Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

14.06.2014

Трещины на потолке из гипсокартона

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 19:04

Статьи про ремонт квартирыШкола ремонта или монтаж гипсокартонаВсё про гипсокартон

Трещины на потолке из гипсокартона могут появиться по многим причинам, которые мы и будем рассматривать в этой статье, чтобы избавить вас от этой очень широко распространённой проблемы. Если мелкие трещинки образовались под обоями, то в 90% случаев они остаются для нас незаметными, чего нельзя сказать о трещинках на швах и стыках листов на потолке. Несмотря на то, что ширина таких трещин может достигать одного миллиметра, а чаще и куда меньше (но бывает и значительно больше) — они всё равно сильно видны на потолке. Трещины практически одинаково видны на поверхности, покрашенной любой краской, будь она: глянцевая, матовая или структурная. Эти чёрные криволинейные линии просто портят общий вид потолка и чтобы этого избежать, давайте с вами ознакомимся с основными причинами их появления и способами их предотвращения.

По центру листа трещины образоваться не могут, за исключением случая, когда лист имеет повреждение, надлом в середине. Поэтому трещины на потолке из гипсокартона появляются как привило в местах соединений листов друг с другом или в местах соединения края листа гипсокартона с другим материалом, например штукатуркой, деревом, бетоном, кирпичем. Трещины появляются как на продольных, так называемых родных швах, обёрнутых картоном, так и на поперечных, обрезанных на заводе. В нашей статье Ремонт потолков из гипсокартона вы сможете найти подробнейшую инструкцию по ремонту потолков и узнаете как заделать трещины на потолке из гипсокартона.

Трещины на потолке из гипсокартона — основные причины их появления:

Нарушение технологии монтажа гипсокартона.
Неправильный монтаж каркаса и неправильное прикручивание листов является самой частой ошибкой, которую к сожалению недобросовестные мастера допускают при сборке потолков из гипсокартона. Вообще ошибок достаточно много и мы не в состоянии всех их перечислить в этой статье и поэтому остановимся на самых основных. А если вас интересует как технологически правильно собираются потолки из ГКЛ, то подробную инструкцию по монтажу вы сможете прочитать в нашей статье Монтаж потолка из гипсокартона.

Самой распространённой ошибкой является экономия на профилях из которых собирается каркас. Профиля покупаются дешёвые и тонкие и устанавливается слишком далеко друг от друга не через 40см, а через 60см. Также не следует слишком редко закреплять крепёж для профилей. На саморезах так же не стоит экономить как некоторые, прикручивая их на потолке аж через 30 см. — особенно это касается прикручивания швов. Немаловажным условием является и влажность воздуха в помещение и поэтому монтаж потолков из гипсокартона рекомендуется осуществлять после проведения всех мокрых процессов и после высыхания стяжки и штукатурки. Если технология монтажа не нарушена, то это один из первых признаков того, что трещины на потолке из гипсокартона не появятся.

Нарушение технологических процессов во время проведения отделочных работ.
Вторая основная причина по которой появляются трещины на потолке из гипсокартона — это нарушение технологии отделки гипсокартона и замена качественных отделочных материалов на более дешёвые аналоги. В первую очередь так же как и при монтаже следует придерживаться температурно-влажностных характеристик. В помещении должно быть достаточно сухо — стяжка и штукатурка должны быть сухими. Грунтовка, смеси для заделки швов, шпаклевки и краска для гипсокартона должны быть качественными и желательно той же фирмы, что и сам гипсокартон. На этом не стоит экономить, ведь после того как появятся трещины на потолке из гипсокартона уже в жилом помещении ремонт обойдётся вам недешево. Шпаклёвка потолка из гипсокартона — в этой статье вы сможете подробно ознакомиться со всеми этапами шпаклёвки потолка.

Нарушение температурного режима эксплуатации готовых потолочных конструкций из гипсокартона.
Третья причина, по которой образуются трещины на потолке из гипсокартона, на самом деле кажется не очень то серьёзной, но на самом деле ей не стоит пренебрегать. Трещины могут появляться от большого и резкого перепада температуры и влажности в помещении. По этой причине в сильные морозы не стоит открывать надолго окно на проветривание, даже если вам кажется что в помещение всё еще достаточно тепло. От резкого перепада гипсокартон деформируется, уменьшаясь в размере и образуются трещины на швах.

Ну и напоследок если вы не уверены в мастере, то лучше не доверять ему работу с гипсокартоном, потому что как известно переделки всегда обходятся во много раз дороже чем качественный ремонт. А хорошие руки мастера — это самый главный залог успеха в любой работе.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru