Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

16.09.2013

Разделение раствора и расплава полимера на струйки

Строительные и отделочные материалыХимические волокна

Из этой статьи вы узнаете как происходит разделение раствора и расплава полимера на струйки. Толщина волокнистых материалов, как правило, измеряется в микронах, или микрометрах, и колеблется обычно от 10 до 25 мкм. Более тонкие и более толстые волокна, предназначенные для изготовления текстильных изделий, встречаются редко. Конечно, толщина моноволокон, применяемых для изготовления технических изделий, может быть значительно большей, доходящей до десятых долей миллиметра и более.

Для получения химических волокон малой толщины прядильный раствор или расплава полимера необходимо разделять на тонкие струйки. При этом толщина струек зависит от концентрации полимерного материла в растворе и степени вытягивания волокон как в процессе их образования, так и после формирования. Разделение раствора или расплава полимера на струйки обычно производится путём продавливания жидкости через тонкие отверстия фильеры — детали специальной конструкции с тонкими отверстиями в донышке.

Разделение раствора или расплава полимера на струйки возможно получать путём прикосновения особой палочкой к раствору или расплаву и отвода её с такой скоростью, чтобы волоконце не порвалось и не получилось чрезмерно толстым. Но этот кустарный приём в технике производства не применяется. Фильеры могут быть изготовлены в виде шляпки с завёрнутыми краями или в виде пластины с требуемым количеством отверстий.

Из каждого отверстия фильеры под давлением дозирующего носика вытекает тонкая струя жидкости в определённом количестве и с определённой скоростью для конкретного случая формирования химических волокон. От количества и концентрации вытекающего из отверстий раствора или расплава полимера и скорости отвода свежесформованных химических волокон зависит их толщина. Если фильера имеет лишь одно отверстие, формируется моноволокно. При наличии многих отверстий образуется нить, состоящая из такого количества волокон, сколько в фильере отверстий.

Диаметр отверстий фильеры зависит от заданной толщины химического волокна, концентрации раствора и степени вытягивания раствора или расплава при формировании, или, как говорят химики, от степени фильерной вытяжки. Размеры отверстий фильеры колеблются в широких пределах — от 0,05 до 0,5 мм при выработке тонких химических волокон и до 1-2 мм при получении грубого моноволокна, употребляемого для рыболовных лесок, изготовления сидений стульев и других технических изделий.

Качественное разделение раствора и расплава полимера на струйки во многом зависит от подготовки самого раствора. Чем меньше диаметр отверстий фильер, тем более чистыми и лучше подготовленными должны быть формовочные растворы или расплавы. Из них следует удалить твёрдые примеси, могущие засорять отверстия, а также газообразные примеси, способные перерезывать струйки. Формовочные растворы или расплавы полимеров должны быть настолько чистыми, чтобы фильеры в среднем работали без засорения и замены по крайней мере 10-20 суток и более. В практике бывают случаи, когда отдельные фильеры действуют бесперебойно и доброкачественно в течении нескольких месяцев. Содержание фильеры в чистоте очень важно для получения хороших химических волокон. Если струеобразование раствора или расплава полимеров выполнено правильно, можно ожидать волокон хорошего качества.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru