Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.01.2010

Заделка швов гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонШпаклёвка гипсокартона

Заделка швов гипсокартона делается специальными шпаклёвками для швов. Фирма «Кнауф» предлагает несколько видов:»Uniflot»(Унифлот) и «Фюгенфюллер». Первая намного дороже и естественно крепче и качественнее второй. Если гипсокартон готовиться под покраску, то мы рекомендуем пользоваться шпаклёвкой «Uniflot». В целях экономии и если поверхность не под покраску, а под обои или под пробку, можно использовать Фюгенфюллер.

Мы не являемся реализаторами продукции фирмы «Кнауф» — мы ей работаем и её качество проверено нами на многолетнем опыте работы и поэтому рекомендуем вам пользоваться качественными фирменными шпаклёвками как для заделки швов «Унифлот» и «Фюгенфюллер» так и для нанесения финишного слоя. Для финишного слоя лучше использовать готовую шпаклёвку в банке чем обычную сухую в мешках.

На самом деле если монтаж гипсокартона выполнен с нарушениями технологии сборки, то какой бы шпаклёвкой не заделывались бы швы, трещина всё равно появиться. Чтобы на швах не появлялись трещины следуйте нашим рекомендациям:

Под каждым швом (стык двух листов)гипсокартона обязательно должен располагаться металлический профиль для гипсокартона. Края листов фиксируются саморезами по металлу в профиль через гипсокартон. Длинна саморезов для листов одного слоя 25 мм., для двух слоёв — 35 мм..Каркас должен быть жёстким и крепко прикреплён к черновому основанию при помощи скоб или подвесов.

Не родные швы (поперечные или продольные, если лист отрезан по длине) должны быть обработаны ножом после, а не до закручивания саморезов. Строительным ножом с острым лезвием вырезается край шва под углом в 45 градусов на глубину в 2-5 миллиметров. Если подрезку сделать до прикручивания, то при вкручивании саморезов края будут трескаться. Такое углубление необходимо для увеличения площади примыкания гипса со шпаклёвкой для заделки швов гипсокартона. Обработанные таким образом углубления надо обязательно прогрунтовать, для того чтобы шпаклёвка прочно сцепилась с гипсом. Так же желательно пройтись грунтовкой по всей плоскости. На этом не стоит экономить, к тому же её расход очень маленький.

Как уже было сказано в начале заделка швов гипсокартона должна быть выполнена качественными шпаклёвками с применением армировочной ленты — серпянки. Некоторые люди с целью экономии заделывают швы обычной финишной шпаклёвкой, чего делать нельзя, потому что она для этого не предназначена. Финишная шпаклёвка не такая крепкая и поэтому она трескается на швах.

Шпаклёвка для заделки швов гипсокартона любой фирмы приготавливается одинаково:

в чистую воду комнатной температуры насыпается сухая смесь и размешивается дрелью с насадкой (миксер) до состояния густой сметаны. Обороты при размешивании должны быть обязательно маленькие, потому что на больших оборотах разрушаются армировочные добавки и крепость шпаклёвки значительно уменьшается. Так же уменьшается и время работы — быстрее схватывается. Время работы с шпаклёвкой указано на мешке. Нельзя добавлять воду и перемешивать схватывающуюся смесь — её надо выкинуть и сделать новую, потому что качество такой смеси резко снижается.

Для армировки на родные и не родные швы наклеивается лента-серпянка. Она может быть наклеена как до так и после нанесения шпаклёвки. Лента должна располагаться ровно посередине шва. Если лента не цельная, то при её соединении края должны располагаться с нахлёстом один на другой на 2-5см. Лента наклеивается не только на ровные швы, но и на швы внутренних углов.

После схватывания и желательно высыхания первого слоя с лентой, накладывается второй. Так как толстый первый слой при высыхании даёт усадку и после него остаётся много царапин, ямочек и подобных дефектов, то второй слой просто необходим для выравнивания плоскости шва с основной плоскостью гипсокартона.

Для нанесения шпаклёвки понадобиться ровный шпатель длинной примерно на 10 см. больше ширины шва. Шпателем проводят поперёк шва так, чтобы он располагался обеими краями на ровной плоскости листа. Шов должен быть забит так, чтобы шпаклёвка на шве была в одной плоскости с листом, а не была утоплена (яма) или не торчала (бугор). Высохшая шпаклёвка для заделки швов практически не поддаётся шлифовке, поскольку очень крепкая и поэтому её надо наносить правильно, без последующих поправок после высыхания. Проверить шов можно так: шпатель приставляется ко шву перпендикулярно плоскости гипсокартона(оба края должны лежать на листе). Величина просвета между шпателем и шпаклёвкой говорит о том, что получилась яма и надо добавить ещё слой. В идеале просвета быть не должно, а если он есть то должен быть не больше 1-2 мм.

Нужно ли грунтовать гипсокартон?
Отделка углов гипсокартона
Шпаклёвка потолка из гипсокартона
Шпаклёвка стен из гипсокартона
Готовая шпаклёвка
Стыки гипсокартона
Лента серпянка самоклеющаяся

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (5) »

  1. Спасибо за пост

    Комментарий by Baxkawrearo — 08.08.2010 @ 17:45

  2. А что заделка швов гипсокартона кроме дорого унифлота больше ничем не делается. Например есть намного дешевле той же фирмы Кнауф — Фюгенфюллер и подобные.

    Комментарий by андрей — 27.08.2010 @ 21:24

  3. Если отделка гипсокартона делается под покраску, то заделка швов гипсокартона должна делаться по максимуму качественными и соответственно дорогими фирменными шпаклёвками. А если заделка швов и шпаклёвка гипсокартона делается под обои, то «Унифлот» не обязателен, потому что мелкие трещины видны только на покрашенных стенах, а под обоями их не видно и можно «Uniflot» заменить на более дешёвый аналог той же фирмы «Кнауф» — «Fugenfuller» «Фюгенфюллер».

    Комментарий by admin — 28.08.2010 @ 15:20

  4. Бумажной армирующей лентой Knauf (перфорированной)не пробовали?

    Комментарий by Андрей — 03.09.2012 @ 17:43

  5. Я про неё узнал только недавно, а до этого времени всегда заделка швов гипсокартона делалась только при помощи серпянки. Недавно швы армировали бумажной лентой. Работать с ней удобно, впрочем так же как и с серпянкой — посмотрим через пару месяцев на результат.

    Комментарий by Серега — 04.09.2012 @ 15:43

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru