Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.01.2010

Монтаж гипсокартона своими руками

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Монтаж гипсокартона своими руками выполняется в помещении с постоянной плюсовой температурой. Монтируемый ГКЛ — гипсокартоновый лист должен отлежаться в комнате хотя бы один день перед прикручиванием его на каркас для того, чтобы он «привык» к влажностным и температурным характеристикам помещения.

Такую огромную тему как монтаж гипсокартона своими руками не описать в одной статье, поэтому предлагаем вам ознакомится с каждой статьей в отдельности: Потолки из гипсокартона и Стены из гипсокартона

До начала работы с ним он должен лежать на ровной плоскости на полу. Если пол не очень ровный, то на него сначала надо положить металлические стоечные профиля CD вдоль укладываемых листов. Чем больше неровность пола, тем чаще должны лежать профиля.

ГКЛ прикручивается к каркасу из металлических профилей, который собирается из двух типов профилей: периметральный UD и стоечный CD.

Из деревянного бруса каркас лучше не делать по нескольких причинам.

Во первых брус не настолько ровный как профиль для гипсокартона и с ним не получится собрать очень ровный каркас. А во вторых дерево имеет свойство деформироваться – искривляться при высыхании (если изначально не досушенное) или впитывать в себя влагу из окружающего воздуха (если хорошо просушено).

Если деревянный каркас искривляется – деформируется, то эти же действия повторяют и гипсокартоновые листы, прикрученные к нему, и от этого появляются трещины по швам. Под обоями они естественно не видны, а вот если поверхность покрашена ( потолок или стена ), то это сильно заметно.

Ни одного из перечисленных свойств, имеющихся у деревянного бруса, у металлического профиля нет – их ровность и размеры одинаковы и влага на них не влияет потому, что они оцинкованные, и поэтому рекомендуем собирать Каркас для гипсокартона только на металлический профиль.

Монтаж гипсокартона своими руками начинается с разметки.

Разметку лучше делать при помощи лазерного уровня и отбивочного шнура (шнурка). Лазерный уровень сэкономит вам много драгоценного времени, да и точность у него получше чем у обычного.

Если вы собираете потолки из гипсокартона, то разметку для периметра потолка при помощи обычного уровня сделать точно практически невозможно.

Если нет лазерного уровня, то можно воспользоваться старым проверенным дедовским методом и взять длинную, мягкую, прозрачную трубку диаметром от 0,5 до 1см и заполнить ее водой. Длина трубки должна быть такой, чтобы ее хватило из одного угла комнаты по диагонали в другой и желательно так, чтобы она при этом хоть немного лежала на полу. Эта трубка с водой работает по принципу сообщающихся сосудов и уровень воды на одном конце трубки всегда будет на таком же уровне что и на другом.

Делаете отметки в углу в самом низком месте комнаты и приставляете один конец трубки к ним. Второй человек последовательно приставляет другой конец трубки ко всем углам и делает отметки на уровне воды в трубке. Соединяя отмеченные места при помощи отбивочного красящего шнура вы получите будущий периметр в горизонтальной плоскости. Согласитесь, что лазерным уровнем это делать гораздо быстрее и точнее, поэтому и советуем вам им воспользоваться.

Монтаж гипсокартона на готовый каркас осуществляется при помощи саморезов по металлу для гипсокартона длинной 2,5 см. Профиля скручиваются между собой саморезами по металлу длинной 9,5 мм.

Существует еще один способ монтажа это приклеивание гипсокартона на клей. ГКЛ приклеивается к стенам и потолкам при помощи специального клея «Перлфикс» фирмы «Кнауф». Такой способ позволяет сэкономить немного пространства минимум 3 см – ширина периметрального профиля. Приклеенный лист держится очень крепко, крепче чем на каркасе.

Монтаж гипсокартона своими руками дело не очень то и сложное и ознакомившись с технологией сборки вы при помощи одного помощника сможете сами собрать стены или потолок. А если вас интересует как делаются различные декоративные элементы, такие как: арки, ниши, короба, полки и прочее, то вы сможете это прочитать в нашей статье конструкции из гипсокартона.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru