Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.01.2010

Шпаклёвка гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Основная сложность при работе с гипсокартоном заключается в его окончательной отделке, в его шпаклевании. Так же следует отметить, что чем сложнее конструкция, тем сложнее ее шпаклевать. Шпаклёвка гипсокартона это ответственное занятие, к которому следует отнестись с со всей серьезностью.

Достаточно ровной и красивой поверхность становится только при многократном послойном нанесении шпаклевки с последующей шлифовкой. Качество готового гипсокартонового изделия, будь то стена, или потолок во многом зависит от того насколько правильно выполнена заделка швов гипсокартона, ведь не треснувший шов является одним из основных показателей качества отделки.

Подготовка поверхности

Перед тем как начинается шпаклевка гипсокартона надо внимательно осмотреть поверхность гипсокартона на предмет наличия не до конца вкрученных саморезов. Проверяют это очень просто, проводя шпателем по местам расположения саморезов. Если шпатель идет плавно, без зацепов, то все в порядке. В местах где шпатель цепляется за саморезы их необходимо подкрутить отверткой.

Также следует обратить внимание на слишком глубоко ( больше половины толщины листа) вкрученные саморезы, которые следует выкрутить и рядом на расстоянии около 5 см закрутить новые, потому что в одно и то же отверстие закручивать нельзя.

Углубления от саморезов, вмятины, царапины и прочие недостатки следует зашпаклевать заранее, перед основным слоем. Если дефекты глубокие, то их можно заделать в несколько приемов до тех пор, пока слой шпаклевки не сравняется с уровнем листа. Наносить последующий слой шпаклевки надо только после затвердевания предыдущего.

Грунтовка

Грунтуют все стыки, швы, углы, места размещения шурупов и отремонтированные места, а также можно загрунтовать и весь лист целиком. При покупке следует избегать дешевых грунтовок, во избежании появление трещин по швам . Шпаклевка гипсокартона и грунтовка это один процесс и на грунтовке не стоит экономить, тем более, что расход грунтовки по гипсокартону очень маленький.

Армировочную ленту серпянку режут на куски нужной длины и она, имея клейкую основу, приклеивается во внутрь шва ровно посередине соединения двух листов. Лента обязательно должна укладываться посередине приклеиваясь на одинаковое расстояние на обеих листах.

Если поверхность готовится под покраску, то швы необходимо забивать специальной для этого шпаклевкой для швов «Унифлотом» фирмы «Кнауф». Эта шпаклевка достаточно дорогая, но она стоит того, потому что швы, забитые унифлотом не трескаются, а это очень важно для поверхности под покраску.
Как правильно забивать швы читайте в статье Заделка швов гипсокартона

Если поверхность готовится под обои, где маленькая трещинка на шве закроется обоями, то можно использовать более дешевую шпаклевку «Фугенфюллер» или обычную финишную шпаклевку, но это только под обои.

Готовая шпаклевка

Дорогая импортная шпаклевка для гипсокартона гораздо лучше и качественней обычной в несколько раз, потому что стоимость 1 м2 поверхности не будет существенно отличаться, от стоимости обычной шпаклевки так как у обычной шпаклевки расход гораздо больше. Шпаклевка гипсокартона импортными материалами да еще и готовыми к применению значительно сокращают время работ, ведь не тратится время на ее размешивание, да и хранится такая шпаклевка в разведенном готовом состоянии даже при вскрытой банке не один месяц.

Порядок выполнения действий при шпаклевке гипсокартона

Если выбор остановился на не готовой шпаклевке, то приступают к следующим действиям: приготавливают раствор как сказано в инструкции изготовителя. Для перемешивания необходимо пользоваться низко оборотистой дрелью с насадкой (миксером), чтобы шпаклевка хорошо перемешалась и была консистенции жидкой сметаны. Ее обязательно разводят чистой водопроводной водой комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя доливать воды в схватывающуюся шпаклевку, размешивать ее и работать ей дальше, во избежании трещин.

Шпаклевка гипсокартона всегда начинается с потолка. Смесь шпателем наносят на шов с предварительно наклеенной на него армировочной лентой серпянкой и промазывают его продольными движениями так, чтобы ширина полосы была немного шире шва, немного вдавливая шпаклевку в шов.

После высыхания первого слоя его зачищают шпателем от наплывов и удаляют все крошки пр., то есть все то, что помешает при дальнейшем выравнивании. Надо придавливать шпатель двумя руками с усилием, чтобы поверхность была хорошо очищена.

Довольна частая ошибка это не достаточная обработка швов. Кажется вроде бы все ровно и не зачем еще шпаклевать швы, да не так, потому что когда она высыхает на швах ( а там толстый слой) она сжимается, и после нанесения финишной шпаклевки и покраски ямы на швах очень сильно видны, так что не жалейте шпаклевки, а если что и будет лишним, то это можно убрать при шлифовании поверхности.

Шлифовка

Для завершающего этапа шлифовки необходимо иметь специальную терку с мелкой наждачной бумагой. При шлифовании образуется очень много пыли, поэтому желательно одевать респиратор.
После завершения шлифовки гипсокартон грунтуют грунтовкой и поверхность готова к дальнейшему нанесению любого декоративного покрытия.

Шпаклевка гипсокартона это целый комплекс, который надо выполнять последовательно и не выполнение хотя бы одного условия приводит к плохому качеству всего изделия.

Нужно ли грунтовать гипсокартон?
Заделка швов гипсокартона
Лента серпянка самоклеющаяся
Отделка углов гипсокартона
Шпаклёвка потолка из гипсокартона
Шпаклёвка стен из гипсокартона
Готовая шпаклёвка
Стыки гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (4) »

  1. серпянка полная фигня,если потолок под покраску.Можно обойтись без дорогого Унифлота и ремонтного флизелина!

    Комментарий by сергей — 24.08.2010 @ 20:09

  2. Позвольте с вами не согласиться. Серпянка, а ещё лучше стелохолст (паутинка на всю плоскость) — это армирование, а дополнительное усиление жёсткости и эластичности ещё никому не мешало. А применение Унифлота при заделке швов гипсокартона позволяет намного уменьшить вероятность растрескивания швов. Конечно же есть более дешёвые аналоги шпаклёвок — Фюгенфюллер и подобные, но они не настолько крепки как Uniflot, поэтому он так дорого и стоит.

    Комментарий by admin — 25.08.2010 @ 07:33

  3. Бумажной армирующей лентой Knauf (перфорированной) не пробовали?
    Говорят отслаивания и трещин не будет!

    Комментарий by Андрей — 07.09.2012 @ 11:34

  4. На самом то деле нет большой разницы между бумажной лентой и лентой из стекловолокна — серпянкой. Трещины на стыках листов гипсокартона в основном появляются по одним и тем же причинам. Самая основная причина — это неправильный монтаж гипсокартона и чем бы вы не заделывали бы швы, если каркас собран неправильно и листы прикручены с нарушением технологии, то трещин не избежать. Вторая причина — это шпаклевка, которой заделывают швы. Рекомендуемая — это Унифлот и Фугенфюллер фирмы Кнауф. Если швы заделывать обычным финишом, то трещины обязательно появятся. И третья — это резкие перепады температуры и влажности, от которых появляются трещины на гипсокартоне.

    Комментарий by Михаил — 08.09.2012 @ 20:25

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru