Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

03.02.2012

Клинкерная плитка

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

Клинкерная плитка полностью имитирует клинкерный кирпич с той лишь разницей, что она намного легче и тоньше кирпича при тех же геометрических размерах. Толщина плитки составляет от 8 до 21 мм.

Этот материал можно применять как внутри дома или квартиры так и на фасаде. Плитка может заменять кирпич в следующих ситуациях: при недопустимости увеличения нагрузки на перекрытие или фасад здания, для облицовки углов, оконных и дверных откосов, каминов, барбекю, цоколей… Её стоимость по сравнению с клинкерным кирпичом значительно меньше при практически одинаковом сроке службы. Клинкерная плитка не боится воды, солнца, мороза, а при нагревании не выделяет в помещение вредные вещества, поэтому ей очень часто облицовывают камины и печи. После укладки и расшивки швов этот отделочный материал не требует никакой дополнительной обработки, не прихотлив в уходе и долговечен. Не смотря на высокую цену этого продукта относительно обычной плитки, цена компенсируется долговечностью, прочностью, а самое главное красотой.

Укладка клинкерной плитки.

Клинкерная плитка приклеивается на специальный клей на хорошо подготовленное основание. В зависимости от условий эксплуатации — фасад, камин, внутренняя отделка применяются соответствующие клеевые составы. Клей наносится как на саму плитку так и на основание стены и разглаживается специальным зубчатым шпателем. Поскольку уклада клинкерной плитки ничем не отличается от укладки обычной, то как это сделать своими руками вы можете прочитать в нашей статье — укладка плитки. Клей желательно наносить непосредственно перед приклеиванием как на стену так и на плитку. Не стоит намазывать сильно большую площадь клеем, потому что вы просто не успеете приклеить плитку, а клей потеряет свои качества.

Через два три дня после полной укладки можно приступать к расшивке. Клинкерная плитка может быть расшита разными расшивками — вид расшивки зависит от условий эксплуатации. Так например если плитка на фасаде, то расшивать её следует только морозостойкой расшивкой, а если на камине, то огнеупорной.

Приблизительная стоимость 1 м2 уложенной на стене клинкерной плитки с учётом грунтовки, клея, расшивки, плитки, но без учёта стоимости работ примерно составляет от 25 долларов. Если ещё прибавить около 15 баксов за работу, то минимальная стоимость за 1 квадратный метр составит около 40 долларов. Цена не маленькая, но она вполне компенсируется красотой, лёгким уходом и долговечностью этого материала.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru