Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

04.09.2010

Как сделать водоём

Строительство дома своими руками

Из этой статьи вы узнаете как сделать водоём своими руками. Но для начала давайте определимся с местом. Для водоема необходимо подобрать довольно солнечное место такое на которое солнце будет попадать 4-6 часов в день. При такой интенсивности солнечного освещения водяные растения живут и развиваются нормально. Природно заниженные места на участке, впадины очень подходят для создания на них водоема, но не обязательно в таких местах. Место в первую очередь должно быть красивым.

Если место для водоема выбрано вблизи деревьев то в последующем они принесут вам массу неудобств. Деревья затеняют водоем. Однако если водоем мелкий то достаточно тени ему необходимо потому как на открытом пространстве вода летом будет сильно перегреваться соответственно убивать все живые организмы, поэтому на мелких водоемах делают искусственно затененные зоны примерно на треть общей площади. С деревьев осыпается листва сильно загрязняющая водоем. Корни деревьев могут со временем пробить гидроизоляционную обшивку водоема, поэтому если предполагаются деревья их корни необходимо изолировать от
водоема вкопанным в землю толстым металлическим листом или бетонным подземным забором.

К сожалению мы не умеем пародировать матушку природу в которой водоемы взаимно соседствуют с деревьями поэтому насаждения деревьев вокруг водоема не принесут нам ничего хорошего. Конечно от одного или двух маленьких деревьев ничего плохого не будет это уж решать вам.

Искусственный водоем желательно делать округлой формы необязательно ровного круга или овала. Прямоугольные строгие водоемы не очень вписываются в местность, а вот округлые как будто всегда там и были.

И вот пришло время вырывать водоем. После того как водоем вырыт необходимо провести очень и значимую и сложную процедуру по гидроизоляции водоема. Если этого не сделать вода будет уходить из водоема вглубь и в стороны. Гидроизоляции на сегодняшний день огромное количество но какую выбрать для водоема. Толь или полиэтиленовая пленка со временем придет в негодность и будет протекать. Есть достаточно долговечная рулонная гидроизоляция для водоемов современного производителя но её цена оставляет желать лучшего. Если же есть лишние деньги то советую воспользоваться данной рулонной гидроизоляцией.

Раньше не существовало иной изоляции чем обыкновенная глина и тем не менее озера и пруды раньше были распространены гораздо чаще нежели в наше время. Глина много веков назад и сейчас была и остается чистейшим и натуральным гидроизолятором, который служит долгие годы и не требует дополнительного ухода и ремонта. Еще один плюс глины это ее низкая цена, ведь ее можно бесплатно накопать практически в любом уголке планеты. Если же надо много то можно заказать несколько машин и цена за них будет доступна. Глину необходимо смешать с водой до консистенции теста, которое не будет прилипать к лопате.

После того как котлован готов приступают к гидроизоляции. Стенки и дно котлована покрывают плотно утрамбованными слоями глины. Толщина слоя около 20 см. Трамбовать глину обязательно иначе не достигнете нужного эффекта. После укладки глины на всей площади водоема его заполняют водой или очень обильно смачивают. Воду сливают и дают глине полностью высохнуть до появления в ней трещин. Наиболее благоприятное время года для этого занятия это конечно же лето.

Трещины, образовавшиеся после высыхания забивают той же глиной но более плотной консистенции и наносят поверх еще несколько хорошо утрамбованных слоев глины по тому же принципу что и первый. Последнему третьему слою не дают высыхать и прямо в сырую глину в стены утрамбовывают крупнозернистый песок с мелкими фракциями гравия или щебенки, а в дно утрамбовывают гравий средней фракции около 5 см.

Песок, гравий или щебенку нужно утрамбовывать в глину на толщину в несколько сантиметров.
На дно водоема поверх утрамбованного гравия и щебенки насыпают слой мелко измельчённый щебень, гальку или крупнозернистый песок толщиной около 10см.

Так же надо учитывать что глиняные стенки должны быть выше уровня поверхности воды примерно на 20см. Чтобы еще до первого наполнения водой знать будущий уровень — это необходимо для того чтобы знать до какой отметки делать стены, пользуются водяным или лазерным уровнем. После выявления уровня по краям вбиваются колья и натягиваются нитки. До натянутых ниток и следует возводить стены. По всему периметру водоема делают отмостку и бордюр. Камнем обкладываются борта из глины, чтобы защитить их от вымывания и разрушения.

Когда водоем наполнен надо дать воде отстоятся, а пока надо добавить в него плавающей растительности и улиток которые будут чистить ваш водоем. улиток можно набрать на любом озере причем много не надо ведь они быстро размножаются и сами регулируют свою численность в зависимости от необходимости.

Для привлечения птиц надо сделать несколько плавающих красивых предметов для того чтобы птицы могли на них садиться и пить воду. Такими островками для птиц могут быть красивые части коряг и стволов деревьев, а также плотные водяные растения. Места для птиц необязательно делать свободно передвигающимися они также могут быть прикреплены к стенке водоема и находится на одном месте.

Если в водоеме предполагается содержать рыбу то на дно укладываются большие камни — это создает более правдоподобную среду обитания для рыб. Края камней во избежании ранения должны быть гладкими.

Растения это необходимая часть любого водоема — они создают и поддерживают особый микроклимат для воды и живущих в ней рыб. Раков разводить можно только в очень чистом водоеме — в грязной воде они просто погибнут. Растения так же являются частью кормовой системы рыб и различного рода микроорганизмов, необходимых для нормальной жизни деятельности любого живого водоема.

Установка системы фильтров позволит круглосуточно очищать воду в водоеме. Фильтра рассчитаны на определенный объем поэтому это надо учитывать при их установке. Фильтра лучше устанавливать в процессе строительства водоема это позволит их незаметно разместить. Если же фильтр установить после постройки водоема его гораздо труднее спрятать.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru