Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

04.09.2010

Установка фильтров для очистки воды

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 20:31

Ремонт квартиры своими рукамиСантехника в квартиреВодопроводные трубы

Учитывая уровень загрязненности водопроводной воды установка фильтров для очистки воды является необходимым элементом во внутренней водопроводной системе. Фильтра значительно очищают воду и найти этому подтверждение можно разобрав любой фильтр, работающий около 3-6 месяцев — сетка, фильтрующая воду будет забита мельчайшими песчинками ржавчины и песка, которые попадая в смесители, бытовую технику, например стиральную или посудомоечную машину неблагоприятно влияют на внутренние механизмы.

Установка фильтров внутри квартиры играют очень важную роль, поскольку фильтра, установленные на домах, делают грубую очистку, не рассчитанную на бытовую технику или просто находятся в аварийном состоянии, т.е. уровень их очистки недостаточен для внутреннего водопровода.

Порядок установки фильтров для очистки воды в квартире:

Первым в системе устанавливается фильтр грубой очистки воды, изготовленный из латуни. Фильтрующим элементом является металлическая сетка, предназначенная для фильтрации грубых частиц. Направление установки фильтра грубой очистки показано стрелочкой на самом фильтре по ходу движения воды.

После установки фильтра грубой очистки устанавливается фильтр тонкой очистки воды, значительно больший по размерам предыдущего и абсолютно другой по конструкции и представляет собой замкнутый бутылкообразный корпус из нержавеющего металла, фильтрующий более мелкие частицы чем фильтр грубой очистки.

Следующим устанавливается редуктор. Редуктор — это устройство уменьшающее давление во внутренней системе. Уровень давления выставляется в редукторе на заводе и не рекомендуется его менять. Если же есть необходимость в увеличении или уменьшении выставленного давления, то это несложно сделать покрутив регулировочный болт на редукторе. На манометре, расположенном сверху редуктора показывается действующее давление. Установка редуктора в пластиковую или в металлопластиковую систему не является обязательным, но учитывая перепады давления в общегородской системе редуктор может предупредить разрыв труб, ведь пластик не металл и выдерживает значительно меньшие перепады, то же касается и металлопластиковой системы. Если водопроводная система металлическая, то редуктор необязателен, но он может продлить
срок службы бытовым приборам, подключенным к водопроводу, спасая их от гидроударов — выводящих из строя внутренние механизмы и защиты приборов. Поскольку с государством судится дело очень долгое и практически нереальное, то не лучше ли предупредить проблему чем потом её решать.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (4) »

  1. Обязательно ли ставить редуктор? Я в первый раз о нем вообще слышу и у меня все трубы нормально выдерживают давление.

    Комментарий by Антон — 09.09.2010 @ 10:42

  2. Редуктор ставить конечно не обязательно если в вашей системе постоянное давление, без перепадов — что встречается крайне редко. Перепады давления воды сокращают срок службы бытовых приборов: стиральная и посудомоечная машина, бойлер, котел… При больших и частых перепадах пластиковые трубы подвергаются повышенному износу. Редуктор, поставленный на входе воды в квартиру или дом понижает и нормализует давление воды и ваша внутренняя система и бытовые приборы прослужат вам гораздо дольше.

    Комментарий by admin — 15.09.2010 @ 05:00

  3. Здравствуйте.
    Надо ли ставить фильтры в отопительную систему? (отопительная система городская, не автономная).
    Если да , то как ставить?

    Комментарий by Андрей — 17.08.2012 @ 11:25

  4. Фильтры на подачу городской горячей воды ставить просто нет смысла, по той простой причине что вы одним или несколькими своими фильтрами просто не в состоянии очистить воду, подаваемую из котельной на батареи на весь ваш дом или дома. Вы только себе представьте какой фильтр для горячей воды и каких размеров стоит в самой котельной и если он так плохо справляется с поставленной задачей, то отдельный фильтр в квартире тем более не поможет.

    Комментарий by Константин Александрович — 18.08.2012 @ 09:04

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru