Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

19.12.2009

Откосы из гипсокартона своими руками

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартона

Покраска откосов

Откосы из гипсокартона своими руками — это быстрый и надежный способ сделать оконные откосы красиво и ровно. От того как качественно выполнены оконные откосы  напрямую зависит как выглядит всё окно и помещение в целом,  его изоляционные характеристики: теплоизоляция и звукоизоляция помещения.

Откосы для пластиковых окон своими руками может сделать практически каждый. Для их изготовления используют два способа: монтаж на каркас и приклеивание гипсокартона на клей.

Монтаж откосов на каркас из профилей

Сегодня металлопластиковые окна в основном укомплектованы специальным профилем по бокам и сверху, в который вставляются откосы из гипсокартона.  Этот профиль необходимо заказывать у производителя вместе с окном.  Профиль устанавливается в специальный паз на окне перед монтажом окна.

Если такого профиля нет, то из положения выходят с помощью периметрального металлического оцинкованного профиля для гипсокартона.  Сначала устанавливают окно и подоконник и запенивают все щели монтажной пеной.  В таком состоянии закрытое окно лучше оставить на сутки.  На следующий день вынимают все распорки  ( деревянные клинья или пластиковые распорки ) и срезают мешающуюся пену острым ножом.

Направляющий, периметральный П-образный профиль UD   из оцинкованной стали прикручивают саморезами по металлу в край оконной рамы,  по бокам и сверху, в местах где гипсокартон будет стыковаться с окном.

В ситуации когда стена на которой находится окно тоже делается из гипсокартона по металлическим профилям собирают каркас таким образом, чтобы по краям окна вертикально располагались профиля и по верху оконного проема горизонтально.  Более подробно как собирать стены из ГКЛ вы можете прочитать в статье  Стены из гипсокартона

К профилям прикручивают гипсокартон,  который второй стороной крепится к профилю, прикрученному к окну.  Профиля выставляются так, чтобы угол разворота будущего откоса был немного больше ровного угла,  т.е. был развернутым относительно 90 градусов минимум на 1 см.

Если стена не обшивается гипсокартоном,  тогда край откоса из гипсокартона прикручивается на саморезы к заранее прикрученному к окну П-образному направляющему профилю UD,  а остальная часть откоса наклеивается на старый откос при помощи клея «Перлфикс» фирмы «Кнауф» или подобного.

Всем известно что окно является источником влаги,  конденсата и перепадов температур и поэтому для обшивки оконных откосов из гипсокартона желательно использовать влагостойкий гипсокартон. Но за неимением влагостойкого можно использовать и обычный,  обработанный грунтовкой в несколько слоев с обеих сторон, а лучше какой-нибудь водоотталкивающей жидкостью.

При выборе любого способа откосы из гипсокартона необходимо загрунтовать после шлифовки шпаклевки.

Чтобы угол не открывался, не стирался и был идеально ровным на гипсокартоновый угол приклеивают на шпаклевку молярный уголок из оцинкованной стали.

Для предотвращения появления трещины в месте где гипсокартон соприкасается с окном вырезают маленькую фаску с помощью строительного ножа под углом в 45 градусов. Глубина выреза должна быть около 1-3 мм,  не больше.  Вырез грунтуют и замазывают белым акрилом.  Эту процедуру делают после того,  как закончится шпаклёвка гипсокартона — перед покраской.  Правда после нанесения акрила необходимо подождать пока акрил полностью просохнет — желательно подождать не менее 12 часов. Когда акрил высыхает, то он становится резиновым и трещина на примыкании не появится. Не путайте акрил с силиконом это очень важно, потому что силикон жирный и красить его нельзя,  краска будет скатываться, а вот акрил красить можно.

Второй способ приклеивание гипсокартона на клей

Старые откосы очищают от старой краски, побелки, бухтящей штукатурки или шпаклевки и хорошо грунтуют при помощи кисточки. Затем отмеряют рулеткой будущие откосы из гипсокартона и отрезают полосы необходимой длины и ширины. Когда грунтовка просохнет (желательно около 2 часов) разводят клей «Перлфикс» фирмы «Кнауф» и небольшими кучками через каждые 10 — 30 см ( в зависимости от длины и ширины откоса ) наносят на основание откоса.

Сплошным слоем клей наносить нельзя, потому что он без пустот не будет придавливаться и будет очень долго сохнуть. Разведенный клей надо выработать в течении получаса, иначе он начинает схватываться и приходит в негодность, поэтому перед разведением клея необходимо подготовить, нарезать сразу все заготовки.

Откосы из гипсокартона придавливают к стене при помощи ровного деревянного бруска, по которому простукивают резиновым молотком и обязательно проверяют уровень. Если клей начинает схватываться, добавлять в него воду и размешивать заново категорически запрещается и его лучше выкинуть и замешать новый.

Если толщина необходимого слоя клея больше 3 см, то перед тем как клеить откосы из гипсокартона на старый откос местами наклеивают куски или полоски из гипсокартона, можно один на один в несколько слоев ( количество слоев не ограничено, конечно в разумных пределах, но 5 — 20 см нарастить можно ). Минимум через час после их схватывания можно приклеивать основные откосы из гипсокартона.

Для приклеивания горизонтального откоса используют распорки от пола или подоконника, чтобы поддержать заготовку пока клей не схватится и не наберет необходимую силу не менее 1 часа.

Готовые откосы из гипсокартона на клею следует оставить до полного высыхания клея примерно на 1-3 дня в зависимости от толщины клея. Отверстия по бокам (там где стена соединяется с откосом) так же оставляют не заделанными для того, чтобы внутреннее пространство откоса вентилировалось и тогда клей будет быстрее сохнуть. После полного высыхания клея забивают отверстия по бокам и откосы можно шпаклевать финишным слоем. Откосы из гипсокартона своими руками — это значительная экономия денег и уверенность в качестве выполненной работы.

Арки из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (7) »

  1. У меня в квартире после установки пластиковых окон строители приклеили на откосы гипсокартон. Сделали все быстро и ровно, но вот только почему то приклеенный гипсокартон долго не высыхал и потом на откосе появилась плесень. Скажите а вы не знаете причину происхождения плесени на откосах из гипсокартона и как от неё избавиться?

    Комментарий by Сергей — 06.02.2011 @ 15:00

  2. Самой распространённой причиной появления плесени на недавно приклеенных откосах из гипсокартона — это слишком большой слой клея, причём нанесённый сплошным слоем, а не частями как необходимо по технологии. Если вы в нескольких местах слегка постучите по приклеенному откосу из гипсокартона и звук везде будет глухой, то это значит, что гипсокартон приклеен на сплошной слой клея, чего повторюсь делать не следует, потому что клей очень долго не высыхает, а большая часть влаги впитывается в гипсокартон.

    Ещё это может произойти тогда, когда гипсокартон приклеен на толстый слой клея местами, и сразу же после схватывания клея все пустоты были замазаны, загерметизированы клеем. Таким образом влаге некуда испарятся и гипсокартон начинает обильно впитывать в себя всю влагу.

    Для устранения плесени можно попробовать прямо на откос направить тепло вентилятор. От постоянного поступления горячего воздуха откос должен высохнуть. Время высыхания зависит от толщины слоя клея.

    Комментарий by admin — 07.02.2011 @ 15:47

  3. А как вы можете объяснить ситуацию, когда откос при простукивании местами имеет и глухой и звонкий звук, т.е. приклеен не сплошным слоем, а частично. Откос был сухой около нескольких недель, а после начал сыреть и плесневеть. Может быть все таки откосы надо не из гипсокартона делать , а штукатурить. Уж очень много проблем с этим гипсокартоном.

    Комментарий by Мария — 09.04.2011 @ 15:59

  4. В данной ситуации можно предположить, что сырость и плесень на откосах вызвана конденсатом, который образуется от резких перепадов температур. Причин образования конденсата на откосах может быть несколько: повышенная влажность в помещении, плохая вентиляция, не утеплённые наружные откосы.
    А гипсокартон здесь ни при чём. В таких условиях и на оштукатуренных откосах бы появилась сырость, плесень и грибок. Гипсокартон — это очень распространённый отделочный материал и если бы у него были бы большие недостатки, то гипсокартон не получил бы столь широкого распространения по всему миру. Так что советую поискать причину не в строительном материале, а в качестве его монтажа и в неправильных условиях его эксплуатации.

    Комментарий by admin — 09.04.2011 @ 16:02

  5. А как посадить гипсокартон на ветонит? В одной комнате строители сделали откос таким способом, в других хотели бы сделать самостоятельно.

    Комментарий by Альфия — 02.08.2012 @ 22:08

  6. А вы статью эту читали? В ней как раз и написано не только про то как делать откосы из гипсокартона на профилях, но и как приклеить лист гипсокарота (ГКЛ) на откос. Вообще для приклеивания гипсы существуют специальные смеси типа Knauf (perflix) Кнауф-Перлфикс, но гипсокартон вполне хорошо приклеивается и на другие стартовые гипсовые шпатлевки, предназначенные для штукатурки, например Кнауф старт. Только вы гипсокартон и стену хорошенько грунтовкой пройдите.

    Комментарий by Андрей — 05.08.2012 @ 19:09

  7. Я не однократно клеил регипс на гипсовые штукатурки, причем разных фирм и все нормально держится. Так что если вы собрались делать откосы из гипсокартона своими руками, то вам не обязательно покупать специальные смеси вроде «Перлифкса» Если есть обычная гипсовая штукатурка, то она вполне подойдет, главное чтобы не финишная.

    Комментарий by Maks — 05.08.2012 @ 19:33

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru