Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

16.02.2010

Гипс строительный

Ремонт квартиры своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

Гипс строительный – экологический чистый, природный отделочный материал. В обиходе его чаще называют алебастр. Производство происходит путём тепловой обработки осадочной горной породы. В природе он может быть: белого, серого, жёлтого цвета. Загрязнённость белого цвета зависит от количества примесей, содержащихся в нём.

Благодаря своим свойствам быстро схватываться алебастр (строительный гипс) применяется для быстрого монтажа электрических коробок и кабелей, для добавления в штукатурные растворы, для ускорения схватывания, для выставления маяков на штукатурку, для замазывания мелких отверстий, для изготовления гипсокартоных листов (ГКЛ), для изготовления лепнины из гипса . Алебастр на стройке просто незаменимый материал. Порошок разводят водой, размешивают и через 1-3 минуты он уже твёрдый.

Гипс по прочности делится на три сорта:

1 сорт – предел прочности при сжатии в возрасте 1,5 часа – не менее 5,3 МПа;
2 сорт – не менее 4,5 МПа;
3 сорт – не менее 3,5 МПа;

Этот материал в полностью высушенном состоянии способен «дышать» – при большом количестве влаги в помещении он её впитывает, а при недостаточном (сухость) – отдаёт, таким образом являясь естественным регулятором влажности воздуха в квартире. Гипс используется человеком уже очень давно. Наверное это самый первый строительный материал. Лепные украшения в некоторых старинных замках и дворцах хорошо сохранились до наших дней, что может служить доказательством того, что это ещё и долговечный материал.

При изменении условий нагревания гипсового камня получают продукты, обладающие различными свойствами. Он разделяется на сорта по прочности и по скорости схватывания: 1,2,3 сорт. В зависимости от температуры обработки он выпускается с разными свойствами.

Гипс строительный (алебастр) – температура обработки 130 – 180 градусов. Скорость схватывания 1 – 3 минуты. Повсеместно применяется на любой стройке и при любом ремонте квартир.

Гипс формовочный – используется для изготовления лепных украшений, для выливания гипсовых статуэток, фигурок, багетов, розеток, колонн и прочих декоративных украшений, для добавления в штукатурные растворы (для пластичности и ускорения схватывания).

Гипс высокообжиговый – температура 800-1000 градусов. Очень крепкий.
Гипс технический.

Для увеличения времени схватывания в воду добавляют животный клей или сульфитно-спиртовую барду. Так же в разведённый строительный гипс можно добавить стартовую или финишную шпаклёвку. Если взять 3 части гипса и 1 часть шпаклёвки, то время схватывания смеси будет заметно увеличено. Пропорции вычисляются опытным путём.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru