Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.12.2009

Ниши из гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартона

Ниши из гипсокартона это очень функциональный и красивый способ визуально расширить пространство квартиры и придать ей неповторимость. Они создают необычный интерьер квартиры, дома и благодаря нишам в квартире появляются дополнительные места для бытовой техники, сувениров, книг, батарей и других вещей. Ниши из гипсокартона помогают избавиться от размещения на стенах уже всем надоедливых книжных полок.

Ниши из ГКЛ делаются почти по той же технологии, что и стены из гипсокартона и гипсокартонные перегородки. Для начала надо заранее продумать и разметить на стене форму и размеры. Монтаж ниши может быть осуществлен как на металлический каркас, так и без него при помощи клея, что увеличивает её внутренний объём минимум на 3 см.   относительно её изготовления на металлическом каркасе из профилей.

Ниши из гипсокартона можно сделать в любой стене (деревянной, кирпичной,бетонной). Гипсокартонные перегородки и стены из ГКЛ это самый легкий и быстрый вариант для изготовления ниш.

Монтаж ниши требует точных расчетов и необходимо заранее просчитать все нужные расстояния уже с запасом на будущие отделочные материалы, которыми она будет отделываться или размеры встраиваемой мебели, чтобы не получилась ниша в которую не вмещается ни шкаф, ни стиральная машина.

Ниши из ГКЛ  горизонтальной формы на короткой стенке визуально удлиняет ее, так же на фоне горизонтальной ниши хорошо смотрится низкая и длинная мебель. Рядом с дверью, окном, шкафом-купе, большим комодом будет хорошо смотреться вертикальная ниша.

Есть два самых распространенных приема цветового оформления ниши:

по аналогии тона со стенами

по принципу контраста, например светлые стены и темные тона цвета в оформлении ниши

Ниши из ГКЛ по своему применению делятся на декоративные и функциональные.

В декоративных обычно находятся семейные фотографии, вазы, красивая посуда и сувениры. Основным преимуществом декоративных ниш есть возможность быстро поменять в ней вещи на новые: например, если вам надоели вазочки или фотографии, то вы их с легкостью можете заменить на что — то другое. Еще очень популярно делать ниши из гипсокартона под барные стойки.

Функциональные ниши это ниши, сделанные в стене специально для встраивания в них предметов мебели, техники и радиаторов отопления. В них можно встраивать стиральную машинку, телевизор, любую аппаратуру и прочее.

Существуют еще и напольные ниши из гипсокартона,  в которых размещают,  напольные вазы,  цветочные горшки с цветами, деревянные резные или фарфоровые фигурки. Такие ниши делают высотой не более 80 см от уровня пола. По законам правильности оформления интерьера напольные ниши красиво вписываются в интерьер вместе с другими элементами интерьера, такими как:  многоуровневые потолки из гипсокартона и горизонтальными нишами.

Подсветка ниш — этому вопросу стоит обратить особое внимание, ведь от правильно смонтированного и правильно подобранного освещения ниш во многом зависит как она будет выглядеть и выполнять возложенные на нее функции.

Арки из гипсокартона
Откосы из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru