Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

24.11.2010

Искусственный облицовочный камень

Ремонт квартиры своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

Качественно сделанный искусственный облицовочный камень с точностью имитирует природный натуральный камень по цвету и текстуре. Благодаря ему возможно сделать покрытие любого цвета. Можно совмещать цвета и текстуры или делать их однородными. Имитация весит в три четыре раза легче природного аналога и работать с ней гораздо проще. Его делают из портландцемента с добавлением в него лёгких наполнителей и красителей. Разведённая водой смесь из цемента, наполнителя и красителя выливается в формы, застывает и получается красивый, по виду почти идентичный натуральному камню отделочный материал, который применяется как для внутренней так и для наружной отделки квартиры или дома. С наружной стороны он объёмный как натуральный, а с другой плоский, что облегчает его укладку на клей.

Благодаря его легкости (в 3-4 раза легче натурального) нет надобности усиливать и армировать основание штукатурки или кирпичную кладку арматурой или толстой штукатурной сеткой. Он приклеивается на специальный клей для искусственного камня на достаточно тонкий слой, за счёт того, что внутренняя поверхность плоская и ровная. Может быть уложен как со швами так и без них. Его толщина бывает разная — от 1 до 5 см. Для удобства облицовки внутренних и наружных углов и примыканий камень бывает различных форм — угловой, закруглённый…

За счёт пористых наполнителей, входящих в его состав теплоизоляционные свойства облицованной стены могут увеличиваться до 25%. Искусственный камень легко режется болгаркой. Он может быть уложен на стены, колонны, откосы из: дерева, металла, кирпича, бетона, штукатурки, гипсокартона, ОСБ.

Благодаря тому, что краситель находится не только сверху, а по всей толще камня, он не сильно выцветает со временем и почти не теряет своего первоначального цвета. Под воздействием солнца, ветра, дождя, снега и времени искусственный камень становится практически не отличим от натурального. Срок его эксплуатации довольно большой и по времени его можно сравнить с бетонной плитой, конечно при правильной технологии укладки. В отличае от натурального природного материала некоторые породы которых являются слабо радиоактивными, имитатор никогда не бывает радиоактивным.

Искусственный облицовочный камень применяется как внутри, так и снаружи дома и в ландшафтном дизайне. Внутри им облицовывают стены, камины, колонны, арки, короба, откосы, внутренние и наружные углы… На фасаде чаще всего им отделывают цоколь, углы, обрамление вокруг окон, откосы или весь фасад целиком. В ландшафтном дизайне он может применяться для облицовки водоёмов, фонтанов, тропинок — практически везде где может быть применён натуральный камень.

Благодаря искусственному камню можно не только очень быстро украсить интерьер вашей квартиры, дома или сада, но и на 10-20% увеличить стоимость дома или квартиры при продаже. А это достаточно выгодно, если есть необходимость продать подороже, с учётом того что сам камень стоит в среднем около 25 — 30 долларов за квадратный метр.

Правила покупки искусственного облицовочного камня.

При выборе камня в первую очередь стоит обратить внимание на самый распространённый брак — кривая нижняя плоскость. С одной стороны камня толщина больше чем с другой. Это происходит из за того, что во время формирования камня формы установлены не горизонтально. Камень с таким браком покупать не следует, даже если его продают с большой скидкой, потому что его очень трудно укладывать. Плюс ко всему для его выравнивания при укладке будет уходить очень много клея.

Чем толще камень, тем больше у него теплоизоляционные характеристики и тем он дороже стоит.

Особое внимание необходимо уделять тому для каких условий предназначен искусственный облицовочный камень — для внутренних или для наружных работ. Если камень для внутренних работ, то в его состав не входят морозостойкие добавки и если его уложить на фасаде дома, то он потрескается. А вот внутри квартиры или дома он будет себя спокойно чувствовать не одно десятилетие. При покупке искусственного облицовочного камня для фасада необходимо уточнить показатели его морозостойкости. Чем эти показатели будут больше, тем дольше эксплуатация камня. Эти показатели должны быть не менее 50 циклов.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru