Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

20.04.2010

Как согнуть гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонКонструкции из гипсокартона

Вопросом как согнуть гипсокартон задаются многие люди, которые только начинают работать с этим материалом. На первый взгляд кажется невозможным изогнуть ровный и плотный лист, но это далеко не так, потому что гнётся он очень легко. В этой статье мы расскажем о четырёх разных способах. Но перед тем как гнуть стеновой или потолочный лист давайте узнаем ещё об одном виде, специально предназначенном для этого дела.

Арочный гипсокартон ГКЛА — толщина 6,5 мм. Этот вид специально предназначен для того, чтобы его гнули. Из него делаются арки, полуарки, куполообразные, волнообразные и различные криволинейные фигуры. Причём гнётся он без особых усилий. Конечно же у него есть предел на минимальный радиус изгиба, но он довольно значительнее, чем у стенового и потолочного гипсокартона. Каркас для арочного гипсокартона собирается из специальных арочных профилей, которые имеют вырезы по боковым стенкам, за счёт которых его можно плавно согнуть.

А как согнуть гипсокартон, если нет арочного ГКЛА или нет необходимости покупать целый лист? На этот вопрос есть несколько ответов и в каждой ситуации он разный:

1 способ.

Самый распространённый и самый эффективный способ — это намочить лист с одной стороны водой. Поскольку гипс пористый материал — он очень хорошо и быстро впитывает в себя влагу и становится мягким, а при высыхании гипсу возвращается его былая крепкость и при этом он остаётся в заданной изогнутой форме. Для этого надо при помощи кисточки или валика несколько раз промочить лист чистой водой комнатной температуры и немного подождать (5-15 мин.) пока он не промокнет. Такой способ применим только в ситуации если радиус изгиба большой, потому что при сгибании на маленький радиус — он поломается.

Как согнуть гипсокартон с маленьким радиусом изгиба? В данной ситуации одной водой не обойтись. Здесь применяется несколько методов:

2 способ.

Специальным игольчатым валиком продырявливают поверхность листа с двух сторон. Благодаря множеству пустот (маленьких отверстий), оставленных от иголок картон и незначительная толщина слоя гипса превращаются в решето. Благодаря этому гипсокартоновый лист легко гнётся. Перед тем как согнуть гипсокартон его надо ещё дополнительно увлажнить чистой водой комнатной температуры.

3 способ.

Если игольчатого валика нет под рукой, то его можно заменить острым ножом. Для этого надо сделать надрезы (прорезать картон) на одной стороне, перпендикулярные длине изгиба листа через каждые 1 — 5 см. Расстояния между надрезами зависят от радиуса и чем меньше радиус на который необходимо согнуть гипсокартон, тем чаще их надо делать. Картон прорезают с внутренней стороны листа если конструкция вогнутая (арка, полуарка…) и с лицевой, когда гипсокартон надо согнуть наружу ( круглая колонна, полукруглая стена …)

Перед тем как согнуть гипсокартон таким способ его увлажнять водой не надо, потому что при прикручивании к каркасу он будет ломаться с одной (внутренней) стороны, а с другой — лицевой ему ломаться не даст картон. При таком способе изгиб получается не очень плавным, как с игольчатым валиком, но зато радиус изгиба может быть значительно меньше.

4 способ

Бывают ситуации когда надо согнуть гипсокартон на очень маленький радиус и вышеописанные способы для этого не подходят. Для того чтобы это сделать понадобится фреза. Если нет фрезы, то её можно заменить ножом, но это будет очень долго и недостаточно ровно. Фреза выставляется на такую глубину, чтобы она выбирала практически весь гипс и немного оставляла 1 — 3 мм. гипса с картоном с одной стороны. Полосы в гипсокартоне выбираются фрезой по такому же принципу как описано в третьем способе с ножом. Чем меньше радиус — тем чаще делается выборка гипса.

Когда вы узнали столько способов как согнуть гипсокартон, позвольте дать вам один совет: если изогнутые конструкции находятся на потолке или высоко на стенах, то рекомендуем вам применять арочный гипсокартон — это и быстрее и ровнее. Арочный ГКЛА так же может быть применён и на стенах и на перегородках. Тут есть несколько вариантов:

— первый слой на стене или перегородке делается из обычного стенового или потолочного гипсокартона, согнутого по вышеописанным технологиям. А последний слой зашивается арочным гипсокартоном. Таким образом получается довольно жёсткая конструкция, с очень плавным изгибом.

- стена или перегородка зашивается несколькими слоями (2-4…) арочного гипсокартона. Этот способ самый ровный, но более дорогостоящий и трудозатратный.

Арки из гипсокартона
Откосы из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

1 комментарий »

  1. спасибо огромное.теперь буду знать как его,заразу,согнуть

    Комментарий by Витал — 22.09.2012 @ 16:11

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru