Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

13.08.2010

Конструкции из гипсокартона

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими руками

Из листов гипсокартона создают самые сложные криволинейные конструкции из гипсокартона и потолочные изгибы, которые невозможно так легко и быстро сделать не из какого другого строительного материала. Для криво линейно изогнутых конструкций обычно применяют резанный гипсокартон шириной не больше 60 см. Приблизительный минимальный радиус гибки листа ГКЛ толщиной 12,5 мм равен 100 см. Если уменьшается толщина гипсокартона, то радиус его изгибания тоже уменьшается, и составляет для листов толщиной 9 мм — около 50 см, а для листов толщиной 6,5 мм — около 30см.

Изгибание гипсокартона основано на свойстве гипса становиться пластичным во влажном состоянии, в котором ему можно придавать практически любую форму. После высыхания гипсокартоновый лист остается в заданном положении. Работа по изгибанию гипсокартона заключается в изготовлении шаблона, по которому и происходит гибка листа. Однозначных правил здесь нет, и необходимый шаблон можно сделать из таких материалов как дерево, фанера, ДСП, гипсокартон, металлический профиль.

Очень удобно использовать обрезки листов гипсокартона, из которых вырезаются боковины шаблона соответствующего радиусу изгибания. Радиус шаблона должен быть немного меньше, чем радиус изготавливаемой поверхности. Так же из гипсокартона или деревянных брусков делают распорки, определяющие общую ширину шаблона, которая должна быть немного меньше ширины готового изделия. После деревянными брусками и саморезами шаблон собирается, фиксируется зажимами для фиксации торцевых кромок изгибаемого листа. Зажимы для фиксации обычно делают из обрезков профилей.

Для того чтобы согнуть гипсокартоновый лист по стороне сгиба листа проходятся специальным игольчатым валиком. Если форма изделия выпуклая, то игольчатым валиком перфорируют тыльную сторону листа, а если вогнутая то лицевую. Лист проколотой стороной вверх укладывается на подкладки из профилей или дерева и периодически смачивается водой комнатной температуры в течение часа.

Хорошо промоченный лист укладывается на шаблон с таким расчетом, чтобы его центр совпадал с осью шаблона, и начинают аккуратно сгибать. Края листов фиксируют при помощи зажимов. После фиксации заготовки ее оставляют на каркасе до полного высыхания. Высушивание заготовки длится от 12 до 24 часов в зависимости от влажностных и температурных характеристик помещения.

При необходимости сделать нескольких одинаковых конструкций из гипсокартона процесс их изготовления можно ускорить следующим образом:

Согнутый гипсокартон фиксируется по каркасу при помощи скотча, обмотанного по краям. Количество витков скотча зависит от многих факторов и каждый раз их число определяется по ситуации, но в любом случае скотч должен держать заданную форму каркаса. Как только фиксирование скотчем завершено, изделие снимается с шаблона и устанавливается для сушки.

А на освободившемся уже шаблоне приступают к изгибанию следующего элемента. Хорошо просушенные гнутые элементы отлично подходят для изготовления конструкций из гипсокартона таких как: арки, фигурные потолки, изогнутые перегородок и еще многих разнообразных элементов интерьера.

Изготовление элементов конструкции из гипсокартона с малым радиусом кривизны от 10 до 60 см отличается от вышеописанного и выполняется следующим образом:

На обратной стороне листа — заготовки фрезеруют серию пазов П-образной формы. Линии пазов должны быть параллельны линии гибки заготовки. Пазы делаются фрезой по дереву. Чем меньше шаг пазов и чем они шире и глубже, иногда до картона на противоположной стороне, тем сильнее и плавнее возможно изогнуть заготовку. На маленьких по площади заготовках пазы можно сделать вручную при помощи стамески.

Про фрезерованную заготовку очищают от пыли и укладывают на шаблон пазами вверх, и местами прихватывают саморезами к каркасу для повторения формы каркаса. Особенно хорошо следует прихватить края заготовки. Пустоты, образовавшиеся от фрезерования листа, забивают шпатлевкой «Унифлот» и оставляют сушиться. Заготовка готова к установке на свое место уже через 2-4 часа, но если нет особой спешки желательно подождать 12-24 часа.

При установке криволинейных изделий необходимо укреплять их на стыках с тыльной стороны изогнутыми по шаблону стальными полосами толщиной 0,5—0,6 мм и шириной около 10см, прикручивая их саморезами.

Вообще по технологии криво линейно изогнутые конструкции из гипсокартона изготавливают из специального арочного гипсокартона толщиной в 6 мм — гибкий гипсовый лист. В отличие от обычного гипсокартона арочный гипсокартон не покрыт картоном, а армирован стекловолокном, и благодаря этому хорошо изгибается без фрезерования и намачивания водой.

Арочный гипсокартон можно изгибать только в продольном направлении с радиусом изгиба около 60 см. лицевой стороной внутрь, и 100 см. — наружу.

После изготовления необходимого количества изогнутых элементов из обычного гипсокартона приступают к монтажу криволинейного участка конструкции. Если работа на потолке, то сначала устанавливают изогнутые арочные профиля на прямых подвесах. Грани профилей изгибаются как внутрь, так и наружу, что позволяет придавать элементам потолка выпуклую и вогнутую форму.

Бывает что арочных профилей подобрать не удалось, но это можно решить иным способом, ведь их можно изготовить на месте. Для этого надо ножницами по металлу на боковых гранях обычного направляющего профиля сделать V-образные вырезы, и плавно согнуть профиль до нужного радиуса. V-образные вырезы также можно выпилить болгаркой, что гораздо быстрее.

Изогнутые профиля монтируются на потолке при помощи дюбель-гвоздей, прямых подвесов или на саморезы по металлу в первый уровень гипсокартонового потолка. Расстояние между дюбелями или саморезами напрямую зависит от формы, площади и массы конструкции из
гипсокартона.

Потом устанавливаются несущие потолочные профиля примерно каждые 40 -60 см , в зависимости от типа конструкции из гипсокартона. Изогнутый элемент прикручивается к каркасу на саморезы. Прикручивание происходит от середины к краям, так же как и при прикручивании обычных ровных листов.

Арки из гипсокартона
Откосы из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

1 комментарий »

  1. Спасибо, полезный материал про так как собирать и делать отделку любых конструкций из гипсокартона Добавил в закладки.

    Комментарий by bayan — 19.06.2011 @ 02:06

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru