Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

25.05.2014

Трещины в гипсокартоне

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 18:19

Статьи про ремонт квартирыШкола ремонта или монтаж гипсокартонаВсё про гипсокартон

Существует множество причин по которым появляются трещины в гипсокартоне. Поскольку лист цельный, то трещины могут образовываться только на стыках, швах между листами. Растрескивание происходит как на продольных так и на торцевых швах. Причин этому множество, но самые главные и распространённые это некачественный монтаж, отделка и нарушение температурного режима в процессе эксплуатации.

В ситуации когда монтаж и отделка стен, потолков, коробов и других всевозможных конструкций делается под обои, то мелкие трещины в гипсокартоне не страшны, поскольку их не видно под обоями. Речь идёт о самых часто появляющихся мелких трещинах в миллиметр и меньше. Если трещины имеют ширину в два-три миллиметра, то не каждый вид обоев способен скрыть такие изъяны. Но к счастью трещины такой ширины встречаются не часто, чего нельзя сказать о миллиметровых и ещё более мелких трещинах.

А вот трещины в гипсокартоне, который монтируется и делается под покраску — это уже достаточно серьёзная проблема. На покраске любого вида (глянцевой, матовой, структурной) трещины видны очень отчётливо и сильно портят общий вид любой конструкции, будь то потолок, стена, короб… Ну а теперь давайте попробуем разобраться по каким основным причинам образуются трещины на стыках листов гипсокартона.

Нарушение технологии монтажа гипсокартонных конструкций
Это пожалуй самая основная и самая распространённая причина, благодаря которой появляются трещины в гипсокартоне. Правильно собранный каркас — это залог многолетней эксплуатации без трещин и поэтому на этом не стоит экономить. Не следует: слишком далеко друг от друга устанавливать металлические профиля, фиксировать их на минимальное количество крепёжных элементов (скоб, подвесов…), заменять профиля на деревянные бруски, закручивать саморезы через слишком большое расстояние, применять тонкие потолочные листы, толщиной 9,5 мм для стен и перегородок…

Проще говоря, не следует нарушать технологию монтажа и трещин не будет. В нашем сборнике статей Монтаж гипсокартона своими руками вы сможете найти подробнейшую информацию по правильному монтажу потолков, стен, перегородок, арок, ниш и подобных конструкций из гипсокартона.

Нарушение технологии отделки гипсокартона
Нарушение технологии отделочных работ, так же как и нарушение технологии монтажа приводит к появлению трещин на швах и стыках гипсокартона. В случае с отделкой трещины в гипсокартоне образуются так же по многим причинам и основные из них это: дешёвые (замена качественных и дорогостоящих смесей) или просроченные шпаклёвки для заделки швов гипсокартона, отсутствие на швах армирующих лент из различных материалов (стеклохолст, бумага, стекловолокно), несоблюдение времени высыхания слоёв, отсутствие грунтовки и правильной подготовки (зарезки торцевых швов) перед заделкой швов… В разделе Шпаклёвка гипсокартона вы сможете более подробнее ознакомиться с любым процессом, связанным с отделкой гипсокартона.

Нарушение температурного режима.
Нарушение температурного режима и несоблюдения оптимальной влажности в помещении также приводит к появлению трещин. Трещины в гипсокартоне могут образовываться при резких перепадах температур. Например если в комнате + 20, а на улице — 10, то если полностью открыть окно, чтобы температура в комнате резко изменилась, то скорее всего, трещины в гипсокартоне появятся довольно скоро, причём с довольно громким звуком. Гипсокартон не любит резких и больших перепадов температур.

Соблюдайте технологию монтажа и отделки, не экономьте на металлических профилях, дюбелях и саморезах, не покупайте дешёвые аналоги качественных шпаклёвок, не применяйте шпаклёвки с истёкшим сроком годности, обрабатывайте поверхность качественными грунтовками и старайтесь для отделки гипсокартона применять все материалы одной фирмы и тогда трещины в гипсокартоне у вас никогда не появятся.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru