Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

13.06.2011

Краска для фасадов

Строительство дома своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

Краска для фасадов применяется не только как декоративное покрытие, украшающее стены фасада. Второй её основной задачей является защита стен дома от негативного влияния окружающей среды: дождь, ветер, перемены температур, солнечные лучи, загрязнение. Наиболее подвержены загрязнению фасады домов, находящихся в непосредственной близости к дорогам и к промышленным заводам.

Очень часто после покраски через некоторое время краска на фасаде покрывается трещинами, отшелушивается и отлетает — дело не в плохой краске, а в нарушении технологии подготовки и окрашивании стен фасадов. Ниже мы приведём несколько самых распространённых ошибок, благодаря которым и получаются такие негативные последствия:

Не удалённые и не заделанные дефекты, трещины на стене дома;
Неправильная подготовка основания. Краска нанесена на не грунтованные стены после шлифовки шпаклёвки. Применялся не тот вид шпаклёвочной смеси. Шпаклёвка под покраску сделана без армирующей сетки;
Фасад покрашен не правильно подобранным типом краски;
Стены красились по сырой, не до конца высохшей штукатурке или шпаклёвке;
Краска с просроченным сроком годности;
Некачественная краска — что встречается реже всего;

Все краски делаются из трёх составляющих: плёнкообразующее вещество — связующее, пигмент и носитель. Связующее бывает синтетическое или природное соединение. Связующее вещество позволяет краске не только крепко сцепляться с окрашиваемой поверхностью, но и отвечает за укрывистость краски. Пигмент — это цвет краски. Носителем может быть вода или растворитель, но чаще всего вода. Краска для фасада должна быть обязательно предназначена для наружных работ, должна быть атмосферостойкость, иметь хорошую термостойкость, обладать высокими паропропускающими и в то же время водоотталкивающими свойствами, устойчива к истиранию и химическим загрязнениям, обладать хорошей укрывистостью. Это далеко не полный список свойств, которым должна обладать качественная краска для фасадов зданий.

Краски для фасадов по типу связующего вещества бывает органические и неорганические. Связующее вещество в органической краске делается из полимера, который изготавливается из нефти или природных масел.

Органические краски можно разделить на три группы: акриловые — на растворителе, алкидные и водно-дисперсионные латексные краски. Акриловые фасадные краски обычно применяются для окрашивания цементных и известково-цементных штукатурок и бетона. Акриловые краски имеют достаточно хорошую впитываемость и образуют на поверхности защитную плёнку, противостоящую щелочи и влаге, а так же обладают высокими защитными свойствами от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Алкидные краски обладают меньшей паропропускной способностью, но зато их покрытие намного устойчивее и прочнее к механическим повреждениям и перепадам температур. В основном применяются для окрашивания конструкций из лёгкого и тяжёлого бетона. Водно-дисперсионные латексные краски имеют хорошую сцепляемость даже со старой краской. Их покрытия обладают хорошей устойчивостью к атмосферным воздействиям, имеют хорошую паропропускную способность. Для сырых стен, высушить которые не представляется возможным, например цоколь, подойдёт краска с силиконовой смолой.

Неорганические краски бывают двух видов: силикатные и известковые. В основном эти фасадные краски применяются для окрашивания уже ранее покрашенных фасадов красками, в состав которых входила известь, а так же применяются для окрашивания слабых штукатурок. Неорганические краски не оставляют за собой однородный и сплошной слой плёнки как органические, потому что в их состав входят цемент, известь, жидкое стекло.

Силикатные фасадные краски способствуют исчезновению на поверхности штукатурке мелких трещин и создают на её поверхности прочную эластичную плёнку, обладающую высокой механической прочностью.

Известковые краски имеют хорошую паропропускную способность, но они менее устойчивы к атмосферным воздействиям. Ещё одним существенным минусом можно назвать то, что краски на основе гашёной извести невозможно заколеровать в тёмные тона.

Как выбрать краску для фасада.

Можно точно сказать, что при одинаковых условиях нанесения и с соблюдением всех технологий дорогая краска прослужит значительно дольше дешёвой, причём расход дорогой краски будет значительно меньше. Поэтому первое правило при выборе краски для фасадов — чем краска дороже, тем она качественнее и долговечней. Для того чтобы купить настоящую, а не поддельную краску за покупкой лучше всего отправиться в большие строительные магазины, а не на ближайший рынок. При выборе краски не следует главным критерием выбора ставить цену за килограмм, потому что у красок помимо веса, есть ещё очень много разных свойств, например такое свойство как укрывистость. Этот показатель говорит нам о том сколько квадратных метров можно покрасить одним килограммом краски.

Если вы рассчитываете необходимый вам объём краски относительно инструкции, указанной на банке, то всегда покупайте на 10-20% больше чем указано, потому что на банке написан расход, рассчитанный на самый минимальный слой, нанесённый на идеально ровную поверхность при постоянной и оптимальной температуре. А как вы понимаете таких условий кроме как в стенах заводских лабораториях создать не получится. Так же следует обращать внимание на то, что расход краски написан на один слой, а как известно чтобы покрытие получилось однородным надо нанести минимум два слоя краски. Чем дешевле и не качественнее краска, тем больше слоёв надо — три четыре слоя. Так что ещё неизвестно что дешевле? Купить в два раза больше дешёвой или в два раза меньше дорогой краски. А если учесть ещё и цену и время, потраченные на работу, и срок эксплуатации, то возникает вопрос: «А стоит ли вообще для фасада покупать дешёвую краску?»

Так же краска для фасадов в зависимости от метода окрашивания (пульверизатор или краскопульт, валик, кисточка) расходуется по разному. Желательно, чтобы грунтовка и краска была одной фирмы, так как составы разных производителей могут быть несовместимы.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru