Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.12.2009

Полки из гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартона

Для создания дополнительного уюта, комфорта и неповторимости интерьера вашей квартиры вы можете сделать разнообразные полки из гипсокартона. Такие изделия не являются только декоративными, потому что они вполне могут выдерживать значительные нагрузки, например телевизор или музыкальный центр. Правда для этого необходимо использовать стеновой гипсокартон в два — четыре слоя.

Такая слоистая конструкция способна выдержать значительные нагрузки. Если полки из гипсокартона предназначаются для повышенной нагрузки, то их каркас следует делать не так как для обычной полки а усиленный, т.е. расстояние между профилями уменьшается и в зависимости от веса может быть сведено к тому что профиля будут стоять рядом друг с другом. Так же могут быть использованы и дополнительные элементы каркаса из дерева. Такая конструкция безусловно увеличивает расход профилей и листов, но ведь это того стоит.

Полки из гипсокартона используются для разных целей, но чаще всего как декоративный элемент интерьера. В них может быть встроена подсветка, что придает им дополнительную красоту. На них размещают вазочки, статуэтки, фотографии и всевозможные подобные мелочи, которые с легкостью можно поменять или переставить.

Полочки могут быть открытые и встроенные во внутрь гипсокартоновой стены, перегородки или любой другой конструкции. Из гипсокартона их можно делать практически любой формы и размера.

Для обычных, не нагруженных конструкций для каркаса используются обычные или перегородочные профиля для гипсокартона — все зависит от ширины, места и самой конструкции.

Кабель внутри изделия из гипсокартона надо обязательно размещать только в защитной гофре.

После сборки каркаса его обшивают гипсокартоном используя для этого саморезы по металлу. Если конструкция многослойная, то первые один или несколько слоев просто прихватываются саморезами к профилю через большие расстояния, лишь для того чтобы зафиксировать. Последний слой прикручивается часто как положено через все слои к профилю. Длину саморезов в такой ситуации подбирают в зависимости от толщины слоя — она должна быть на 1 см больше всей толщины листов, для того чтобы саморез хорошо закрутился в профиль.

Когда все собрано начинается самая сложная и ответственная часть работы это шпаклевка гипсокартона.

Для начала надо наклеить металлические или пластиковые уголки на все наружные углы. Для ровных конструкций лучше использовать металлические уголки, а для криволинейных, круглых или овальных — пластмассовые арочные уголки, которые легко гнуться и повторяют изгибы полки.

Все внутренние углы и швы — места соединения двух разных листов необходимо проклеить армировочной сеткой серпянкой. Это предотвратит углы и швы от появления трещин, что в свою очередь увеличит срок службы и сохранит красоту изделия.

Если вы делаете под покраску, то для сетки желательно использовать дорогую смесь для заделки швов гипсокартона, которая называется «Унифлот» фирмы «Кнауф». Если под обои или под отделку плиткой или другими материалами, то можно воспользоваться более дешевыми, но менее крепкими аналогами.

После схватывания уголков начинается шпаклевка всей плоскости. Шпаклевать необходимо два — три раза, чтобы добиться хорошей поверхности. Когда шпаклевка высохнет ее надо отшлифовать при помощи мелкой наждачной бумаги и обязательно загрунтовать, предварительно убрав пыль после шлифовки влажной тряпкой.

И наконец полки из гипсокартона готовы к дальнейшей отделке. Вид отделки подбирается в зависимости от предназначения и обязательно должен вливаться в общий вид интерьера вашей квартиры.

Арки из гипсокартона
Откосы из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru