Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

01.05.2011

Клинкерный кирпич

Ремонт квартиры своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

Клинкерный кирпич применяется для отделки цоколей, изготовления декоративной лицевой части фасадов, для украшения вокруг окон и дверей как внутри так и снаружи дома. Он делается из глины, практически точно так же как и обычный керамический кирпич. В его состав не входят химические добавки и красители. Его изготавливают при довольно высокой температуре — 1200 градусов и за счёт этого он не только хорошо обжигается, но и спекается в однородную массу, в которой не образуется пустот. Благодаря этой технологии кирпич получается очень прочным и долговечным, не скользким, на его поверхности не появляются трещины и имеет отличную морозостойкость, благодаря которой он способен выдерживать множество циклов замораживания и размораживания и при этом его качества и внешний вид не ухудшаются.

Клинкер за счёт своего строения, а именно за счёт прямоугольных пустот, расположенных в теле кирпича является прекрасным звуко — и теплоизолятором и при этом обладает низкой степенью водопоглащения и отличной паропроницаемостью, благодаря которой в доме получается благоприятный микроклимат. Клинкерный кирпич не нуждается в дополнительной обработке его лицевой поверхности и уходе, так как грязь не в состоянии попасть внутрь лицевой поверхности и благодаря этому свойству клинкер находится в первоначальном виде достаточно много лет.

Лицевая поверхность бывает разной структуры: гладкой, шероховатой, рифлёной, колотой, состаренной. Геометрически клинкер бывает прямоугольным или фигурным. Углы могут быть как срезанные, трапецеидальными так и округлёнными. По своему строению клинкерный кирпич может быть полностью без пустот (полнотелый) и с пустотами разных размеров и форм (пустотелый). Чем больше пустот, тем естественно меньше прочность, но увеличиваются его тепло — и звукоизоляционные свойства. Каждый завод выпускает кирпичи разных размеров. Самые распространённые размеры: 240х115х71 мм, 240х115х52 мм, 250х120х65 мм, 250х65х65 мм. Его стоимость в зависимости от изготовители составляет примерно 600 — 700 долларов за 1000 штук. Клинкерный кирпич выпускается разных цветов, причём его расцветки имеют довольно широкий диапазон от белого до тёмного. Необходимый цвет получается путём подбора смеси глин, причём при изготовлении не применяются никакие красители.

Высолы на кирпичной кладке из клинкерного кирпича, способы устранение, очистки и последующая защита.

Высолы, образовывающиеся на кирпичной кладке не только портят общий вид стены дома или цоколя, но и благоприятствуют медленному разрушению кирпича. Лицевая часть клинкера от разъедающей его соли со временем будет крошится, т.е. разрушаться крепкий защитный  слой. После его разрушения ветер и дождь продолжат медленное разрушения основания кирпича. Но соль находится не только на лицевой поверхности, но и внутри тела клинкера, что приводит к его разрушению ещё и изнутри. Для того чтобы избавиться от высолов необходимо счистить белые солевые пятна с поверхности при помощи специального очистителя и промазать защитным составом — гидрофобизатором  во избежании их дальнейшего появления. Избавиться от высолов и сделать защиты вы сможет своими руками, без привлечения специалистов.

Очистители или смывки состоят из смеси поверхностно-активных веществ с добавлением органических и неорганических кислот. В зависимости от причины высолов и их количества применяются разные по силе действия смывки. Определить необходимую вам можно только экспериментальным путём — опробовав их на маленьком участке стены. При работе с очистителями (смывками) следует соблюдать осторожность и пользоваться защитными средствами — перчатки, очки. Работать со смывкой довольно просто. При помощи щётки или распылителя очиститель обильно размазывается по стене и по истечению 10 — 3- минут обильно смывается водой. За это время 10-30 минут солевые высолы растворяются и вместе с водой смываются с поверхности клинкерного кирпича.

Для предотвращения повторного образования высолов, клинкерный кирпич нуждается в дополнительной обработке водоотталкивающими составами — гидрофобизаторами. По технологии эту защиту необходимо наносить непосредственно после высыхания только что положенной новой кладки. В ситуации с высолами на уже не свежей кирпичной кладке, водоотталкивающие составы наносят сразу же после полного высыхания, только что очищенной смывками и водой стены. Гидрофобизаторы бывают разными по составу. Наиболее эффективным считается защита на основе кремнийорганических (силиконовых) смесей. При нанесении раствора, он отлично пропитывается в тело кирпича и образует на его лицевой поверхности очень тонкую силиконовую плёночку. Плёнка не только даёт защиту от воды, но и позволяет кирпичу дышать, т.е. не препятствует воздухообмену и при этом не меняет цвет и структуру лицевой поверхности клинкерного кирпича. Такой защитный слой значительно уменьшает степень загрязнения наружной стены, увеличивает теплоизоляционные свойства материала и защищает конструкцию от появления высолов, плесени и грибков.

Клинкерный кирпич обрабатывается сразу же после высыхания кладки при помощи валика или широкой кисти. Благодаря его составу большая часть смеси впитывается именно в те места , в которые в последствии будет стремится попасть вода. После высыхания водоотталкивающего раствора (гидрофобизатора) его действия сохраняются на протяжении минимум пяти лет. Время его действия напрямую зависит от: качества выполненной работы и от качества самого клинкера, от правильности подбора необходимой смеси и от климатических условий.

Перед тем как купить клинкерный кирпич — надо рассчитать его количество и купить с запасом на 10% больше необходимого. Запас берётся на подрезку и на случай боя. Покупать кирпич необходимо одной партии, так как цвет другой партии может значительно отличаться. Купленный и привезённый на строительную площадку кирпич требует правильного хранения. Хранит его следует обязательно под навесом так, чтобы он был защищён от дождя и грязи. Для его укладки необходимо использовать только те растворы, которые рекомендует завод-изготовитель.

Что такое Клинкерная плитка?

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru