Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.12.2009

Колонна из гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартона

Колонна из гипсокартона довольно часто применяется в дизайне квартир как красивый и стройный элемент, подчеркивающий неповторимость помещения. Внутри фальшколонны могут располагаться источники освещения, полочки, вентиляция и электрические кабеля.

В давние времена колонны в первую очередь выполняли опорные функции — они являлись опорой для потолков, балконов и перекрытий и изготавливались из хорошо подогнанных друг с другом обтесанных камней. Сегодня опорные колонны изготавливают из бетона. Они имеют не очень приятный вид и плохо сочетаются с элементами интерьера. Чтобы их облагородить бетонную колонну обшивают или обклеивают гипсокартоном — это самый быстрый и ровный способ по сравнению с другими видами отделочных работ.

Но есть еще и фальшколонны, которые создают специально для придания дополнительной красоты интерьера квартиры и для визуального разграничения функциональных зон.  Внутри такой колонны могут находиться элементы освещения, канализационные и водопроводные трубы, система вентиляции и пожаротушения.

Следует отметить что при прокладке канализационных и водопроводных труб колонна из гипсокартона должна быть заполнена звукоизоляцией по максимуму, иначе звук от проходящей по трубам воды будет очень слышен, что не вызовет у вас одобрения.

Минеральная вата подходит для этого лучше всего. Не стоит использовать пенопласт, так как он плохо задерживает звук по причине своей плотности.

Колонна из гипсокартона для увеличения прочности и звукоизоляции может быть обшита двойным слоем гипсокартона. При этом первый слой необходимо прикручивать редко ( каждые 50 см) саморезами по металлу длиной 2,5см, а второй слой каждые 10-20см саморезами по металлу длиной 3,5см. Расстояние между саморезами второго слоя зависит от ширины колонны.

Выставление каркаса

Профиля каждой грани колонны выставляют при помощи лазерного или обычного уровня в одной плоскости. Для этого сначала на потолке рисуют периметр и при помощи отвеса или лазерного уровня переносят его на пол. На оба периметра крепят периметральный профиль для гипсокартона при помощи дюбелей или саморезов по дереву или по металлу в зависимости от материала изготовления основания пола и потолка.

Каркас на углах может быть усилен, что придаст дополнительную прочность колонне. Для этого угловые профиля предварительно скручиваются между собой таким образом, чтобы получился угол 90 градусов из двух профилей. Профиля скручивают на ровной плоскости в боковые грани при помощи саморезов по металлу 9,5мм и только после этого устанавливают в периметр.

Каркас фальшколонны соединяется между собой по диагонали минимум каждые 30-50 см, что придает конструкции дополнительную прочность, но это не обязательно. Вертикальные профиля колонны должны быть обязательно скреплены друг с другом горизонтальными перемычками каждые 30-50см в зависимости от ширины колонны.

Облицовка бетонной колонны

Бетонную колонну можно обшить или обклеить гипсокартоном. Каркас выставляется относительно бетонной колонны так же как и при возведении фальшколонны. Единственное различие в том что профиля каркаса можно скобами зафиксировать к бетону, а так технология сборки одинаковая.

Для экономии пространства и увеличения прочности колонну можно обклеить гипсокартоном.

Колонна из гипсокартона очень функциональное и красивое изобретение нашего времени, которое монтируется в течении одного рабочего дня. Монтаж колонны во влажных помещениях (ванная комната) возможен, но необходимо использовать влагостойкий гипсокартон. После монтажа гипсокартона его необходимо облицевать плиткой, пробкой или покрасить водоотталкивающей краской.

Колонна из гипсокартона сразу после установки может быть подвергнута любым видам отделочных работ:
шпаклёвке, покраске, поклейке обоями, облицовкой плиткой, натуральным или декоративным камнем и другими видами отделочных работ.

Арки из гипсокартона
Откосы из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru