Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

06.04.2011

Выключатели освещения в квартире

Filed under: Электрика в квартире — Метки: — bigfozzy @ 08:05

Ремонт квартиры своими рукамиЭлектрика в квартире

Раньше для того чтобы включить или выключить свет в комнате руку приходилось поднимать выше или на уровне плеча, что было достаточно неудобно. Но к счастью это неправильное размещение ушло в прошлое и сегодня выключатели освещения в квартире устанавливают на высоте примерно около 90 см. от пола, но это не является обязательным условием потому, что у каждого человека разный рост и поэтому высота может быть разной как 80 см. так и один метр. Для каждого человека или семьи высота подбирается индивидуальна так, чтобы человек не нагибался и не сильно поднимал руку при включении или выключении света в комнате.

Расстояние от дверной коробки до центра выключателя не должно быть меньше чем 15 см. Если это расстояние будет намного меньше, то при нажатии на выключатель вам будет мешать наличник. Довольно распространённой ошибкой является монтаж выключателя за открытым дверным полотном — это очень неудобно, ведь для того чтобы включить свет в комнате, для начала надо открыть и обойти дверь. Если в комнате имеется несколько выключателей (например обычные, проходные или выключатели с плавной регулировкой яркости света), то их необходимо размещать на одинаковой высоте от пола.

Как бывают выключатели освещения в квартире: балансирные, нажимные, кнопочные, переключатели или проходные, диммеры.

Балансирные выключатели работают при помощи рычага. Если на него нажать, то свет включится и рычаг останется во включённом состоянии до тех пор пока его не выключат. Так же бывают кнопочные — если нажать один раз, то освещение в комнате включиться, а если второй раз — выключится. Нажимные или самовозвратные выключатели в основном используются для дверных звонков. Проходные выключатели самые сложные по конструкции и по подключению, но и самые удобные. Так например если вы хотите включить освещение в коридоре сразу возле входной двери, а выключить его и потом снова включить в конце коридора, то это возможно только при наличии проходных выключателей. Следующий вид выключателей называется — диммеры. Диммеры предназначены для плавной регулировки освещения в квартире. Благодаря им в комнате можно регулировать яркость света, с помощью которого можно добиваться разнообразного настроения. Плюс ко всему диммеры экономят электричество и увеличивают срок эксплуатации ламп. Диммеры бывают двух видов. Поворотные диммеры регулируют яркость при помощи вращения круглой кнопки. Сенсорные регулируют яркость касанием верхней или нижней части клавиши.

Выключатели освещения в квартире могут быть разные по качеству и цене. От того насколько качественнее и соответственно дороже вы купите выключатель напрямую будет зависеть безопасность, удобство включения, срок его эксплуатации, но и конечно же то, как он будет выглядеть. При покупке выключателей их цвет и дизайн необходимо подбирать под тон стен в комнате так, чтобы он сливался со стеной, а не выделялся, что очень некрасиво. На сегодняшний момент выбор настолько огромен, что можно подобрать любой цвет и форму, с подсветкой или без, с включением от хлопка, от голоса или от пульта, одинарный, двойной, тройной…

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru