Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

01.05.2010

Толщина гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Толщина гипсокартона бывает от 6,5 мм. до 12,5 мм. — это самые распространённые виды гипсокартона. Его толщина меняется в зависимости от его предназначения. В этой статье мы опишем самые распространённые размеры листов ГКЛ, которые вы можете применять при ремонте квартиры своими руками.

Стеновой гипсокартон — обычный и самый распространённый вид имеет толщину 12,5 мм., длину 2,5 или 3 метра и ширину 120 см. Стеновой ГКЛ (гипсокартоновый лист) применяется для монтажа стен, перегородок, ниш, колонн, коробов, откосов, а иногда и для потолка. Толщина листа гипсокартона для перегородки может быть и меньше чем 12,5 мм. при монтаже полукруглых перегородок, но тогда увеличивается количество пришитых листов.

Потолочный гипсокартон — толщина 9,5 мм. Применяется для монтажа потолка, арок, различных волнообразных и куполообразных конструкций. Так же применяется для монтажа полукруглых, овальных и подобных неровных стен и перегородок. Толщина гипсокартона для потолка по технологии должна быть 9,5 мм., но это правило не всегда выполняется и потолочный ГКЛ может быть с легкостью заменён на стеновой, за неимением первого вида. Толщина профиля остается такой же, а вот их количество (частоту установки) желательно увеличить, потому что листы для стен более тяжёлые.

Арочный гипсокартон — 6,5 мм. Такая толщина гипсокартона позволяет сгибать его на очень маленькие радиусы, не применяя ни воды, ни игольчатых валиков, ни подобных инструментов и действий, которые обычно применяются для сгибания других видов. Арочный ГКЛ просто незаменим в устройстве арок, волнообразных и куполообразных фигур на потолке… Вообще если надо сделать практически любую неровную фигуру из ГКЛ, то на помощь приходит арочный гипсокартон. Если из него делаются стены, перегородки или полочки неровной формы, то его следует прикручивать минимум в 2, а лучше в 3 или 4 слоя, поскольку его толщина всего 6,5 мм. и не может выдерживать большие нагрузки.

Влагостойкий гипсокартон имеет такую же толщину 12,5 мм. и ширину 120 см. что и обычный стеновой гипсокартоновый лист. Он применяется для устройства стен, потолков и перегородок в условиях повышенной влажности: ванная комната, зимний сад, бассейн… Толщина гипсокартона позволяет приклеивать на него керамическую (кафельную) плитку, дикий или искусственный камень и подобные отделочные материалы.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru