Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

12.03.2011

Звукоизоляция квартиры

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 08:57

Ремонт квартиры своими руками

Звукоизоляция квартиры забирает часть полезной площади помещения, но взамен защищает вас о посторонних шумов с улицы и от соседей и плюс ко всему она выступает в роли теплоизоляции. Перед тем как мы начнём разбираться в технологии устройства звукоизоляции пола, стен, потолка, межкомнатных перегородок и в выборе шумоизоляционных материалов для начала давайте разберёмся какие бывают шумы и какими способами они распространяются по квартире и дому — это необходимо понимать для того, чтобы сделать правильный выбор из многочисленных материалов и конструкций.

Звук передаётся человеку благодаря волнообразному колебанию среды, а шум является потоком беспорядочных колебаний. Бытовые шумы можно разделить на два вида: воздушный и структурный. Воздушный шум проникает в квартиру благодаря колебаниям воздуха, которые передаются через приоткрытые окна, двери, вентиляционные каналы… Структурный шум передаётся через плотные материалы из которых сделаны стены, полы, потолки, перегородки. Структурный шум передаётся значительно быстрее воздушного, потому что через твёрдые, плотные предметы звук проходит лучше и быстрее чем через воздушное пространство. Люди способны слышать звуки громкостью от 10 дБ. Для более наглядного примера: 10 дБ — это звук, который издаёт тихий шелест листвы. 20 дБ — еле слышный шёпот. 65 дБ — очень громкий разговор, почти крик. 100 дБ — звук громкой музыки, оркестра, грома. Для жилых помещений оптимальными допустимыми нормами уровня шума является днём не более 40 дБ, а ночью не более 30 дБ. Так как 30-40 дБ — это громкость обычного человеческого разговора, то живя в панельном многоэтажном доме эти условия просто не могут соблюдаться.

Звукоизоляция квартиры делается как полная — стены, полы, потолки, перегородки, так и частичная — межкомнатная перегородка, стена с соседями, потолок или пол в одной комнате… Для того чтобы снизить уровень шума в помещении и добиться минимального, приемлемого индекса звукоизоляции (Rw) поверхности (межкомнатная перегородка Rw = 54 дБ., межквартирные стены, полы и потолки Rw = 62 дБ.) необходимо сделать толщину шумоизоляционного слоя из минеральной ваты не менее 10 см. Такой слой значительно украдёт полезную площадь квартиры, но зато отлично защитит от соседского шума, криков и громкой музыки. Но технологии не стоят на месте и с каждым годом производители выпускают новые звукоизоляционные материалы, которые занимают значительно меньше места относительно своих предшественников.

Самый распространённый и действующий способ, который хоть и забирает минимум 10-15 см. пространства — это конструкция из гипсокартона в пространство которой уложена минеральная вата. В наших статьях вы сможете ознакомиться с поэтапным процессом сборки, изоляции, зашивки гипсокартоном и его дальнейшей отделки:

Потолки из гипсокартона.
Стены из гипсокартона.
Перегородка из гипсокартона.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru