Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

02.05.2010

Гипсокартон в ванной комнате

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Некоторые люди до сих пор сомневаются можно ли ставить гипсокартон в ванной комнате или нет. Эта статья полностью посвящена ответу на этот вопрос. Говорят что ГКЛ боится влаги — и это правильно, но влаги боится только обычный гипсокартоновый лист. Для помещений с повышенной влажностью придуман влагостойкий гипсокартон. Цвет картона — зелёный. При его изготовлении в гипс добавляются противогрибковые и водоотталкивающие добавки, которые и позволяют ему отлично себя чувствовать при повышенной влажности воздуха.

Чтобы помощь влагостойкому гипсокартону сопротивляться повышенной влажности воздуха в ванной комнате необходимо установить систему принудительной вентиляции при помощи электровентилятора, который может включаться как автоматически при включении света так и вручную. Второй способ наиболее эффективней и экономнее, потому что свет вам долго не нужен, а вот чтобы вентилятор работал подольше надо. Системы естественной вентиляции установленные в ванную при строительстве не хватает по причине её плохой работы, которая зависит от множества факторов: от проекта, от засоренности, от давления и ветра на улице. Принудительная вентиляция может быть установлена как на место естественной так и под ней. С двойной системой вентиляции гипсокартон в ванной комнате прослужит вам гораздо дольше.

Стены из гипсокартона в ванной комнате лучше выравнивать при помощи каркаса, но и вариант с приклеиванием так же не исключён. При приклеивании ГКЛ — гипсокартонового листа на клей должна быть сделана повышенная гидроизоляция листа по всему периметру, потому что от влаги, которая ему передастся от листа клей может потерять свои крепостные характеристики. Такие же действия по дополнительной защите листа от влаги уместно сделать и при монтаже на каркас. Чтобы обезопасить лист от влаги по всему периметру необходимо обернуть его края (особенно это важно сделать в месте соединения листа с полом и потолком) гидроизоляционной мембраной или обработать мастикой для гидроизоляции. За день до монтажа лист с двух сторон полностью обрабатывается несколько раз водоотталкивающими жидкостями, мастиками, что поможет увеличить сопротивляемость к влаге. Вообще каждая стена по всему периметру должна быть герметична.

Потолок из гипсокартона в ванной комнате делается только из влагостойкого гипсокартона, который должен быть обработан с двух сторон как уже описывалось выше. Шпаклёвка и краска так же должны быть обязательно предназначены для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью. Обычные светильники в потолок устанавливать нельзя. В ванную комнату монтируются специальные светильники для влажных помещений. Вся электропроводка под потолком, в стенах и перегородках должна быть обязательно проложена в гофре — защитная гофрированная трубка, которая не горит и препятствует распространению открытого огня. Гофра так же защищает кабель от механических повреждений и возможности замыкания проводки об металлические профиля. Так же благодаря ей можно с лёгкостью поменять испортившийся кабель на новый не демонтирую потолок, стену или перегородку.

Короб из гипсокартона в ванную, нишу и перегородку так же надо делать только из влагостойкого гипсокартона, обработанного с двух сторон водоотталкивающими смесями.

Монтаж водопроводных и канализационные труб в ванной комнате.

Если водопроводные и канализационные трубы сделаны из металла, то их следует загрунтовать и покрасить несколькими слоями краски по металлу. Чтобы на водопроводных трубах холодной и горячей воды не образовывался конденсат им надо сделать теплоизоляцию. Поскольку конденсат — это вода, а трубы обычно прячутся под гипсокартоном, то гипсокартон в ванной комнате будет получать с обратной стороны постоянные порции влаги, которая ему совсем не нужна и поэтому этого надо избегать. Теплоизоляция водопроводных труб может быть сделана: минеральной ватой ( обмотанной и зафиксированной вокруг трубы), вспененными рулонными (или в трубках как для пластиковых труб), теплоизоляционными мембранами с фольгой и без и подобными изоляторами, благо на рынке их сейчас предостаточно.

Если канализационные трубы в ванной, спрятанные в коробе или перегородке, сделаны из пластика, то шум воды будет очень слышен. Чтобы этого избежать надо канализационную пластиковую трубу звукоизолировать, обернуть и зафиксировать вокруг неё несколько слоёв минеральной ваты. Пенопласт для этого не годится, так как он плотный материал и является отличным проводником звука.

Гипсокартон в ванной комнате может быть подвергнут практически любому виду отделки, которая способна противостоять влаге: плитка, натуральный и искусственный камень, пробка, обои для ванной, влагостойкая шпаклёвка и покраска… При соблюдении всех вышеописанных технологий монтажа, гидроизоляции и устройства принудительной вентиляции стены, потолки, перегородки, ниши, короба и полочки из влагостойкого гипсокартона могут эксплуатироваться довольно длительное время. Единственным минусом этого материала является то, что плитку, искусственный и натуральный декоративный камень с него уже не снять, а если и снять, то только вместе с гипсокартоном.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (5) »

  1. Большое спасибо, действительно мучал этот вопрос!
    Теперь всё ясно

    Комментарий by Роман — 05.05.2013 @ 14:09

  2. Я наняла ремонтников в ремонтной компании — они мне положили плитку на обыкновенный гипсокартон в ванной комнате и из него же выстроили стены!!! Что теперь будет?

    Комментарий by Елена Киндрась — 01.12.2013 @ 09:30

  3. Гипсокартон в ванной комнате лучше ставить влагостойкий, он зеленого цвета. Обычный гипсокартон не предназначен для влажных помещений. Если сделать хорошую принудительную вентиляцию в ванной, при помощи электрического вентилятора, то срок эксплуатации обычного гипсокартона значительно увеличится. Еще можно дополнительно обработать швы на плитке специальным защитным средством — спросите в строительном магазине.

    Комментарий by Артем Васильевич — 02.12.2013 @ 08:45

  4. Если делать стены в ванной комнате из обычного гипсокартона, то перед плиткой его желательно обработать гидроизоляцией. Гидроизоляция в виде шпаклёвки или в виде жидкости, типа «Аквастоп»

    Комментарий by Сергей Петрович — 02.12.2013 @ 09:00

  5. Такая дополнительная обработка не помешает и влагостойкому гипсокартону.

    Комментарий by admin — 02.12.2013 @ 09:03

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru