Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

03.03.2010

Как выбрать плинтус

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 13:09

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреПлинтус

Как выбрать плинтус? Какой купить пластиковый или деревянный? Какого цвета и размера? — этот вопрос становится актуальным каждый раз когда ремонт квартиры подходит к своему завершению. Чтобы решить этот вопрос давайте сначала разберёмся какой плинтус лучше всего подходит для определённого напольного покрытия:

Для линолеума подходит пластиковый плинтус и плинтус для линолеума со специальной вставкой посередине, в которую вставляется отрезанная полоска линолеума. Плинтус с полоской практически сливается с линолеумом и выглядит очень красиво.

Для ламината подходит деревянный, шпонированный, ламинированный или пластиковый плинтус.

Для ковролина применяется специальный плинтус со вставкой для полоски ковролина. По строению такой же как для линолеума.

Для паркета, паркетной доски и деревянного пола лучше всего использовать натуральный деревянный или шпонированный плинтус. Но может подойти и ламинированный.

Для пробковых полов подойдет деревянный или плинтус из пробки.

Частично ответить на вопрос как выбрать плинтус можно, но для каждого напольного покрытия и интерьера квартиры этот ответ будет разным. Плинтус необходимо подбирать в зависимости от материала и цвета напольного покрытия. Так же не следует забывать о цвете стен, под которые плинтус тоже должен подходить. Он не должен сильно выделяться на фоне пола и стен и должен гармонично вписываться в интерьер квартиры.

Однозначного ответа на вопрос как выбрать плинтус не существует, потому что каждый интерьер квартиры должен рассматриваться индивидуально. Например в одной ситуации пол светлый, а плинтус темный и очень уж они красиво смотрятся не смотря на такую разницу в цвете. А в другой квартире и в точно таком же цветовом оформлении пола темный плинтус не подойдёт, потому что он не смотрится с обоями. И таких не смотрится может быть много. Он может не подходить по высоте, ширине, цвету, материалу и по ряду других причин.

Так всё таки, как выбрать плинтус? Если он подходит для одного интерьера, а для другого нет? С самым основным правилом выбора мы уже разобрались — плинтус должен подходить под цвет пола и стен и по размеру помещения. Если потолки высокие, то плинтус не должен быть узкий.

Думая над вопросом как выбрать плинтус мы пришли к мнению, что следует вам перечислить все достоинства и недостатки деревянного и пластикового плинтуса, чтобы вы сами смогли выбрать и наконец решить для себя этот вопрос.

Деревянный плинтус — это плинтус изготовленный из натурального дерева, что подчеркивает его экологическую чистоту, чего нельзя сказать о пластиковом. Пластиковый плинтус обычно делается из вспененного ПВХ — материала из которого делают линолеум и прочее.

Деревянный плинтус изготавливается из разных пород дерева и поэтому структура его рисунка натуральна и разнообразна. Рисунок у пластикового плинтуса по сравнению с деревянным просто безграничен и может принимать любой цвет и оттенок. В цветовом решении пластиковый плинтус во многом превосходит деревянный.

Деревянный плинтус подлежит ремонту — пластиковый нет.

Под деревянным нельзя проложить кабеля, а под пластиковым можно и не один.

Деревянный смотрится гораздо красивей и богаче чем пластиковый, но и цена у него соответствующая — цена в несколько раз дороже пластикового. А бывает и не в несколько — всё зависит от породы дерева из которого он изготовлен.

Пластиковый плинтус нельзя ставить на улице, так как он боится отрицательной температуры. Деревянный не боится.

Пластиковый плинтус не боится влаги, потому что не впитывает её по причине своего состава, чего нельзя сказать про деревянный. Но и он может отлично противостоять влаге, если его обработать лаком.

Надеемся что наша статья «как выбрать плинтус» поможет вам правильно подобрать плинтус, который будет гармонично вписываться в интерьер вашей квартиры.

Деревянный плинтус
Установка деревянных плинтусов
Пластиковый плинтус
Шпонированный плинтус
Пластиковый плинтус с кабель каналом
Установка пластикового плинтуса

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru