Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

06.01.2010

Монтаж профиля для гипсокартона

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиПрофиль для гипсокартона

От того насколько качественно был произведен монтаж профиля для гипсокартона во многом зависит качество всей Конструкции из гипсокартона. При неправильной установке, разметке и креплении впоследствии всю работу придется или полностью переделывать или частично ремонтировать.

В такой ситуации в первую очередь страдают швы гипсокартона ГКЛ — они трескаются. Во вторых — это неровность всей плоскости, потому что выставленные профиля не в одной плоскости листами ГКЛ не выравняются. Чтобы этого не происходило надо знать и в точности соблюдать технологию сборки металлического каркаса для ГКЛ.

Разметка под монтаж профиля для гипсокартона

Разметка для стены и для гипсокартонной перегородки во многом отличаются от разметки потолка. Мы не будем на этом останавливаться по отдельности, а если вам интересно, то подробное описание монтажа вы можете прочитать в наших статьях Монтаж стены из гипсокартона и Монтаж потолка из гипсокартона

Предотвращение появления трещин и увеличения звукоизоляционных свойств конструкции

Металлический профиль для гипсокартона и его крепеж очень хорошо передают механические колебания от пола, потолка, стен… А так же имеют большую тепло и звукопроводность. Вибрация, передаваемая от профиля гипсокартону, негативно влияет на всю конструкцию в целом и очень часто приводит к появлению трещин на швах. Особенно часто швы трескаются тогда, когда потолки из гипсокартона крепятся на перегородки из ГКЛ или дерева и от сильно захлопнувшейся двери могут появиться трещины на потолке и на самой перегородке.

Чтобы этого не происходило надо снизить механические колебания и повысить звуко и теплоизоляционные свойства всей конструкции каркаса и поэтому на подошву периметрального направляющего профиля UD необходимо наклеить специальную амортизационную самоклеющуюся ленту из вспененного материала, похожего на подложку для ламината. Такая лента значительно смягчает механические вибрации, передаваемые от ходьбы по полу, ударов от соседей сверху по потолку, захлопнувшейся двери … и уменьшает звуко и теплопроводность всей конструкции. Ее надо проклеивать на всех периметральных направляющий профилях UD везде где эти профиля соприкасаются с какой либо поверхностью.

Монтаж профиля для гипсокартона делается при помощи:

Дюбель для гипсокартона применяется при монтаже профиля к бетонному, кирпичному, каменному основанию. Длина подбирается в зависимости от крепкости основания и чем оно крепче, тем длина дюбеля меньше. Отверстие сверлится через готовые отверстия в профиле при помощи перфоратора. Диаметр сверла = диаметру дюбеля. Если основание не крепкое, то диаметр сверла берется немного меньше диаметра дюбеля и отверстие сверлится на обычном режиме сверления без ударов.

Саморезы по металлу для ГКЛ Применяются когда необходимо закрепить профиль к деревянному или металлическому основанию или к уже собранному изделию из гипсокартона. Чтобы закрепится в металл сначала необходимо сверлом по металлу просверлить отверстия диаметром немного меньшим диаметра самореза. Если металл тонкий такой как на профиле для ГКЛ, то его сверлить не надо потому что саморез сам в него вкрутиться. В толстый металл вкручиваются саморезы длинной от 9,5 мм со сверлом на конце.

Для крепления профиля к уже собранной конструкции из гипсокартона или дерева длина самореза подбирается в зависимости от толщины и качества дерева и от количество слоев гипсокартонных листов. Если слой один, то для крепления подойдет саморез длинной 2,5 см, если двойной слой то — 3,5 см.

Пластмассовый или металлический дюбель «бабочка» предназначен для крепления в пустотелых конструкциях: в гипсокартоне, фанере, дсп и подобных. При креплении в гипсокартон может использоваться только для дополнительной фиксации в местах где нет металлического профиля.

Монтаж профиля для гипсокартона очень важный этап, потому что от того как выставлен и закреплен профиль зависит качество всей конструкции в целом и после обшивки каркаса гипсокартоном уже мало что можно изменить.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru