Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

02.12.2013

Эмалевые краски

Строительные и отделочные материалы

Эмалевые краски выпускаются готовыми. В их состав входят сухие пигменты с маслами или смеси масла и масляного лака, разведённые лаками (глифталевыми, пентафталевыми) с добавлением сиккатива. Плёнки эмалей отличаются гладкой поверхностью, блеском и большой твёрдостью.

Эмали общего потребления МО и ФО — это суспензии перетёртых пигментов в масляном или глифталевом лаке.
Они выпускаются разных цветов и применяются для окраски деревянных и металлических изделий, а также для внутренней отделки по штукатурке, линкрусту и дереву. Для окраски полов не рекомендуются.

Время полного высыхания эмалей определяется в 72 часа. Расход эмали в граммах на квадратный метр в зависимости от цвета составляет: белая — 130 г., под слоновую кость — 170, бежевая — 90, жёлтая — 165, светло-коричневая — 80, тёмно-коричневая — 50, голубая — 90, красная — 130, серая — 70, чёрная — 25 г.
Эмалевые краски марки МО готовят на масляном лаке, а марки ФО — на глифталевом лаке. Загустевшие эмалевые краски разбавляют до рабочей консистенции уайт-спиритом или скипидаром.

Пентафталевые эмалевые краски пожалуй самые известные и распространённые. Они производятся на основе алкидных лаков — модифицированных полиэфиров пентаэритрита и фталевой кислоты.
Пентафталевые эмалевые краски на заводе производятся из полуфабрикатного пентафталевого лака ПФ — 060 или ПФ — 053. Всем нам известны такие краски как ПФ — 115 и ПФ — 226.

Краска ПФ — 115 способна длительное время противостоять любым погодным условиям и поэтому она отлично подходит для покраски металла и дерева на улице. Но а при условии её нанесения на внутренние элементы здания, срок её эксплуатации значительно увеличивается.

Эмалевые краски, такие как ПФ — 266 боятся влияние атмосферного воздействия и резких перепадов температуры и поэтому их рекомендовано использовать для внутренней отделки помещений. Самое широкое применение эмалевой краски ПФ-226 приходится на покраску деревянных полов, потому что у неё очень высоких коэффициент истираемости.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru