Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

03.05.2014

Твердотопливный отопительный котел на угле для дома

Строительство дома

Твердотопливный отопительный котел на угле для дома является наиболее дешёвым изделием, по сравнению с другими видами котлов. Самый обычный примитивный котёл на угле можно сделать своими руками при наличии сварки и толстых стальных листов. Но не все устройства по сжиганию угля так просто устроены. Современные твердотопливные отопительные котлы оснащаются автоматикой, благодаря которой становится возможным в автоматическом режиме из контейнера по транспортёрной ленте подавать уголь в топку в необходимый момент времени. Такие системы практически полностью автоматизированы и способны поддерживать заданную температуру в помещении.

От размера фракции угля напрямую зависит конструкция твердотопливного котла. Чем больше размер (фракция) угля, тем проще и дешевле вам обойдётся отопительный котёл для частного дома, так как упрощается его изготовление по причине несложной конструкции. Для таких котлов применяется уголь большой фракции типа орешек или брусок. К сожалению любые виды котлов, работающих на угле, сильно загрязняют окружающую среду, чего нельзя сказать о котлах на биотопливе. Более подробнее про качество угля и какой он бывает и про негативное воздействие от сгорания угля мы поговорим в конце этой статьи, а сейчас давайте поближе познакомимся с автоматическими отопительными котлами для частного дома на угле нового поколения.

Современные модели работают на угле гораздо меньшего размера чем старые модели. Уголь более мелкой фракции называется горошек. Существует и более чистое топливо — экогорошек с низким содержанием серы и шлака, но об этом в конце статьи. Модели нового поколения — ретортные котлы, КПД которых значительно превышает КПД обычного старого котла, что позволяет значительно экономить уголь. Такие модели оснащены автоматической подачей угля в топку при помощи транспортёрной ленты, управляемой автоматически. Твердотопливный отопительный котел на угле для дома нового поколения имеет достаточно сложное устройство, по сравнению со своими предшественниками. В таких котлах подача топлива и подача воздуха строго регулируется автоматикой, благодаря чему значительно увеличивается КПД и снижается выброс вредных веществ (оксид углерода, диоксид серы, оксид азота и пыль) в атмосферу.

Увеличение КПД и уменьшение вредных выбросов напрямую зависит и от качества угля. Если применять уголь низкого качества с большим содержанием серы и других вредных примесей, то помимо загрязнения атмосферы уменьшается и срок эксплуатации отопительного котла. Некачественное топливо приводит к коррозии и к повышенной загрязнённости внутренних частей котла.

Менее вредное топливо для окружающей среды — это уголь экогорошек. Содержание в нём серы достаточно маленькое и составляет всего 1 %. Содержание в нём шлака не превышает 10%. В процессе сжигания экогорошка в топке двуокиси серы образуется гораздо меньше, что не так сильно засоряет атмосферу и продлевает срок службы отопительного котла. Большое содержание двуокиси серы при сжигании обычного угля приводит к повышенной коррозии внутренних и наружных деталей котла и значительно уменьшают срок его эксплуатации. Самым большим загрязнителем воздуха, является любая угольная пыль, так как при её сжигании образуется самое большое количество вредных веществ по сравнению с любым видом угля.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru