Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

24.04.2010

Нужно ли грунтовать гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонШпаклёвка гипсокартона

Когда полностью закончен монтаж гипсокартона своими руками наступает время его отделки. И сразу же возникает вопрос, а нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклёвкой? Зачем, ведь он и так чистый, без пыли, шпаклёвка к нему и так хорошо прилипнет. Так та оно так, да не совсем.

После монтажа гипсокартона не все швы, а преимущественно горизонтальные зарезаются ножом под углом в 45 градусов для увеличения поверхности скрепления шпаклёвки с гипсом. Так вот эти швы надо обязательно грунтовать. Родные швы и всю поверхность можно и не грунтовать если они чистые.

По технологии отделочных работ гипсокартон перед шпаклёвкой и заделкой швов должен быть про грунтован. Расход грунтовки по гипсокартону очень маленький, а вот польза довольно большая. Грунтовка немного впитывается во внутрь листа, делая его крепче. После высыхания
поверхность листа становится более прочной и к такой поверхности лучше будут прилипать любые виды шпаклёвки. Нужно ли грунтовать гипсокартон и экономить(очень мало) на покупке грунтовки решать вам.

Если вы приняли правильное решение, то дальше возникает следующий вопрос — чем грунтовать гипсокартон? Какую и как выбрать грунтовку? Однозначного ответа на этот вопрос конечно же нет. Если бы мы были представителями фирмы, то мы бы естественно сказали бы что наша грунтовка самая лучшая по цене и по качеству. И по такому принципу работают практически все фирмы и магазины.

При выборе грунтовки обращайте внимание на её цену, срок годности и на фирму изготовителя. Для гипсокартона надо применять грунтовку для внутренних работ, не фасадную, потому что в фасадную входят вещества, запрещённые к применению в жилых помещениях. Это касается не всех фасадных грунтовок, есть и такие которые можно применять как внутри так и снаружи здания — обычно это дорогие грунтовки всемирно известных фирм.

Если товар дешёвый и неизвестной фирмы, то сами понимаете какое у него будет качество. Ну не может оно за такие деньги быть качественным. Продукция всемирно известных фирм не может стоить дёшево, потому что они производят высококачественные, экологически чистые и безопасные для здоровья человека отделочные материалы. Других выпускать они просто не могут, по причине огромной конкуренции на мировом строительном рынке. И относительно этого позвольте посоветовать — не покупайте дешёвые товары малоизвестных фирм…

Надеемся что после прочтения этой странице у вас больше не возникнет вопрос — нужно ли грунтовать гипсокартон и чем — какой грунтовкой его грунтовать.

Заделка швов гипсокартона
Лента серпянка самоклеющаяся
Отделка углов гипсокартона
Шпаклёвка потолка из гипсокартона
Шпаклёвка стен из гипсокартона
Готовая шпаклёвка
Стыки гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. У меня строители делали и не грунтовали перед шпаклевкой и все хорошо получилось. Они даже после шлифовки не грунтовали — смели пыль влажной тряпкой и покрасили.

    Комментарий by андрей — 03.09.2010 @ 13:48

  2. Грунтовка предназначена для увеличения адгезии материала к поверхности, т.е. для того, чтобы шпаклёвка крепче сцеплялась с основанием (гипсокартон, бетон, штукатурка, камень, кирпич). И если ваши строители пренебрегают и тем самым нарушают технологию шпаклёвки и отделки гипсокартона, то это не означает что это правильно. Грунтовка придумана и продаётся не просто так и пользуются ей практически при всех отделочных работах с гипсокартоном, наверное кроме подготовки поверхности под плитку, потому что плиточный клей хорошо и без грунтовки приклеивается к гипсокартону. На вопрос нужно ли грунтовать гипсокартон, любой нормальный мастер ответит что нужно, особенно не родные подрезанные швы.

    Комментарий by admin — 03.09.2010 @ 19:24

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru