Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.12.2009

Короб из гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартона

Короб из гипсокартона в основном используется как элемент маскировки труб отопления, канализации, вентиляции, но и не редко как декоративный элемент интерьера. В нем прокладываются электрические кабеля, делается подсветка. Он может быть вертикальным или горизонтальным.

Каркас собирается из металлических оцинкованных профилей для гипсокартона. В зависимости от размеров подбираются профиля. Они могут быть обычные или перегородочные. Если размеры большие или необходима дополнительная жесткость, то лучше использовать перегородочные профиля.

Перегородочные или обычные профиля крепятся к стене при помощи дюбелей или саморезов в зависимости от материала изготовления стены ( бетон, дерево, гипсокартон …)

При необходимости короб из гипсокартона делается с лючком для того, чтобы был доступ к трубам. Доступ необходим для профилактического ремонта, осмотра труб или водомера, регулировки — закрытия или открытия крана, прочистки канализации.

Разметка

Перед тем как приступить к созданию короба необходимо сделать разметку линий на полу и стене, по которым и будут крепиться направляющие периметральные профиля.

Разметка делается при помощи обычного, водяного или лазерного уровня и отбивочной красящей нитки. Если размеры небольшие, например несколько метров, то профиль можно выставлять при помощи обычного уровня.

После закрепления периметрального профиля делают перемычки, которые потом будут держать профиль находящийся на углу. Все элементы каркасы между собой соединяются саморезами по металлу длинной 9,5мм.

Короб из гипсокартона не в силах полностью защитить от звука протекающей воды по трубам и для этого рекомендую позаботится об этом заранее, ведь когда он будет обшит то сделать это уже невозможно.

Звукоизоляция короба

Для звукоизоляции особенно канализационных пластиковых труб необходимо использовать минеральную вату. После зашивания гипсокартоном одной стороны короба минеральную вату плотно утрамбовывают по максимуму в свободно пространство короба и зашивают. Таким образом звуки от протекающей по трубам воды не будут слышны.

Короб из гипсокартона может быть облицован любыми отделочными материалами, но перед этим на него надо наклеить уголки и отшпаклевать. Если будет клеиться плитка, то уголки со шпаклевкой не нужны.

Арки из гипсокартона
Откосы из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru