Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.01.2010

Шпаклёвка стен из гипсокартона

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиВсё про гипсокартон

Шпаклёвка стен из гипсокартона под обои или покраску является завершающим грязным этапом в отделке квартиры. Современные отделочные материалы позволяют достигать превосходных результатов в отделочных работах. Немаловажным условием хорошей отделки есть качественно собранные стены из гипсокартона.

После того как выполнена шпатлевка стен их можно покрасить, оклеить обоями или облицевать любыми другими отделочными материалами. Если шпаклевка стен под обои или покраску выполнена качественно, то при следующем косметическом ремонте (сдирание старых обоев и наклейка новых или покраска без удаления старой краски) ваши стены будут уже хорошо подготовленными, и косметический ремонт не принесёт больших усилий и затрат.

Для начала надо выбрать необходимый вид шпаклёвки. Сегодня сделать это не просто по причине многообразия выбора шпаклёвок в магазинах.

При покупке шпаклевки для стен из гипсокартона следует прибегать к некоторым правилам:

Нельзя внутри квартиры использовать фасадную шпаклевку — она содержит вредные компоненты для здоровья;

Обязательно смотрите срок годности и экологичность продукта;

Не стоит покупать дешевую шпаклевку по причине её плохого качества и большого расхода;

Рекомендуем покупать готовую шпаклевку в банках по 20-30 кг. Она полностью готова к применению — это сократит время, потраченное на размешивание шпаклевки и мытье ведра. Так же применение готовой шпаклевки во много раз уменьшит количество пыли и грязи, появляющуюся при разведении в квартире сухих шпаклевочных смесей;

Подготовка стен из гипсокартона под шпаклевку

Вся плоскость должна быть обязательно загрунтована.

С помощью специальной смеси для швов заделывают швы гипсокартона с обязательным применением армировочной самоклеющейся ленты серпянки и после их высыхания начинается шпаклевка всей стены.

Заделка швов гипсокартона под покраску должна производиться качественной шпаклевкой, например «Унифлот» фирмы Кнауф, а не более дешевыми аналогами. Хотя эта смесь довольно дорогая по сравнению с другими, но зато она очень надежная и крепкая — проверено многолетним опытом.

Если шпаклевка стен из гипсокартона делается под обои, то швы можно заделывать более дешевыми смесями, например » Фюнегфюллер» той же фирмы «Кнауф .Качество шпаклевки под покраску значительно отличается от качества шпаклевки стен под обои, ведь краска выдает даже мельчайшие царапинки и дефекты, которые хорошо скрываются под обоями.

Шпаклевка наносится слоями только после полного становления предыдущего слоя. Время становления зависит от фирмы производителя. Полного высыхания предыдущего слоя ждать необязательно и даже не очень то и нужно, потому что по влажному первому слою второй слой наносится более аккуратнее, чем на полностью просохший — это относится только к нанесению тонких финишных слоев. Швы и другие участки с толстыми слоями шпаклевки перед нанесением финишного слоя должны полностью просохнуть иначе все вместе будет очень долго сохнуть.

После полного высыхания всех слоев шпаклевки плоскость необходимо зашлифовать наждачной бумагой или специальной сеточкой для шлифования. Пыль со стен аккуратно смести влажной тряпкой и всю поверхность загрунтовать грунтовкой с помощью валика, а не кисточки, которая при намокании шпаклевки будет оставлять полосы. Углы и труднодоступные места грунтуются кисточкой.

После высыхания всех слоев при хорошем освещении просматривают поверхность на наличие дефектов и при помощи подшпаклевывания их устраняют. Подмазанные места высыхают, шлифуются и обязательно грунтуются.

Если необходимо проверить качество стен под обои, а особенно под покраску надо взять лампу 200-300 ватт без абажура и по прикладывать ее к разным местам на стене под разными углами, но не вплотную а на расстоянии 10-30 см. и тогда вы увидите все недостатки поверхности, если конечно таковые имеются.

Хорошая шпаклевка стен из гипсокартона зависит от очень многих факторов: таких как качество шпаклевочной смеси, правильность ее приготовления, правильный температурный режим в помещении, ну и конечно же самое главное это уровень профессионализма мастера.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. Спасибо! Очень правильный и точный рассказ! спасибо автору , все по технологии!

    Комментарий by олег — 27.07.2011 @ 18:22

  2. Описано все доступно,а самое главное,что даже человек который в первый раз взял в руки инструмент,сможет у себя дома,сам зделать ремонт.(если конечно не будет торопиться и будет внимательным) Спасибо.

    Комментарий by Вадим — 31.10.2013 @ 19:03

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru