Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

16.02.2012

Котлован под фундамент

Строительство дома своими руками

После того как вы определились с проектом дома первым делом необходимо вырыть котлован под фундамент или траншею — всё зависит от проэкта дома. Если дом с подвалом, то котлован просто необходим, а если нет, то вполне хватит и траншеи под ленточный фундамент. Строительство дома без подвального помещения во много раз дешевле за счёт исключения большого объёма земляных работ и уменьшения количества бетона и работы. Котлован или траншея (в зависимости от проэкта дома) — это самое начало строительство дома, но уже на этом этапе возникает множество вопросов, ответы на которые вы найдёте на этой странице.

Чем рыть котлован под фундамент — вручную лопатой и киркой или экскаватором.
Давайте рассмотрим плюсы и минусы разработки котлована под фундамент при помощи механизмов и в ручную.

Работы по устройству котлована могут вестись при помощи различной техники: экскаватор, бульдозер, самосвал для вывоза грунта. В зависимости от объёма работ подбирается размер техники. Каковы бы не были размеры техники земляные работы ведутся очень быстро. В среднем стоимость работы одного часа экскаватора примерно 25-35 долларов. В день получается примерно 200-300 долларов. Цена за аренду техники зависит от объёма ковша, типа грунта, расхода топлива и затрат на перевозку. Средний котлован под фундамент можно вырыть примерно за 2- 3 дня. Опять же всё условно и время зависит от многих факторов, но в первую очередь зависит от типа грунта. Чем большего размера необходимо вырыть котлован, тем дешевле вам будет нанять технику, чем привлекать ручной труд.

Бывают ситуации когда объём котлована или траншеи настолько незначителен, что привлекать технику просто нет смысла, потому что получится дороже, чем вырыть траншею лопатой в ручную. Так же бывают ситуации, когда техника просто не может заехать на стройплощадку, по различным причинам: отсутствие или очень узкий подъезд, близко растущие деревья и др. и тогда устройство траншеи или котлована приходится делать только в ручную. Рыть котлован под фундамент или траншею вручную занятие тяжёлое и занимает очень времени, особенно если большие объёмы земляных работ. Только представьте, что сначала надо лопатой или киркой взрыхлить грунт, загрузить его на тачку и куда-то вывести землю — это занимает очень очень много времени и поэтому ручной труд разумно применять только при небольших объёмах или когда подъезд техники невозможен.

Подготовка к рытью котлована.
Казалось бы заводи технику и начинай разработку грунта — всё очень просто. Так думают люди никогда не сталкивающиеся с рытьём котлованов и траншей и зря, потому что плохо подготовленная строительная площадка для проведения земляных работ увеличивает время и удобство работы. А чем больше времени и дополнительных работ — тем больше стоимость и поэтому необходимо знать какую подготовку необходимо сделать на стройплощадке перед началом разработки котлована или траншеи.

Перед тем как начать рыть котлован под фундамент на участке под строительство дома необходимо организовать временную дорогу для подъезда техники, потому что без техники дом не построить. Так же необходимо оградить участок забором, особенно если строительство ведётся в непосредственной близости к жилым домам.

Плодородный слой почвы снимается с дороги для машин, со всей площади будущего дома. Площадь снятие плодородного слоя желательно увеличить, потому что во время строительства он смешается с строительным мусором, который однозначно будет скапливаться вокруг строящегося дома и станет непригодным. Так же верхний слой земли убирают с мест где будут хранится строительные материалы и в месте где будет хранится земля из котлована. Плодородную почву лучше всего складировать подальше от строящегося дома, потому что после окончания строительства она вам пригодится при облагораживании участка вокруг дома. Если котлован под фундамент будет трапециевидной формы с не вертикальными откосами, то для заезда бульдозера или экскаватора необходима дополнительная площадь, потому что техника будет заезжать внутрь котлована по грунту с маленьким углом наклона.

Из наших следующих статей вы узнаете:

Как и при помощи каких инструментов сделать разметку. Привлекать ли геодезиста или делать самостоятельно.
Какие могут возникнуть проблемы с соседями и как их избежать или минимизировать.
Как поступить с деревьями если они находятся на месте будущего котлована или траншеи. И как их уберечь если они не мешают, но находятся в непосредственной близости.
Куда девать плодородный слой почвы и как использовать неплодородный слой для засыпки.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru