Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.04.2010

Установка пластикового плинтуса

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 19:08

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреПлинтусПластиковый плинтус

Установка пластикового плинтуса делается при помощи перфоратора, шуруповёрта, отвёртки, ножа, мелкой ножовки по металлу или болгарки, дюбелей или саморезов. Пластиковый плинтус бывает разный по конструкции и по способу крепления. В данной статье мы разберём несколько самых распространённых способов монтажа, а так же способ, при котором не видно места соединения двух плинтусов на ровной линии и в углах — без заводских соединителей и уголков.

Монтаж пластикового плинтуса с кабель каналом со внутренней вставкой делает крепления плинтуса незаметным, поскольку крепления — шляпки от гвоздей или саморезов, прячутся под вставкой, расположенной посередине плинтуса. Соединения плинтусов в углах и по прямой линии обычно происходит при помощи сросток и уголков (внутренних и наружных). Средняя вставка вынимается и плинтус крепят при помощи дюбелей или саморезов к стене. Затем вставляется вставка, которая прячет под собой все элементы крепления пластикового плинтуса с кабель каналом

Установка пластикового плинтуса без соединительных пластиковых элементов (сросток) и без внутренних и наружных уголков не предусмотрена заводами изготовителями, но этот способ считается самым лучшим, потому что при таком монтаже невидно ни единой сростки — соединителя, ни одного уголка (внутреннего и наружного), которые бы портили весь вид — это самый трудный и самый незаметный монтаж пластикового плинтуса. Заводские сростки и уголки выступают над основной плоскостью плинтуса, отличаются цветом и выделяются на общем фоне.

Оба края плинтуса запиливаются на стусле под углом в 45 градусов с предварительно вытащенными вставками. Когда установка пластикового плинтуса на стене завершена, в него вставляют вставку так, чтобы середина одной вставки попадала на место сращивания двух плинтусов. Вторую вставку распиливают пополам и вставляют по обе стороны целой вставки. Вставки так же распиливаются на стусле под углом в 45 градусов.

Установка пластикового плинтуса таким способом включает в себя запиливание внутренних и наружных углов на стусле под углом в 45 градусов, аналогично запиливанию деревянного плинтуса. Неточности запиливания можно подкорректировать об наждачную бумагу или болгаркой с круглым липким диском с мелкой наждачной бумагой.

Монтаж пластикового плинтуса на замки — защёлки сводится к защелкиванию плинтуса в специальные замки, заранее зафиксированные на стене. Замки фиксируются при помощи дюбелей или саморезов примерно через каждые 50 см. Благодаря выпуклому строению плинтуса и тому что замки-защёлки выступают на некоторое расстояние от стены под прикрепленным плинтусом образуется свободное пространство. В этом свободном пространстве могут быть проложены телефонные и телевизионные кабеля. Сначала укладывают кабеля, а затем пристёгивают плинтус к замкам.

Установка пластикового плинтуса на стены из дерева, вагонки, МДФ, гипсокартона отличается от монтажа плинтуса на бетонные или оштукатуренные стены. На такие стены плинтус прикручивается при помощи саморезов по металлу, которые вкручивают через гипсокартон, вагонку, МДФ прямо в оцинкованный периметральный профиль. В деревянные стены пластиковый плинтус прикручивается на саморезы по дереву. Для деревянных стен более подходит не пластиковый, а натуральный деревянный плинтус.

Самый распространенный и не очень красивый способ, при котором видны элементы крепления (шляпки от дюбелей или саморезов) — это когда обычный пластиковый плинтус крепят к стене через всю толщину плинтуса. Установка пластикового плинтуса начинается с внутреннего угла. С помощью внутреннего уголка соединяются в углу два плинтуса и начинают фиксировать:

Сначала надо тонким сверлом наметить на стене места для будущих отверстий под дюбеля. Для этого надо прижать плинтус рукой и просверлить его насквозь так, чтобы на стене остались насверленные метки. Стену просверливать не надо, а надо только наметить. Сверло для меток должно быть такого же диаметра, что и металлический гвоздь для дюбеля. Затем перфоратором или дрелью с ударным механизмом просверливают по меткам отверстия для пластмассовых дюбелей. Расстояние между отверстиями обычно делают около 50 см. при условии ровной стены. Поскольку пластиковый плинтус очень гибкий, то им можно огибать практически любые неровности. В ситуации с неровными или полукруглыми стенами расстояния между дюбелями рассчитывают по месту.

Для того чтобы не просверливать стену слишком глубоко на инструменте выставляют заводской металлический ограничитель, так чтобы сверло углублялось в стену на 0,5 -1 см. глубже длины дюбеля. Ограничитель возможно изготовить и самому из отрезка металлопластиковой трубки или находящейся под рукой любой другой трубки с маленьким внутренним диаметром. Для удержания трубки на сверле сверло должно быть обмотано скотчем или изолентой. Слой изоленты должен быть таким, чтобы трубка с усилием надевалась на сверло. Длину дюбеля выбирают в зависимости от материала изготовления и крепости стены.

В просверленные отверстия вставляют дюбеля поверх которых приставляют плинтус с надетым на один конец уголком. В плинтусе заранее вырезается патай, для того чтобы в нём утапливалась шляпка дюбеля и фиксируют дюбельными гвоздями. Патай делается сверлом чуть большего размера чем шляпка дюбельного гвоздя, для того чтобы шляпка не торчала. Гвозди или саморезы закручивают шуруповёртом или отвёрткой так, чтобы не прокрутить, и не сорвать резьбу. Дюбель можно и просто забить. Для этого на гвоздь можно наставить отвёртку, керн и забить его молотком, что очень быстро но менее надежно. Такая установка пластикового плинтуса считается самой некрасивой и единственное чем можно это исправить — это наклеить на шляпки от гвоздей тонкие круглые пластинки, немного большего диаметра чем шляпка дюбеля, которые можно купить в том же магазине что и пластиковый плинтус.

Как выбрать плинтус
Деревянный плинтус
Установка деревянных плинтусов
Пластиковый плинтус
Шпонированный плинтус
Пластиковый плинтус с кабель каналом

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru