Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

04.02.2010

Клей для пенопласта

Статьи про ремонт квартирыСтроительные и отделочные материалы

Клей для пенопласта на сегодняшний момент выбрать очень трудно по причине огромного количества фирм изготовителей. Они отличаются ценой и качеством, а пока не проверишь невозможно оценить качество материала. А проверять и потом переделывать выйдет ещё дороже, так как время на работу и материала уйдёт в два раза больше. При выборе клея придерживайтесь следующих рекомендаций:

Не покупайте дешёвый клей неизвестной фирмы.

При покупке всегда смотрите дату изготовления и конечный срок реализации. Если дата просрочена или ей осталось несколько недель до окончания срока годности, то лучше не покупать. Обычно на такие товары делают скидку, но она вам потом не поможет переделывать изоляцию.

Обращайте внимание на условие хранения клея. Он должен хранится в сухом и более менее теплом помещении. Если клей хранится на улице под навесом, то не следует его покупать, потому что он может напитаться влагой и сократить срок хранения, крепостные качества и время его работы.

Если клей для пенопласта предназначается для внутренней отделки, то на мешке обязательно должен быть экологический знак качества, а если его нет, то такой клей лучше не применять.

Клей для наружных работ не всегда можно использовать внутри помещения по причине содержания в нём вредных примесей. Внимательно читайте инструкцию по применению и консультируйтесь с продавцом. Правда не все продавцы профессионалы своего дела, поэтому не стоить полностью им доверять, а лучше внимательно читайте информацию, написанную на мешке с клеем.

По опыту работы можем вам посоветовать клей для пенопласта довольно известной фирмы Ceresit СТ 83. Фирма Церезит довольно долгое время предоставляет свою продукцию на отечественном рынке и успела себя зарекомендовать как поставщик многих качественных смесей и всевозможных отделочных материалов. По поводу этой фирмы не можем сказать ничего плохого, а её высокая цена за продукцию это прямое подтверждение качества материала. Ceresit СТ 83 можно применять внутри и снаружи здания.

Перед применением любой марки клея рекомендуем ознакомиться с инструкцией, указанной на мешке. Клея надо разводить столько, сколько вы сможете выработать до момента его схватывания. Время работы так же указано в инструкции по применению. Если раствор начал схватываться, то его следует выкинуть и развести новый, и не в коем случае не добавлять в него воды и заново перемешивать. Если это сделать, то вы нарушите всю его структуру и его адгезия (прилипание) к материалу и основанию очень сильно снизиться. Поэтому не разводите больше чем успеете выработать.

Подготовка основания и утепление стен пенопластом

Основание на которое клеится пенопласт должно быть ровное, сухое и не содержать масляных пятен или масляной краски на поверхности. Все бухтящие, осыпающиеся куски штукатурки должны быть удалены и заменены новыми. Всю поверхность надо обязательно загрунтовать. Грунтовка желательно должна быть той же фирмы что и клей для пенопласта.

Допускаются небольшие неровности поверхности стены до 1 — 5 мм не более. Если неровности больше 1-2 см., то их следует исправить при помощи выравнивающих стартовых шпаклёвок или штукатурки. Если штукатурка обычная цементная, то срок её полного становления составляет 28 дней и раньше этого времени не следует на нее клеить. А если вы не хотите так долго ждать, то для выравнивания лучше применять сухие современные штукатурные смеси и стартовые гипсовые шпаклёвки. Для того чтобы выровнять всю поверхность в одной плоскости следует устанавливать маяки.

Выравнивание стены требуется только тогда, когда по пенопласту будет делаться шпаклёвка и дальнейшая отделка. Если пенопласт закрывается гипсокартоном, то в выравнивании нет необходимости, если конечно стены дают возможность плотно приклеить к себе пенопласт.

Клей для пенопласта не может быть использован в изготовлении армировочного слоя, потому что не имеет достаточной эластичности и обязательно потрескается. Для этого надо применять только специальную смесь. А вот смесь Ceresit СТ 85 может применяться как для армировки, так и для наклеивания листов, но она дороже стоит относительно клея и поэтому для наклеивания её применение не экономно.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru