Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.09.2010

Керамзит

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

Керамзит — искусственный пористый заполнитель, получаемый путем обжига легкоплавких глин и глинистого сланца. Глина обжигается в специальных вращающихся печах при большой температуре 1000-1300 градусовв течении 30-45 минут. Благодаря тому, что данный вид глины подвержен быстрому вспучиванию и образуется этот удивительный материал.

Область применения керамзита достаточно распространённая и не останавливается только на строительстве.В строительстве он применяется в виде утеплителя — из него делают подсыпку под стяжку, заполняют пустоты между стенами, утепляют перекрытия чердаков, изготавливают керамзитобетон. Керамзитобетон — достаточно прочный и в то же время лёгкий и тёплый бетон. Он часто применяется в сельском хозяйстве и гидропонике, дома как добавка к грунту для цветов и в качестве составной части грунта в террариумах… Область применения его огромна и благодаря этому керамзит известен на весь мир. Это абсолютно безвредный, экологически чистый натуральный материал, ведь он изготавливается из глины при помощи высокой температуры.

Технические характеристики керамзита состоят из размера зёрен, их объёмного веса, плотности и прочности. В основном производят фракции следующих размеров: 5-10, 10-20, 20-40 мм. Фракции менее 5 мм считаются керамзитовым песком. По объёмному весу керамзит можно разделить на марки от 150 до 800 кг/м3. Водопоглащение у этого материала составляет примерно от 8 до 20 %.

Технология изготовления достаточно проста и выглядит следующим образом. В огромных металлических круглых печах-барабанах, длина которых может достигать 60 метров, а диаметр около 2-2,5 метров, при высокой температуре, порядка 1000-1300 С, обжигается подготовленная глина. Сырье поступает в верхнюю часть печи, а поскольку печи специально установлены под небольшим наклоном, заготовки постепенно скатываются в нижнюю часть, где размещается форсунка, через которую происходит сжигание топлива.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru