Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

22.01.2010

Покраска откосов из гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартонаОткосы из гипсокартона

Покраска откосов из гипсокартона — это завершающий и очень ответственный этап, потому что некачественная покраска может испортить весь вид. Для того чтобы в месте примыкания оконного откоса из гипсокартона с рамой не было трещины, а она образовывается практически всегда, надо после шлифовки и грунтовки шпаклёвки сделать следующее:

Предупреждение появления трещин в местах примыкания откоса с рамой

Острым ножом снимают фаску с откоса по всему периметру окна — в месте примыкания откоса к окну. Глубина около 1-3 мм не более под углом в 45 градусов. Прорезанное место грунтуют. На раму и на откос отступив от фаски 1 мм. наклеивается малярный скотч. Дальше вам понадобится строительный пистолет и акрил, которым и надо заполнить вырезанную фаску. После заполнения желательно пройтись пальцем или резиновым шпателем для снятия лишнего акрила и приданию примыкания гладкого вида, чтобы не отличалось от основного откоса. Акрил долго сохнет и к его покраске желательно приступить не ранее чем через 12 часов после нанесения.

Не путайте акрил с силиконом. Силикон жирный и поэтому его нельзя красить, а акрил очень хорошо поддается окрашиванию, к тому же он и сам белый.

Чтобы покраска откосов из гипсокартона была качественная и аккуратная (чистые рамы и стекла) надо раму по всему периметру заклеить малярным скотчем, а стекло клеенкой или газетой, намоченной водой.

Обычно оконные откосы из гипсокартона красят водоэмульсионной краской, которую желательно покупать дорогую. Чем дороже краска, тем меньше слоев надо наносить и тем дольше ее срок службы, к тому же расход краски на откосы очень маленький. На первый слой краску можно развести водой — пропорция разведения всегда указывается на банке с краской. Второй слой можно окрашивать не разведённой густой краской.

Покраска откосов из гипсокартона делается валиком. Примыкания и места в которых валик не достал протыкивается кисточкой- тампование. Если кисточкой красить как обычно, то от нее остаются полоски и разводы, а если «тыкать» несколько раз в одно место, то краска ложиться ровно как от валика. Чем длиннее ворса на валике, тем виднее маленькие наплывы краски от ворса валика. Если вы хотите чтобы ваш откос был покрашен практически как с пульверизатора, то для этого необходимо использовать велюровый валик, с очень короткой ворсом.

Оконные откосы надо красить минимум два раза. Температура при высыхании краски должна быть постоянной и не должно быть сквозняков. Свежую краску нельзя сушить нагревательными приборами для ее быстрого высыхания. Последующий слой можно окрашивать только после полного высыхания предыдущего. Если после первого слоя на поверхности окрашенного откоса остались небольшие дефекты: комочки, соринки, ворса от валика или пузырьки воздуха, то их легко можно убрать по высохшей краске при помощи мелкой наждачной бумаги. Слегка шлифованную поверхность протереть влажной тряпкой и можно красить следующий слой.

Скотч с окна снимают сразу же после нанесения последнего слоя краски. Если этого не сделать, то он будет отрывать уже хорошо высохшую краску маленькими кусочками, что не придаст красоты вашим откосам, особенно примыканию.

Окраска откосов на фасаде делается только фасадной водоэмульсионной краской. Внутри квартиры фасадной краской красить нельзя, потому что в этой краске обычно содержаться вредные примеси. Гипсокартон на улице применять нельзя — его можно заменить плотным цветным пенопластом.

Арки из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru