Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

09.01.2010

Как резать гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Начиная работать с гипсокартоном одним из первых возникает вопрос как резать гипсокартон ? и это не случайно, ведь существует несколько способов это делать и в каждой отдельной ситуации свой способ. Конечно можно везде пользоваться одним ножом, что не всегда удобно, но тем не менее им можно отрезать гипсокартон в любом месте и по любой линии. Но иногда для этого лучше и быстрее использовать электроинструмент. Для облегчения работы мы рассмотрим несколько способов намного облегчающих этот процесс.

Самый распространенный способ как резать гипсокартон — это конечно же острым ножом для гипсокартона. Лист облокачивается на стену, а лучше лежит на ровной горизонтальной поверхности, на практике это стопка листов ГКЛ.

Отметки на листе надо делать простым карандашом и не в коем случае не маркером, потому что он оставляет след, который потом проступает даже через шпаклевку. Отмеченные линии соединяют между собой длинным правилом. Правило прижимают по всей длине и проводят ножом линию. Для получения более качественного и ровного шва нож проводят несколько раз по одной и той же линии 1-3 раза.

Если нет длинного правила, то метки можно соединить между собой при помощи красящей отбивочной нитки — шнурки и по этой линии режут ножом. Прорезанный лист поднимают и при помощи небольшого удара или давления на лист он складывается. Картон с другой стороны листа прорезается ножом. После разрезания грань листа не всегда ровная, с небольшими бугорками, которые убираются при помощи специального рубанка для гипсокартона.

Бывают ситуации когда надо вырезать лист в форме буквы «Г». В этом случае сначала короткую часть фигуры пропиливают обыкновенной ножовкой с мелкими зубьями, а после этого прорезают длинную.

Когда надо сделать круглый, овальный или криволинейный прорез сразу возникает вопрос как резать гипсокартон в данной ситуации. Ответ на этот вопрос очень простой — воспользуйтесь обычным электролобзиком с мелкой пилочкой. Ножом такие фигуры вырезать очень долго и получаются они не совсем аккуратно.

Если отрезать часть листа до прикручивания его на откос, короб, на дверной проем, то очень сложно точно вымереть так, чтобы лист попал ровно на угол. Обычно получается или немного больше или немного меньше — что еще хуже. И тут возникает вопрос — как резать гипсокартон на дверных проемах, коробах, откосах.

Ответ на этот вопрос довольно простой : сначала прикручивают лист целиком или если это не очень удобно то с запасом в 5 -10 см по ширине. После его фиксации по всем профилям по линии угла изнутри проводят ножом несколько раз. Затем при надавливании гипсокартон ломается по линии и останется только прорезать тонкий слой картона с обратной стороны. Если лист имеет форму буквы «Г» — обычная ситуация на дверных проемах, то сначала короткую горизонтальную часть листа пропиливают ножовкой.

Как видите способов как резать гипсокартон не так уж и много и каждый по своему хорош в определенной ситуации. При любом виде резки рекомендую использовать специальный рубанок для гипсокартона для того, чтобы резанные края были ровными и гладкими.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru