы котла, полностью загруженным топливом, может длится около 10 часов. Конечно же неудобно каждые 8-10 часов подкидывать дрова и поэтому придумали твердотопливный отопительный котёл для дома на биотопливе с автоматической подачей. При автоматической подаче необходимо загрузить контейнер и при помощи транспортёрной ленты биотопливо в виде щепок, брикетов или пеллет будет подаваться в топку по мере необходимости. Скорость подачи зависит от заданной вами температуры. Котёл, предназначенный для обогрева стандартного частного дома нуждается в пополнении контейнера топливом примерно один раз в пять дней. Размеры и объёмы контейнеров бывают разные. Можно заказать контейнер которого хватит на весь отопительный сезон при одной загрузке.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru