Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.12.2009

Каркас для гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартона

Каркас для гипсокартона собирается из специальных металлических оцинкованных профилей. Профиля бывают нескольких видов: обычные, облегченные, потолочные, перегородочные, арочные…Перегородочные профиля тоже различаются по ширине и могут быть 5; 7, 5; и 10 см шириной.

Раньше основание для гипсокартона собиралось из дерева. К сожалению это встречается и по сей день. Деревянный каркас не отвечает тем требованиям, которые необходимы для нормальной и «долгой жизни» гипсокартонной конструкции.

Дерево имеет свойство впитывать в себя влагу и деформироваться при ее высыхании, особенно если брус изначально сырой или не до конца просушен, что встречается довольно часто. Когда брус высыхает он искривляется, а гипсокартон, прикрученный к нему, вынужден повторять это искривление, что очень часто приводит к появлению трещин на швах или к видимой кривизне конструкции.

Так же недостаточная ровность конструкции получается из за того, что брус не идеально ровный, как металлический профиль и поэтому создать из него ровный каркас для гипсокартона не очень то и получиться.

При помощи металлического профиля можно создать практически идеально ровный каркас для гипсокартона, потому что весь профиль для гипсокартона имеет точные и одинаковые размеры.

Разметка

Любой вид каркаса начинают собирать с периметра. Для этого необходимо сначала отметить линии по которым он будет фиксироваться. Линии отмечают при помощи специальной отбивочной нити с цветной пылью, которая при ударе нити об поверхность и оставляет линию. При помощи обычного, водяного или лазерного уровня делают отметки, которые соединяют между собой при помощи красящей нити — отбивочного шнурка.

Когда периметр закреплен в него ровно через каждые 60 см вставляют стоечный профиль. Профиля между собой соединяются при помощи саморезов по металлу. После все вставленные профиля выставляют по уровню и в одной плоскости. Для этого натягивается капроновая нитка между двумя противоположными периметральными профилями через каждые 1-1,5 метра.

Профиля регулируются и фиксируются при помощи специальных скоб для потолков и стен и подвесов только для потолков.

Каркас для гипсокартона должен обязательно иметь минимум перпендикулярные перемычки на стыках двух листов. Видов каркасов огромное количество и все не описать в одной статье. Могу порекомендовать каркас который подойдет для любой конструкции, но он не очень экономный, зато очень крепкий.

Такой каркас состоит из квадратов, расстояние от середины профиля до середины другого профиля равняется 50х60 см. Данный вид представляет из себя сетку и профилей с одинаковыми квадратами. Такой каркас для гипсокартона широко используется для сборки потолков, потому что он очень крепкий и надежный, а это очень важно для плоскостей под покраску. Ведь когда трескается шов, получается очень тонкая трещина, но на любой окрашенной поверхности она отчетливо выделяется черным цветом — тенью.

Короткие поперечные профиля соединяются с длинными продольными при помощи специальных соединителей — крабов, ушки которых надо обязательно загибать по бокам профиля и прикручивать к нему саморезами по металлу 9,5 мм.

Каркас для гипсокартона обшивается листами только после полной сборки, регулировки и фиксации саморезами элементов каркаса между собой. Для скручивания каркаса применяются специальные оцинкованные саморезы с плоской шляпкой длинной 9,5 мм. После обшивки листами особенно на потолке конструкции дают отстояться или отвесеться один два дня и только после этого начинается заделка швов гипсокартона.

Арки из гипсокартона
Откосы из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru