Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.01.2010

Отделка углов гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонШпаклёвка гипсокартона

Отделка углов гипсокартона является необходимым элементом при финишной отделке гипсокартона. Внутренние и внешние углы отделывают после того, как уже закончилась заделка швов гипсокартона. А вот и первый наглядный пример того, что происходит с углами при неправильной отделке — трещина по шву.

Первым делом наклеивают армировочную ленту серпянку и ставят уголки, и после становления шпаклевки на уголках приступают к дальнейшему шпаклеванию углов. На отделку углов понадобится три-четыре слоя шпатлевки.

Для шпаклевания внутреннего угла отрезается кусок армировочной ленты необходимой длины. Затем наносят шпаклевку на каждую сторону внутреннего угла и на сам угол. Поверхность угла покрывают равномерным достаточным количеством шпаклевки. Ширина покрытия по каждой из сторон около 5 см.

Ленту перегибают вдоль ее продольной оси симметрии и укладывают симметрично на угол, слегка вдавливая в шпаклевку. Угол сгиба ленты должен совпадать с изгибом гипсокартонового угла и должен почти вплотную прилегать к нему.

Сначала выравнивают одну сторону угла, а после другую. Шпатель проводят сверху вниз. Шпатель давят с такой силой, чтобы из-под ленты серпянки выдавились излишки шпаклевки. Очень важно не порезать ленту гранью шпателя, но надо стараться чтобы грань проходила как можно ближе к линии сгиба. Для шпаклевания внутренних углов используют шпатель шириной 10 см.

После высыхания, перед нанесением следующего слоя зачищают поверхность каждой из сторон угла, прижимая шпатель второй рукой. После зачистки не должно быть неровностей и наплывов. Для зачистки используют шпатель шириной 10 см.

Последующие слои проводят в направлениях перпендикулярно полу с нанесением слоя шпаклевки примерно на 30 см. от угла по обе стороны угла, и после высыхания процедуру повторяют несколько раз пока не добиваются нужного результата. После полного высыхания приступают к шлифовке стен и углов.

Для того чтобы защитить наружные углы гипсокартона от ударов и растрескивания применяются металлические или пластиковые уголки. Уголок нужной длины приклеивается на шпаклевку для заделки швов гипсокартона и плотно прижимается до упора — до гипсокартона правилом.

Отделка углов гипсокартона при кривых стенах — не в уровне

Металлический или пластиковый уголок приклеивается на нанесенную на угол шпаклевку и при помощи длинного уровня минимум 1,5 -2 метра утапливается в шпаклевку, но не до упора как при ровных стенах а по уровню. Получившееся расстояния между уголком и стеной из гипсокартона зашпаклёвывается.

После этого наносят шпаклевку полосой сверху вниз, захватывая от края угла около 10 см в каждую сторону. Не следует также делать первый слой слишком тонким. После высыхания угол зачищают шпателем и приступают к наложению последующих слоев. При зачистке угла следует быть осторожным и не прорезать острым углом шпателя серпянку, которая на углу очень легко режется. Следующие 2-3 слоя шпаклюют параллельно полу до достижения необходимого результата. После полного высыхания шпаклевки приступают к шлифовке угла и всей стены.

Отделка углов гипсокартона заканчивается после шлифовки углов. Потом все поверхности стен грунтуются и они готовы к нанесению декоративного слоя краски, обоев, искусственного камня, декоративной штукатурки или другого вида отделочного материала.

Нужно ли грунтовать гипсокартон?
Заделка швов гипсокартона
Лента серпянка самоклеющаяся
Шпаклёвка потолка из гипсокартона
Шпаклёвка стен из гипсокартона
Готовая шпаклёвка
Стыки гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (3) »

  1. Строители говорят что пластиковый перфорированный уголок лучше чем металлический, а мне кажется что металлический намного надежнее и лучше защитит угол из гипсокартона от механических повреждений. Так и не пришли к единому мнению и поэтому прошу вас помочь разобраться какой же все таки уголок лучше — пластиковый или металлический?

    Комментарий by Ольга — 09.02.2011 @ 15:05

  2. Это они вам так говорят, потому что у них углы из гипсокартона получились кривые, а на кривые углы металлический уголок приклеить проблематично.

    Комментарий by Василий Петрович — 09.02.2011 @ 15:50

  3. Пластиковый уголок лучше тем, что при ударе об угол пластиковый уголок сминается в месте удара и шпаклёвка отходит только в месте удара, а если был бы металлический, то шпаклёвка от него бы отошла не только вместе удара, но и еще вверх и вниз на 2-5 см. или 10-15 см. в зависимости от силы удара.

    Комментарий by admin — 09.02.2011 @ 16:15

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru