Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

12.05.2010

Стыки гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонШпаклёвка гипсокартона

Стыки гипсокартона получаются при соединении двух листов ГКЛ. Они всегда должны располагаться на профиле. Не родные швы листов (торцевые, короткие швы) должны быть зарезаны острым ножом под углом в 45 градусов и прогрунтованы. Это делается для увеличения площади сцепления шпаклёвки с гипсом. Резать швы надо только после прикручивания всего листа к профилю. Родные полукруглые края листов зарезать не надо, а вот загрунтовать весь лист целиком перед шпаклёвкой не помешает, к тому же расход грунтовки по гипсокартону очень маленький.

Стыки гипсокартона не должны создавать крестообразных швов, которые уменьшают жёсткость всей конструкции и поэтому если первый ряд листов на стене или на потолке начинается с целого листа, то следующий должен начинаться с половины. Таким образом листы смещаются относительно друг друга на пол листа, не образовывая крестообразных швов. Если высота стены около 3-х метров, то для её монтажа лучше применять листы длинной 3 метра, а не 2,5 м. Лучше немного отрезать от трёхметрового листа, чем сделать дополнительный шов, как при использовании листов длинной 2,5 м.

Стыки гипсокартона заделываются шпаклёвкой для заделки швов с применением ленты — серпянки. Лента серпянка является армирующей сеткой, которая вместе со шпаклёвкой для швов предотвращает появление трещин на швах. Для более качественной армировки, особенно под покраску желательно применять дорогие (качественные) шпаклёвки типа «Унифлот» фирмы «Кнауф», а не более дешёвые аналоги той же или других фирм — «Фюгенфюллер». Расход шпаклёвки при заделки стыков (швов) довольно маленький и поэтому на швах не стоит экономить, потому что ремонтировать треснувший потолок или стену выйдет гораздо дороже.

Профиль, который располагается на стыке листов, должен быть дополнительно зафиксирован подвесом или скобой к потолку или стене и быть прикручен саморезами по металлу к основному каркасу для увеличения жёсткости конструкции. Для соединения профилей друг с другом под углом в 90 градусов применяется крестообразное металлическое крепление — «краб», который надевается на основной длинный профиль. К нему с двух сторон прикручиваются короткие перемычки из профилей, которые располагаются под стыками листов гипсокартона.

Нужно ли грунтовать гипсокартон?
Заделка швов гипсокартона
Лента серпянка самоклеющаяся
Отделка углов гипсокартона
Шпаклёвка потолка из гипсокартона
Шпаклёвка стен из гипсокартона
Готовая шпаклёвка

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru